Руководители ветеранских организаций высоко оценили работу зеленодольских коллег

13 июня 2017 г., вторник

Привлечь ветеранов к участию в общественных мероприятиях, в военно-патриотическом воспитании молодежи,  в пропаганде знаний и традиций противопожарной службы, а также помочь в улучшении жилищно-бытовых условий ветеранов- это основные задачи работы ветеранской организации 8 отряда федеральной противопожарной службы. Оценить уровень этой работы в Зеленодольске смогли главы ветеранских организаций МЧС России по Приволжскому федеральному округу в  рамках проведения сбора председателей Совета ветеранов.

Первой точкой визита почетных гостей стал Раифский Богородицкий мужской монастырь. Из обзорной экскурсии руководители ветеранских организаций из разных регионов Поволжья узнали об истории  раифской обители, смогли полюбоваться изумительными храмами и постройками монастыря.

Следующая остановка – 52-ая пожарно-спасательная часть 8 отряда ФПС по Республике Татарстан. Именно здесь сосредоточены основные достопримечательности Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона – культовые сооружения, памятник ветеранам войны и пожарной охраны, музей. Отдавая дань памяти и уважения, гости возложили  цветы к  Памятнику, посвященному ветеранам войны, труженикам тыла и участникам боевых действий. Около православной часовни и мусульманского молельного дома были высажены молодые ели. Далее гостей пригласили на экскурсию в Музей пожарной охраны Зеленодольска, где наряду с историческими экспонатами широко представлены образцы современного пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования.  Масштабные информационные стенды, макеты, пожарный инвентарь и оборудование прошлого века, старинные фотографии и военные награды…  Вся экспозиция музея – это итог большой совместной работы действующих сотрудников отряда и ветеранов службы «01».  С момента открытия музея, приуроченного к 25-летию МЧС России, здесь уже побывали более тысячи школьников, студентов, воспитанников специализированных учебных заведений.

- Мы здесь увидели, что вопросам воспитания подрастающего поколения здесь уделяется очень большое внимание, - поделился впечатлениями руководитель региональной ветеранской организации МЧС России Приволжского федерального округа, генерал-лейтенант в отставке Петр Третьяков. - Таких музеев по всей стране  - единицы. Ухоженность и благоустройство всей территории и помещений говорят о том, что в этом отряде работают  люди, по-настоящему преданные своей профессии, своему делу. Кроме того, достойным примером служат построенные здесь православная часовня и мусульманский молельный дом - как символ единства двух конфессий, мирно сосуществующих рядом.

- Все гости остались под большим впечатлением, -  рассказал председатель Совета Ветеранов Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Петр Иванов. – Опыт организации работы Совета ветеранов 8 отряда по проведению патриотического воспитания молодежи действительно оказался полезным для всех участников этих сборов. И многие из наших гостей, несомненно, поделятся этим в своих регионах.

По окончании экскурсии по музею гостям продемонстрировали фильм о работе  Совета ветеранов 8 отряда федеральной противопожарной службы. С массой позитивных эмоций и впечатлений гости покидали Зеленодольск. А завершающей точкой визита в Зеленодольский стало посещение остров-града Свияжск,где гости узнали об истории этого памятника культурного наследия республики.

Резеда Юсупова, пресс-служба 8 отряда ФПС по Республике Татарстан