Школьники из Ново-Савиновского района Казани познакомились с татарстанским ЦУКСом

7 апреля 2017 г., пятница

Сегодня в самом сердце чрезвычайного ведомства, в центре, куда стекается вся оперативная информация по происшествиям и чрезвычайным ситуациям побывали ученики 7 «В» класса средней общеобразовательной школы № 146 Ново-Савиновского района г. Казани. Центр управления в кризисных ситуациях Татарстана  открыл свои двери для юных посетителей в рамках Года гражданской обороны в системе МЧС России.

- ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Татарстан – это орган повседневного управления. Ежедневно его сотрудники ведут непрерывный контроль и организуют реагирование на события, происшествия и чрезвычайные ситуации по всей республике, - рассказал ребятам о работе учреждения заместитель начальника Центра, майор внутренней службы Александр Александров. – Именно в ЦУКС поступает самая свежая информация о пожарах, о паводках, о происшествиях на воде и других чрезвычайных ситуациях. Сотрудники Центра в режиме круглосуточного дежурства отслеживают эту информацию, осуществляя немедленное реагирование оперативных подразделений в случае необходимости.

 Встречали дорогих гостей на территории здания ЦУКС. Впервые школьники увидели, как приводится в рабочую готовность световая башня, позволяющая осуществлять аварийные и поисково-спасательные работы в темное время суток на месте происшествия. В гараже Центра ребятам показали технику подвижного пункта управления Главного управления МЧС России по РТ со всем оборудованием. Александр Александров посвятил ребят в их технические возможности и область их применения.

Не меньше интересного ожидало ребят и в самом здании ЦУКСа, где главным объектом для изучения стало помещение, где в круглосуточном режиме осуществляет дежурство оперативно-дежурная смена. Ребята с любопытством наблюдали за работой дежурной смены, переводя взгляд на самый большой экран Центра, где в онлайн-режиме на связи находились сотрудники единых дежурно-диспетчерских служб всех районов Татарстана. При необходимости на этот экран в режиме видеоконференцсвязи транслируются совещания, а также с его помощью можно увидеть работы ликвидации последствий ЧС прямо с места происшествия в режиме реальном времени. Также юным гостям показали зал заседаний оперативного штаба.

- Мы любим, когда дети приходят к нам в гости, - поделился впечатлениями от встречи с семиклашками заместитель начальника ЦУКСа Александр Александров. – Они необычайно любознательны, их интересует всё, что они видят вокруг. Порой задают простые вопросы, отвечая на них, понимаешь, насколько ребята внимательно слушают и подмечают любые мелочи. Уверен, подобные мероприятия закрепляются в памяти ребёнка, поэтому, говоря о своей работе, стараюсь выступать и в роли пропагандиста в области пожарной безопасности и безопасности на воде. Напомнить ребятам о правилах и необходимости их соблюдении никогда нелишне.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International