Характерные происшествия за минувшие сутки

11 мая 2017 г., четверг

Происшествия за 10 мая: 

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 65 раз. Из них на тушение загораний мусора – 7 раз, сухая трава – 1 раз, на ложные вызовы -  34 раза, на короткое замыкание без горения – 1 раз, на пригорание пищи – 1 раз, на взаимодействие с другими службами – 12 раз. Пожарные республики ликвидировали – 5 пожаров, в жилом секторе – 2 пожара, надворные постройки – 2 пожара, с/сено – 1 пожар. К сожалению, погибли 3 человека.

Причинами пожаров стали: НОСО – 2 пожара, НП устройства и эксплуатации печей – 1 пожар, неосторожность при курении – 2 пожара.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП – 4 раза.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 1 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 13 раз. Из них: на разблокировку двери – 3 раза, на ДТП – 1 раз, прочее – 3 раза. На профилактические работы – 6 раз.

 

 

Пожар:

11.05.2017 года 01.47 город Альметьевск, проспект Строителей, дом №39, квартира №154.

Горение квартиры на третьем этаже девятиэтажного кирпичного жилого дома.

11 мая 2017 года в 01 час 47 минут по телефону 112 на ДДС-01 ПСЧ-65 ФГКУ «11 отряд ФПС по Республике Татарстан» от жительницы дома №39 по пр. Строителей поступило сообщение о задымлении в квартире, расположенной по адресу: Республика Татарстан, город Альметьевск, пр. Строителей, 39 .

В 01 час 50 минут, к месту пожара прибыл  караул ПСЧ-65 ФГКУ «11 ОФПС по РТ)» на 2-х АЦ-40, и АЛ-50 (КАМАЗ).  Пожарное подразделение встретили соседи квартиры напротив, которые сообщили, что дверь закрыта изнутри, в квартире задымление, возможно находится человек. В подъезде дома задымления не было. С вышестоящих этажей никто о помощи не просил.

Одно отделение ПСЧ-65 в составе звена ГДЗС от АЦ по трехколенной лестнице через балкон подало ствол РСК-50 на поиск возможного пострадавшего, и на тушение очага горения. Второе отделение ПСЧ-65 в составе звена ГДЗС произвели поквартирный обход выше стоящих этажей. В 01 час 53 минуты, проникнув в квартиру через лоджию, пожарные обнаружили очаг горения в спальне.

В 01 часов 57минут на обгоревшей кровати обнаружен мужчина без признаков жизни с ожогами. В ходе дальнейшего осмотра квартиры 01 час 58 минут в зале на диване был обнаружен второй мужчина  без признаков жизни, с признаками отравления угарным газом продуктов горения.  В 01 часа 56 минут - ликвидация открытого горения.

В результате пожара обгорела  спальная комната, остальные помещения закоптились. Общая площадь пожара составила 15 кв.м.

Погибли хозяин квартиры, 1938 г.р., и его сын, 1979 г.р.. Предварительная причина пожара – неосторожность при курении.

10.05.2017 года 23.45 город Мензелинск,  улица Гайдара, дом №22.

Горение одноэтажного бревенчатого частного дома размером в плане 6х12 метров. Площадь пожара 72 кв. метра.

В 23 часов 49 минуты к месту вызова прибыло два отделения  ПСЧ- 122 ФГКУ «15 отряд ФПС по РТ». На месте пожара сложилась следующая обстановка: подразделения встречали соседи, которые сообщили, что в доме возможно находится человек. Наблюдалось открытое горение кровли дома и пристроя по всей площади размерами 12 х 6 метров, произошло обрушение кровли внутрь дома на площади 12 м2, происходило горение внутри дома размерами 6 х 6 метров по всей площади, горение внутри кирпичного пристроя на площади 5 м2. Создалась угроза распространения пожара в кирпичный пристрой дома.

В 00 часов 01 минуты - ликвидация открытого горения.

В 00 часов 30 минут  в ходе разбора сгоревших конструкций дома сотрудниками пожарной охраны обнаружено тело хозяйки дома, 1961 г.р.

 

В результате пожара сгорела кровля  дома и кирпичного пристроя  на площади 72 м2, произошло обрушение кровли дома на площади 12 м2, сгорел деревянный дом на площади 36 м2, и в кирпичном пристрое б/у вещи и мебель на площади 5 м2.

Причина пожара – устанавливается.

 

 

 

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

· никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

 Главное управление МЧС России по Республике Татарстан  обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ  8 (843) 227-46-96.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International