В информационном агентстве "Татар-информ" прошел брифинг для журналистов

1 июня 2017 г., четверг

Как осуществляется информирование и оповещение населения о неблагоприятных погодных условиях, в том числе штормовое предупреждение, говорили сегодня на брифинге, организованном для средств массовой информации в информационном агентстве "Татар-информ", куда были приглашены представители Главного управления МЧС РФ по Республике Татарстан и республиканского Гидрометцентра.

В первую очередь начальник Гидрометцентра РТ Феликс Гоголь опроверг распространяемую в социальных сетях и интернет-изданиях информацию о надвигающемся на Татарстан штормовом ветре, который на днях «прошелся» по Москве и Московской области. Как сообщил Феликс Гоголь, в республике сохранится неблагоприятная погодная обстановка. Сегодня еще температура воздуха поднимется до 21 градуса тепла, а вот ночью будет уже около +7. Снижение температуры будет наблюдаться в течение выходных. Поэтому в первые дни лета жаркого солнца ждать не приходится. Однако урагана в Татарстане синоптики пока не прогнозируют. «Хочу подчеркнуть, что информацию мы распространяем только через свой сайт, передаем в МЧС, откуда она может распространяться по SMS-рассылке», – резюмировал начальник Гидрометцентра РТ.

В свою очередь начальник ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС РФ по Республике Татарстан» Радик Гисмятов сообщил, что в связи со слухами об урагане «в МЧС со вчерашнего дня поступило около 300 телефонных звонков. Обращения шли не только в соцсетях, много тревожных сигналов от жителей поступило на телефон «112», также  у нас есть приложение «Мобильный спасатель», по которому нам звонили люди для того, чтобы задать вопрос или получить разъяснение о погоде».

После получения консультации-предупреждения от  УГМС дежурная смена Центра управления в кризисных ситуациях через официальный Интернет- сайт доводит до населения информацию о том, как себя надо вести в данной ситуации. С целью доведения информации о погодных условиях до дальнобойщиков в МЧС есть мобильные комплексы информирования и оповещения населения (МКИОН), которые в эти дни были выставлены на автомобильной трассе М-7, а также посредством радиостанции на КВ-волне дальнобойщиков. Кроме того, проводится работа с министерствами, ведомствами, организациями республики и органами исполнительной власти РФ, которые функционируют в республике, в соответствии с формализованными и нормативными документами.

«Хочу подчеркнуть, что при получении опасного прогноза от Гидрометцентра мы в течение 10 минут размещаем информацию на всех носителях, которые нам доступны – у нас есть группа «В.Контакте», аккаунт в «Инстаграме», в «Твиттере». Также отправляем текст SMS-рассылки сотовым компаниям Мегафон, Билайн и другие, а обязанность по рассылке абонентам лежит на операторах сотовой компании», – напомнил начальник Центра.

Также Радик Гисмятов сообщил журналистам, что по городу Казани более 90 жилых многоэтажных домов, жителей которых МЧС может адресно информировать посредством домофонной сети. В других крупных городах и населенных пунктах республики есть единые дежурно-диспетчерские службы, которые работают с управляющими компаниями в случае необходимости оповещения населения, в малых сельских населенных пунктах развит институт так называемых старост.

В заключении своего выступления начальник Центра обратился к населению о том, чтобы не забывали о персональной ответственности за свою безопасность, безопасность своих близких и окружающих людей, а также разъяснил гражданам , как нужно вести себя при получении штормового предупреждения.  «Самое главное – если вы получили штормовое предупреждение, надо смотреть на то, где вы находитесь. Если вы в помещении, необходимо закрыть все окна, создать необходимый запас воды и продуктов питания. По мере возможности не выходить на улицу без экстренной необходимости. Если она все же возникла, сообщите о местоположении близким. Больше усилий следует приложить тем жителям многоквартирных домов, у кого есть балконы и лоджии. Многие устраивают на балконах склады, и затем это все оказывается на улице и может повлиять на жизни других людей. Если же вы находитесь на улице, необходимо найти укрытие – это может быть капитальное строение или автомобиль, ни в коем случае не дерево. Если вы находитесь в дороге, нужно предусмотреть возможность остановки, покинуть автомобиль и перейти в здание», – пояснил Радик Гисмятов.

.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International