В райцентре Черемшанского района Татарстана ведутся аварийно-восстановительные работы после прохождения грозового фронта

3 мая 2017 г., среда

В 21.05 03.05.2017 года в ОДС ЦУКС Главного управления МЧС России по РТ от оперативного дежурного ЕДДС Черемшанского муниципального района поступило сообщение о том, что в результате усиления ветра до 19 м/с произошло частичное повреждение кровли в ряде зданий в селе Черемшан:

- 15 частных домов;

- АЗС- 50 кв.м.;

- детская юношеская спортивная школа (здание на ремонте, не эксплуатируется) – 144 кв.м.;

- склады хлебоприемного пункта - 100 кв.м;

- Черемшанская ЦРБ – 850 кв.м.;

- центральная библиотека – 200 кв.м.;

- кадетская школа-интернат - 42 кв.м.

- продуктовый магазин  - 180 кв.м.

На месте происшествия работает оперативная группа Черемшанского пожарно-спасательного гарнизона и спасатели ЗПСО№6 Поисково-спасательной службы РТ для разбора завалов кровли.

Ведутся аварийно-восстановительные работы силами служб ЖКХ и РЭС Черемшанского района.

По данным ЕДДС установлено, что режим работы районной  ЦРБ не нарушен. Режим работы поликлиники (она размещена в отдельном здании) будет установлен после окончательной оценки характера повреждения.

В пострадавших жилых домах проживает 38 человек, из них 7 детей.

Развернут пункт временного размещения (ПВР) на базе Ледового дворца в  с. Черемшан. Подготовлены 62 койко-места. Жители пострадавших домов от эвакуации в ПВР отказываются.

На других объектах организована работа по восстановлению кровли.

Главное управление МЧС России по Республики Татарстан переведено в режим функционирования «Повышенная готовность».

Электроснабжение, газоснабжение и водоснабжение не нарушено.

В Казани проведён сбор и развёрнут оперативный штаб ГУ МЧС России по Республике Татарстан.

Всего к ликвидации последствий привлекаются от территориальной подсистемы РСЧС 82 человека, 15 единиц техники, в том числе от МЧС России - 50 человек, 4 единицы техники.