Бугульминские школьники лучше всех усвоили «школу безопасности»

19 мая 2017 г., пятница

Сегодня определились победители республиканского этапа соревнований «Школа безопасности». В течение четырех дней  школьники со всей республики демонстрировали свои навыки по выживанию в природной среде, по оказанию первой помощи пострадавшим  и в умении правильно действовать в случае пожара

Напомним, республиканские соревнования «Школа безопасности», приуроченные к Году гражданской обороны в системе МЧС России, вот уже второй год проходили в Мамадышском районе Татарстана на живописном берегу Камы у села Соколка. На этап выходили лучшие ребята из 18 команд, ставшие победителями  в районных соревнованиях.

Одна из основных задач МЧС России - обучение населения действиям в чрезвычайных ситуациях. Крупнейшие техногенные и природные катастрофы, унесшие многие человеческие жизни, со всей отчётливостью дают понять: никто из живущих на земле не застрахован от беды. А значит, каждый из нас должен уметь противостоять ей. Особенно важно научить этому детей, которые всегда остаются самой уязвимой частью общества.

Главная особенность данных стартов в том, чтобы еще раз закрепить полученные знания по предмету основы безопасности и жизнедеятельности, которые ребята получают в школе, туристических секциях, тематических кружках по вопросам действий в сложных и экстремальных ситуациях. Это и вопросы выживания в сложных природных условиях, это и вопросы выполнения тех или иных нормативов по преодолению полосы препятствий, оказания пострадавшим первой помощи, взаимовыручки при прохождении сложных этапов, а также умения ориентироваться на местности, преодоления тех или иных препятствий. Ребята, которые здесь участвуют, наиболее подготовлены к любым условиям нашей сложной жизни.

В рамках четырехдневной программы школьники преодолели несколько дистанций -  это «Поисково-спасательные работы», «Оказание доврачебной помощи», «Спасательные работы на воде» и «Пожарно-тактическая полоса».

По результатам количества баллов , набранных командами на всех дистанциях, лучшими стали школьники из Бугульмы. Второе место заняла команда из Нижнекамска и третье место завоевали ребята из Елабуги.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International