Проведение аварийно-восстановительных работ в Черемшанском районе по состоянию на 12.00 мск 4 мая

4 мая 2017 г., четверг

03 мая 2017 года в 21.05 в ОДС ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан» от оперативного дежурного ЕДДС Черемшанского муниципального района поступило сообщение, что в результате прохождения комплекса неблагоприятных метеорологических явлений, связанных с кратковременным усилением ветра в Черемшанском муниципальном районе, произошло повреждение в Черемшанском муниципальном районе произошло повреждение кровли на 13 зданиях (из них 8 социально-значимых объектов), а также 21 жилом доме (15 домов в селе Черемшан, 3 дома в селе Верхний Чегодай, 3 дома в селе Подлесный Утямыш).

Общая площадь повреждённых кровель ориентировочно составляет 2744 кв.метров. Предварительный укрупнённый расчёт стоимости восстановления повреждённых объектов составляет 4 млн. 900 тысяч 370 рублей.

В пострадавших жилых домах проживает 38 человек, из них 7 детей. Газоснабжение и водоснабжение не нарушено. Развёрнут пункт временного размещения на базе Ледового дворца в с.Черемшан, подготовлено 62 койко-места. Жители пострадавших домов от размещения в ПВР отказались.

В результате происшествия пострадавших нет.

С 21.30 03 мая 2017 для сил постоянной готовности органов повседневного управления Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и полного состава Черемшанского пожарно-спасательного гарнизона введен режим функционирования «Повышенная готовность».

Организована работа оперативного штаба ликвидации ЧС Главного управления МЧС России по РТ, организовано взаимодействие с министерствами и ведомствами республики.

В 21.30 03 мая 2017 проведено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Черемшанского муниципального района. Председатель КЧСиОПБ – ВрИО руководителя исполнительного комитета Черемшанского района Ильнар Мингалеевич Мингазов поставил задачи по организации аварийно-восстановительных работ, оказанию необходимой помощи пострадавшим и первоочередного жизнеобеспечения населения.

На месте происшествия для уточнения обстановки и организации работ сил и средств территориальной подсистемы РСЧС работают оперативная группа Черемшанского пожарно-спасательного гарнизона, оперативная группа (на подвижном пункте управления в составе 8 человек и 2 единицы техники, возглавляет которую заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан полковник внутренней службы Рафаиль Мотыгуллин) и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. Крое того, на месте развёрнут палаточный городок для личного состава, принимающего участия в ликвидации последствий происшествия.

Всего к ликвидации последствий происшествия спланировано привлечение 240 человек и 39 единиц техники. Привлечено от подсистем РСЧС 109 человек и 24 единицы техники, в том числе от МЧС - 56 человек, 7 единиц техники. В  резерве от МЧС - 131 человек и 15 единиц техники.

Как сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан полковник внутренней службы Рафаиль Мотыгуллин, на месте происшествия проводятся следующие работы:

- проводится освобождение территории и вывоз мусора. Ориентировочное время окончания работ по вывозу мусора – 11.00 (мск) 04 мая 2017;

- создана и работает комиссия Черемшанского муниципального района по оценке причинённого ущерба, разрабатывается план аварийно-восстановительных работ, готовятся акты обследования, сметы расходов;

- проведена проверка электроснабжения и газоснабжения повреждённых домов и зданий;

- проводится восстановление кровли повреждённых жилых домов и социально-значимых объектов.

В целом обстановка на месте происшествия под контролем. Сил и средств для проведения работ по ликвидации последствий происшествия достаточно. Взаимодействие с привлекаемыми структурами функциональной и территориальной подсистем РСЧС РТ налажено на должном уровне.

Ориентировочное время окончания аварийно-восстановительных работ  – 18.00 (мск) 08.05.2017.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International