Глава МЧС России открыл пожарно-спасательную часть в городе Иннополис

18 апреля 2017 г., вторник

Сегодня во второй половине дня министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков посетил город Иннополис (Республика Татарстан), где принял участие в открытии пожарно-спасательной части №8.

Владимира Пучкова сопровождали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, другие официальные лица, в том числе Глава администрации Верхнеуслонского муниципального района Марат Зиатдинов и Мэр города Иннополиса Руслан Шагалеев.

Главе МЧС России рассказали об истории создания Иннополиса, продемонстрировали развивающуюся инфраструктуру города.

Выступая на открытии нового объекта – пожарно-спасательной части №8, Владимир Пучков заявил, что «Иннополис – это символ новой России, где в чистом поле в короткие сроки созданы все необходимые условия для подготовки и обучения специалистов в области информационных технологий, где работают лучшие ИТ-специалисты страны».

«Сегодня здесь, в городе будущего – в Иннополисе – мы ставим на боевое дежурство пожарно-спасательную часть, - сказал Владимир Пучков. – Перспективы у города серьёзные, и уже через несколько лет здесь будет более 100 тыс. жителей, в основном это - молодежь, студенты, аспиранты, молодые ученые, которые будут созидать новую Россию».

По мнению главы МЧС России, не менее важно, наряду с созданием комфортной среды проживания, строительством современного жилья и дорог, парков и кампусов, – создание комплекса системы безопасности жизни и деятельности. И первым шагом в этой деятельности является создание современной пожарно-спасательной части, в которой не только созданы комфортные условия для несения службы личным составом, но здесь сегодня внедряются самые передовые технологии по профилактике и предупреждению пожаров и других ЧС, и созданию всего комплекса безопасности жизнедеятельности населения и конечно здесь будут разрабатываться все современные модели рисков  и реализации современных подходов, отметил Владимир Пучков.

В свою очередь, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов напомнил, что сделано в Иннополисе много, в том числе – создана обширная инфраструктура. «Все это будет работать и процветать, если будет обеспечена безопасность, - заявил Рустам Минниханов. - И пожарно-спасательная часть здесь – очень важна и нужна».

Президент Татарстана также поблагодарил руководство МЧС России за поддержку.

«Когда мы обратились к вам с этим вопросом – о создании в Иннополисе пожарной части, - несмотря на все сложности, вы нас поддержали, оснастили пожарно-спасательную часть современной техникой. Мы со своей стороны заверяем вас в том, что Татарстан был и остается стратегическим партнёром МЧС во всех начинаниях», - сказал Рустам Минниханов.

Как было отмечено в ходе открытия пожарно-спасательной части №8, учреждение создано в целях обеспечения пожарной безопасности строящегося населенного пункта. Учитывая темпы строительства, полноценное заселение города Иннополис планируется к 2020 году, здесь будет проживать 155 тыс. человек.

Сегодня под охраной пожарно-спасательной части находятся технопарк общей площадью 43 тысячи кв.м., университет Иннополис на 2 тысячи учащихся, 4 трехэтажных здания кампуса для проживания студентов, 16 семиэтажных жилых домов, спортивный комплекс, медицинский центр, 2 детсада и две школы, газовая котельная, электроподстанция.

В непосредственной близости от города Иннополис, в районе выезда пожарно-спасательной части, находится также 18 сельских населенных пунктов Верхнеуслонского муниципального района и два социально значимых объекта – комплекс стендовой стрельбы «Свияга» и горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Казань».

Решением министра МЧС России 8-ой пожарно-спасательной части выделено три единицы пожарно-спасательной техники, из них 2 автоцистерны и 1 автолестница.

Строительство здания пожарного депо на  4 выезда по охране города Иннополис было начато в 2015 году. Решение о строительстве пожарной части было обусловлено в целях обеспечения пожарной безопасности вновь строящегося населенного пункта. Пожарно-спасательная часть №8 построена в 2016 году, ее площадь более 2 тыс. кв. м, пожарное депо размещено на двух этажах здания с подвалом. Штатная численность ПСЧ-8 составляет 50 человек.

17 апреля исполнилось 99 лет советской пожарной охране. На открытие части были приглашены наши уважаемые ветераны. За годы службы  они спасли тысячи жизней. Наградой за их нелёгкий труд, высочайшую квалификацию, мужество и самоотверженность служит искренняя человеческая благодарность, большой общественный авторитет и уважение.

За активное участие в пропаганде мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, распространение передового опыта и знаний о действиях при ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий медалью «За пропаганду спасательного дела» награждается:

- Башаров Феликс Фуатович, ветеран МЧС России;

- Галимуллин Рафаэль Галимуллович, ветеран МЧС России;

- Иванов Петр Михайлович, ветеран МЧС России;

- Парфёнов Николай Михайлович, ветеран МЧС России;

Приказом МЧС России  № 140 за проявленные в условиях, сопряжённых с риском для жизни, отвагу и самоотверженность при тушении пожара, спасение людей и имущество от огня медалью «За отвагу на пожаре» были награждены и жители Верхнеуслонского муниципального района, которые рискуя собственной жизнью спасли на пожарах людей.

Это Черноостровский Денис Николаевич, который 1 февраля 2017 года на пожаре в частном жилом доме спас двухлетнего малыша, и глава Нижнеуслонского сельского поселения Верхнеуслонского муниципального района, руководитель добровольной пожарной дружины Шайдуллин Айрат Закиевич, который 11 апреля 2017 года на пожаре в частном жилом доме спас 80 летнего хозяина дома.

Указом Президента Республики Татарстан за заслуги в предотвращении и ликвидации пожаров, аварий, катастроф и стихийных бедствий почётное звание «Заслуженный спасатель Республики Татарстан» было присвоено:

- Кашихину Евгению Викторовичу,  полковнику внутренней службы;

- Пахмутову Андрею Анатольевичу,  прапорщику внутренней службы;

- Смоленкову Матвею Александровичу, старшему лейтенанту внутренней службы;

- Старкову Александру Сергеевичу, работнику Поисково-спасательной службы при МЧС  Республики Татарстан.

В завершение торжественной церемонии генеральный директор  «Производственно-строительного объединения «Казань» Равиль Хабибуллович Зиганшин вручил начальнику пожарной части майору внутренней службы Аделю Ахметзянову символический ключ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International