В канун Дня защиты детей спасатели организовали в пришкольном лагере День безопасности

30 мая 2017 г., вторник

Продемонстрировали возможности самоспасения с высоты здания, научили детей оказывать помощь утопающему с помощью спасательного круга и «конца Александрова», показали способы оказания первой доврачебной помощи пострадавшему с различными травмами при ДТП  с применением аптечки, также дети увидели работу спасательного гидравлического инструмента – такой объем полезной информации и практических навыков донесли до школьников  спасатели Зонального поисково-спасательного отряда №2 ПСС при МЧС РТ к рамках Дня безопасности, который был организован сегодня в пришкольном лагере при гимназии №40 г. Казани и приурочен к Международному Дню защиты детей.

Никто из учеников данной школы не остался без внимания. Двор школы вместил всех учащихся с первого по восьмой класс, которые отдыхают в пришкольном лагере. Ребята с интересом рассматривали сотрудников в форме, одни мальчишки шушукались между собой «нас будут учить борьбе», другие внимательно разглядывали форму и нашивки, а когда увидели надпись на спине - «Спасатель МЧС России», то у многих вопросы отпали. Кто как не спасатели смогли так ловко  и бесстрашно спуститься вниз с кровли здания школы только с помощью спасательной веревки по так называемому вертикальному спуску. Дети, затаив дыхание, наблюдали за почти акробатическим трюком спасателя, а потом бурно ему аплодировали при успешном приземлении.

Не забыли спасатели напомнить школьникам о безопасном поведении в летний период на воде и научили детей  способам оказания помощи пострадавшему с помощью спасательного круга и «конца Александрова». «Спасательный круг надо бросать рядом с утопающим, чтобы человек смог за него ухватиться, -комментировал свои действия фельдшер-спасатель ЗПСО №2 ПСС при МЧС РТ Денис Саттаров.- В воде круг становится скользким, поэтому надо браться за привязанные к нему веревки.» Бросание «конца Александрова» Денис продемонстрировал на практическом примере, а в качестве утопающей была ученица школы Дара. Так как Дара не умела плавать, Денис порекомендовал ей и всем ребятам во время катания на лодке обязательно одевать спасательный жилет, его –то Дара и примерила, а заодно и узнала, для чего служит свисток, привязанный к спасжилету. В ходе занятия  спасатель не только сам рассказывал детям, как нужно вести себя у воды, но  и обращался за помощью к слушателям, чтобы они продемонстрировали свои знания на практике. Дети активно участвовали в познавательном процессе.

Очень много было желающих примерить боевую форму пожарного, которую спасатели одевают во время тушения огня. Ведь и каска, и сапоги, и краги были настоящими, а значит во всей этой экипировке можно ощутить себя настоящим пожарным, а еще когда за плечами аппарат сжатого воздуха, который весит не меньше 15 кг, то не только ощутишь, но и попотеешь во всей этой тяжелой амуниции.

            На занятии присутствовали и учителя, которые тоже почерпнули для себя много интересного с педагогической точки зрения, тем более что у этой гимназии с сотрудниками МЧС давняя дружба.

- Проведение таких занятий очень полезно ученикам, тем более, когда перед детьми выступает представитель от спасательной службы в форме. Своих учителей дети видят каждый день, а к сотруднику МЧС относятся по- особому. Сегодняшнее занятие показало то, что знания по безопасному поведению нужно постоянно обновлять, иначе теряется их актуальность, притупляется чувство опасности. Хотя мы сами педагоги в курсе ОБЖ учим детей правилам поведения в случае ЧС, однако статистика показывает, что гибель детей в происшествиях все - равно существует, потому не то что дети, даже взрослые бывают не подготовлены к чрезвычайной ситуации, - рассказала заместитель директора гимназии №40 Елена Савинова.

Если хотя бы несколько ребятишек задумаются и не возьмут в руки спички или не будут купаться  в неположенном месте и расскажут об этом своим близким и друзьям, значит все, что мы делаем, - не зря! Хочется надеяться, что такие профилактические занятия не пройдут даром. У ребят появится чувство собственной безопасности, ответственности за себя и своих родных, и каждый из них будет помнить, что огонь и воды могут быть очень опасны.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International