В преддверии профессионального праздника зеленодольские огнеборцы посетили места захоронений ветеранов пожарной охраны.

28 апреля 2017 г., пятница

Еще каких-то пару лет назад ежегодно в преддверии  праздников Дня пожарной охраны, Дня Победы  зеленодольские пожарные традиционно  поздравляли своих ветеранов, дарили подарки и цветы, помогали  в решении каких-то бытовых вопросов, да и просто общались с живыми свидетелями той далекой войны. Еще пару лет назад в списках ветеранов 8 отряда федеральной противопожарной службы  значилось 14 участников Великой Отечественной войны – тех людей, которые прошли дорогами войны, а потом еще долгие годы отдали службе в пожарной охране.  Но время неумолимо. Сейчас из всех четырнадцати не осталось в живых ни одного ветерана пожарной охраны Зеленодольска.

Отдать дань памяти и уважения в этом году зеленодольские огнеборцы решили, посетив  места захоронений своих ветеранов. Возможно, где-то необходимо привести в порядок, почистить могилы. Где-то достаточно просто поклониться, положить живые цветы и еще раз сказать простое «Спасибо!» ветеранам за мирное небо над головой.  Казалось бы, ничего особенного. Однако  даже  для того, чтобы просто найти нужные могилы, была проведена огромная работа – искали родственников (некоторые уже переехали, живут в других городах), самостоятельно  и с помощью работников городских кладбищ  пытались найти места захоронений своих ветеранов. И эта работа еще не завершена, она продолжается. Найти и посетить всех своих ветеранов сотрудники 8 отряда планируют до праздника Великой Победы – 9 Мая.

- Это та малая  часть  той признательности и благодарности, которую мы можем выразить нашим ветеранам – тем, кого уже нет рядом с нами, - комментирует начальник отделения кадров 8 отряда ФПС по РТ  Ильшат Шакиров. -  Память о них всегда будет жить в наших сердцах ярким примером беззаветного служения своей  Родине и народу.

Резеда Юсупова, пресс-служба 8 отряда ФПС по Республике Татарстан