Характерные происшествия за минувшие сутки

2 мая 2017 г., вторник

Происшествия за 1 мая: 

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 290 раз. Из них на тушение загораний мусора – 94 раза, тушение загораний сухой травы – 3 раза, на ложные вызовы -  164 раза, на короткое замыкание без горения – 3 раза, на пригорание пищи – 4 раза, на взаимодействие с другими службами - 3 раза.  Пожарные республики ликвидировали – 15 пожаров, в жилом секторе – 3 пожара, надворные постройки – 8 раз, садовые домики – 4 раза. Погиб – 1 человек, спасен – 1 человек.

Причинами пожаров стали: неосторожное обращение с огнем – 6 пожаров, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 5 пожаров, неосторожность при курении – 1 пожар, нарушение правил и эксплуатации печей – 3 пожара.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП  - 2 раза.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров  - 13 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 10 раз. Из них: на ДТП – 2 раза, на демеркуризацию – 1 раз, на прочее –  7 раз.  На профилактические работы – 4 раза.

Пожары

01.05.2017 года 17.22 Ютазинский МР, разъезд Исметьево, улица Луговая, дом № 1.

      01 мая 2017 года в 17 часов 22 минуты на ДДС-01 ПСЧ-42 ФГКУ «11 отряд ФПС по Республике Татарстан» по 112 поступило сообщение о горении частной бани, расположенной по адресу: Республика Татарстан, Ютазинский муниципальный район, разъезд Исметово, ул. Луговая, д. 1.

Радиотелефонист ДДС-01 ПСЧ-42 направил к месту вызова силы и средства по вызову №1 в составе:

- АЦ-8-40 (65111), АЦ-8-40 (53229) ПСЧ-42 ФГКУ «11 отряд ФПС по Республике Татарстан» (расстояние – 10 км.).

Так же к месту вызова были высланы службы горэлектросетей, ЭПУ «Альметьевскгаз», ОВД Ютазинского муниципального района, бригада «Скорой помощи». Информация о пожаре была доведена до руководства ПСЧ-42.

Объект пожара: частная бревенчатая баня, снаружи обшита доской. Крыта шифером по деревянной обрешетке, размером в плане 3 х 5 метров. Строение не электрифицировано, не газифицировано. Хозяйка бани 1939 года рождения. (погибла).

В 17 часов 33 минуты, к месту пожара прибыло два отделения ПСЧ-42 на АЦ-8-40 (65111), АЦ-8-40 (53229) в составе 5-ти человек во главе с начальником караула Маскиным (РТП-1). По прибытию на место пожара сложилась следующая обстановка: происходило горение внутри бани, а также горела сухая трава вокруг бани. Произошло частичное обрушение крыши бани. Люди отсутствовали, о помощи никто не просил. Угроза соседним строениям отсутствовала, ближайшее строение находилось на расстоянии 70 метров.

РТП-1 проведя разведку по внешним признакам и оценив обстановку, подтвердил вызов №1. Дал команду:

- 1 отделению ПСЧ-42 в СИЗОД от АЦ подать ствол РСК-50 на тушение бани;

- 2 отделению ПСЧ-42 от АЦ подать ствол РСК-50 на тушение сухой травы.

В 17 часов 34 минуты, время подачи первого ствола.

В 17 часов 36 минут локализация пожара.

В 17 часов 40 минуты  в ходе тушения пожара было обнаружено тело хозяйки 1939 г.р.

В 17 часов 45 минут ликвидация открытого горения.

В ходе предварительного расследования установлено, что гражданка 1939 г.р. топила баню, из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования произошло возгорание бани с последующим горением сухой травы. Женщина подручными средствами пыталась потушить баню, в результате задохнулась продуктами горения и погибла.

 На тушение пожара привлекались:

- АЦ-8-40 (65111) ПСЧ-42 ФГКУ «11 отряд ФПС по Республике Татарстан»;

- АЦ-8-40 (53229) ПСЧ-42 ФГКУ «11 отряд ФПС по Республике Татарстан»;

Тушение пожара производилось 2 стволами РСК-50. Время работы в СИЗОД (15 минут).

Ближайший водоисточник естественный пруд, расположен на расстоянии 100 метров, подъездные пути имеются, на пожаре не использовался. Проезд для пожарной техники был свободным. Взаимодействие со службами жизнеобеспечения организовано.

Обстоятельства, способствующие пожару: позднее обнаружение.               

В результате пожара: сгорела баня на площади 15 кв.м., сухая трава на площади 185 кв.м. Общая площадь пожара составила 200 кв.м.

Пострадавших нет. Погибла женщина 1939 года рождения

Предварительная причина пожара– неправильное устройство и не исправность отопительных печей и дымоходов.

 

01.05.2017 года 15.30 Тетюшский МР, село Большое Шемякино, улица Школьная, дом №3.

   В 15.30  поступило сообщение о горение дома по  адресу:, с. Б.Шемякино,   ул.  Школьная , д.3.

  

Объект пожара: бревенчатый дом, размером в плане 12х5, 3-й степени огнестойкости, кровля четырёхскатная, крытая железом по деревянной обрешетки.

В 15 часов 32 минуты  к месту пожара прибыл ОП Б.Шемякино  в составе 1-ого отделения(2 человека) (РТП-1). На месте пожара сложилась следующая обстановка: происходило горение межкомнатной перегородки внутри дома прилегающей к голландке на площади 4 кв.м. А так же в предполагаемом очаге возгорания была обнаружена включённая электроплитка.

В 15 часа 35 минут пожар был локализован. В 15 часа 36 минут РТП объявил о ликвидации открытого горения.

В результате пожара обгорела межкомнатная перегородка и потолок на  площади 4 м2 . Сотрудниками пожарной охраны спасен хозяин дома, 1965 г.р., с признаками отравления продуктами горения направлен на амбулаторное лечение.

Предварительная причина пожара - неосторожность при курении.

 

 

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

· никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан  обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ  8 (843) 227-46-96

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International