Глава МЧС России Владимир Пучков поздравил Всероссийское добровольное пожарное общество со 125-й годовщиной со дня образования

15 июня 2017 г., четверг

Глава МЧС России Владимир Пучков поздравил Всероссийское добровольное пожарное общество со 125-й годовщиной со дня образования.  В приветствии говорится:

«Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

Всероссийское добровольное пожарное общество отмечает свое 125-летие. Более чем вековая история организации – это история становления пожарного добровольчества в России.

Продолжая традиции Императорского Российского пожарного общества, ВДПО стало одной из крупнейших отечественных общественных организаций, надежным помощником государства в решении социальных вопросов, прежде всего в защищенности граждан от пожаров. Масштабное представительство организации  –  83 региональных и свыше 700 местных отделений – обладает большим потенциалом в области пожарного добровольчества, а также противопожарной пропаганды и популяризации пожарно-спасательного дела.

Региональные отделения ВДПО объединяют тысячи добровольных огнеборцев, успешно решая вопросы создания и укрепления  их материально-технической базы. Добровольные пожарные дружины и команды самостоятельно тушат каждый десятый пожар в отдаленных районах страны, оказывая действенную помощь профессионалам в борьбе с огнем. Они участвуют в  ликвидации последствий ЧС, крупномасштабных природных катаклизмов и других бедствий.

Значителен вклад организации в формирование культуры безопасности жизнедеятельности  населения и в воспитание нашей молодежи, в поддержку движений «Юный пожарный», «Школа безопасности» и в развитие пожарно-спасательного спорта. Вовлечение сотен тысяч подростков в спортивные и пропагандистские мероприятия способствует формированию их сознательного и ответственного отношения к вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности, а это – надежные инвестиции в безопасность будущего!

Особое чувство признательности - ветеранам ВДПО, которые по-прежнему беззаветно отдают свои силы, богатые знания и опыт для развития пожарного добровольчества, проявляя высочайший профессионализм.

Более 25 лет МЧС России оказывает всестороннюю поддержку Всероссийскому добровольному пожарному обществу. Сегодня это взаимодействие  вышло на качественно новый уровень. Нам предстоит совместно реализовать важные стратегические направления деятельности по обеспечению и укреплению противопожарной защиты населенных пунктов и объектов экономики, повышению уровня безопасности жизнедеятельности населения в Российской Федерации.

Уверен, наше деловое и профессиональное сотрудничество будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению добровольческого движения – совершенствованию законодательства в области пожарной безопасности, повышению общественной значимости и социального статуса добровольного пожарного.

Профессионалы и добровольцы всегда шли рука об руку, помогали и поддерживали друг друга. Отрадно осознавать, что ежедневно в наши ряды вливаются десятки отважных людей с активной жизненной позицией, готовых вкладывать свои силы и опыт в борьбу с пожарами. Убежден, что совместными усилиями мы сможем создать все условия для дальнейшего развития движения, объединяющего настоящих патриотов своей Отчизны.

Уважаемые коллеги! Примите искреннюю благодарность за вашу подвижническую миссию, энтузиазм, преданность делу.

От всей души желаю команде ВДПО дальнейших успехов в профессиональной деятельности во благо пожарной безопасности россиян.

Счастья, тепла и благополучия вам и вашим семьям».

 

По материалам официального сайта МЧС России

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International