Характерные происшествия за минувшие сутки

28 апреля 2017 г., пятница

Происшествия за 27 апреля: 

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 153 раза. Из них на тушение загораний мусора – 50 раз, тушение загораний сухой травы – 6 раз, на ложные вызовы -  67 раза, на короткое замыкание без горения – 1 раз, на взаимодействие с другими службами – 16 раз. Пожарные республики ликвидировали – 11 пожаров, из них в жилом секторе – 3 пожара. Погибших нет, пострадал 1 человек.

Причинами пожаров стали: нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ - 1 пожар, нарушение правил пожарной безопасности при приготовлении пищи - 1 раз, неосторожное обращение с огнем - 3 пожара, нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 5 пожаров, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП – 1 раз.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 7 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ и ПРПСО МЧС РФ – 12 раз. Из них: на транспортировку больного - 1 раз, на демеркуризацию ртути - 1 раз, на устранение затора на реке - 1 раз, на разблокировку двери – 2 раза,  отбой по прибытию - 4 раза, на поиски в природной среде - 3 раза.

Пожары:

27.04.2017 года 15.31 Тетюшский МР, село Алабердино, ул. Парижская Коммуна, дом №25.

По причине неосторожного обращения с огнем произошел пожар в предбаннике частной бани. На площади 8 кв. метров происходило горение стены и потолка. В результате пожара пострадала женщина 1959 г.р., которая была госпитализирована в Тетюшскую ЦРБ с диагнозом: термические ожоги  1 степени кистей рук, правого предплечья и части лица.

Происшествие на воде:

27.04.2017 года 10.35 Нижнекамский МР, около деревни Березовая Грива, река Кама.

Спасателями МЧС извлечено из воды и передано сотрудникам правоохранительных органов тело мужчины, утонувшего во время рыбалки. Предварительная причина происшествия  – нарушение правил безопасности на водных объектах.

По сообщению ЕДДС 26.04.2017 г. в 18.00 двое мужчин отправились на рыбалку. Один из рыбаков 1988 г.р. отправился домой. Приехав утром, чтобы забрать своего товарища, он не обнаружил его на месте. После осмотра прибрежной полосы мужчина обнаружил 70 метрах от берега лодку ПВХ своего друга 1967 г.р., прибитую к льдине, после чего он обратился за помощью к спасателям. В 10.35 сотрудником ГИМС и ОСВОД рядом с лодкой был обнаружен труп мужчины, который был извлечен из воды спасателями ЗПСО №6 и передан сотрудникам МВД.

 

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

· никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

 Главное управление МЧС России по Республике Татарстан  обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ  8 (843) 227-46-96.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International