Характерные происшествия за минувшие сутки

1 августа 2017 г., вторник

Происшествия за 31 июля: 

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 59 раз. Из них на тушение мусора – 3 раза, на ложные вызовы - 18 раз, на короткое замыкание без горения – 8 раз, на взаимодействие с другими службами  - 14 раз, на пригорание пищи – 2 раза, на прочие – 1 раз. Пожарные республики ликвидировали – 9 пожаров, жилой сектор – 2 пожара, надворные постройки – 2 пожара, садовые домики – 2 пожара, транспортные средства – 3 пожара. Погиб 1 человек. Пострадал 1 человек.

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 1 пожар, неосторожное обращение с огнем – 1 пожар, нарушение правил устройства и эксплуатации печи – 1 пожар, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 1 пожар, неправильное устройство и эксплуатация транспортного средства – 1 пожар, неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства – 1 пожар, поджог – 3 пожара.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП – 4 раза.

Подразделения ДПО на тушение пожаров выезжали 2 раза.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ и КПСО ПРПСО МЧС России – 17 раз. Из них: на разблокировку дверей – 7 раз, на поиск утонувших – 2 раза, на ДТП – 1 раз, на поиск потерявшегося – 1 раз, на прочее – 6 раз. Профилактические выезды и беседы с отдыхающими у воды - 11 выездов. Проведено 96 бесед с 230 гражданами. Роздано 142 памятки. Задействованы 24 спасателя.

                                                                   

Пожар

31.07.2017 года 07.18 город Набережные Челны, СНТ «Заря», аллея № 5, участок.

Горение обшивки и перекрытия дощатого садового дома и вещей в кирпичной бане. Общая площадь пожара 6 кв. метров.

В результате пожара пострадала женщина, 1976 г.р.,  с отравлением продуктами горения и ожогами тела 3 степени (70-80%) госпитализирована в БСМП.

31.07.2017 года в 07 часов 18 минут на центральный пункт пожарной связи отряда по «Глонасс+112» поступило сообщение о том, что по адресу: СНТ «Заря», аллея №5, горит садовый дом.

В 07 часов 23 минуты на место пожара прибыло отделение дежурного караула ПСЧ-72 на АЦ, в расчете 6 человек. Пожарное подразделение встретил арендатор дачи, со слов которого установлено, что из дома вывел сожительницу, у которой были видны явные признаки ожогов тела. По внешним признакам из садового дома идет серый густой дым, угрозы распространения нет.

В 07 часов 24 минуты звеном ГДЗС подан ствол «РСК-50» на тушение  внутренней обшивки и перекрытия кровли внутри в коридоре садового дома и б/у вещей в бане, угрозы распространения нет.

В 07 часов 26 минут локализация пожара.

В 07 часов 29 минут ликвидация открытого горения.

На тушение пожара привлекались силы и средства по вызову № 1: АЦ-40 ПСЧ-72 и АЦ-40 ПСЧ-55 ФГКУ «15 отряд ФПС по РТ». На тушение пожара работал один ствол «РСК-50» звеном ГДЗС.

В результате пожара: пострадала женщина, 1976 г.р., диагноз: отравление продуктами горения, термические ожоги тела 3 степени 70-80%.

В садовом доме в коридоре обгорело перекрытие и обшивка на площади 5 кв.м и б/у вещи в бане на площади 1 кв.м.

Предварительная причина пожара – поджог.

 

01.08.2017 года 02.05 Тукаевский МР, СНТ «Искра-2», улица № 11, участок.

Горение одноэтажного дощатого садового дома, дощатого сарая и автомобиля. Общая площадь пожара 46 кв. метров.

В ходе тушения пожара сотрудниками пожарной охраны обнаружено тело женщины, 1967 г.р.

01.08.2017 года в 02 часа 05 мин. на ДДС-01 Менделеевского муниципального по Республике Татарстан», от очевидцев поступило сообщение о горении садового дома, по адресу СНТ «Искра-2», ул. №9.

В 02 часа 24 минуты на место пожара прибыло отделение дежурного караула ПСЧ-54 АЦ-8-40(65111) г.н. М 698 РР расстояние 19 км., в расчете 5 человек. Пожарное подразделение встретили дачники соседних дачных домов, которые предпринимали тушение пожара двумя поливочными шлангами от хозяйственного водопровода. Со слов соседей установлено, что в доме находится хозяйка дачного дома. По внешним признакам происходит открытое горение дачного дома с пристроем и рядом припаркованного автомобиля на площади 46 кв.метров, произошло полное обрушение мансардного помещения, есть угроза распространения на рядом стоящие дома (расстояние 8 и 10 м.)., вызов № 1 «БИС».

РТП-1 проведя разведку, дал указание командиру отделения:

проложить магистральную линию с трехходовым разветвлением, звеном ГДЗС подать 1 ствол «РСК-50» на тушение дома со стороны входа, с применением СИЗОД подать ствол «РСК-50» на тушение автомобиля припаркованного на дачном участке справа о дома и одновременно защиту соседнего дома.

В 02 часа 25 мин. на тушение пожара подано 2 ствола «РСК-50».

В 02 часа 29 мин. к месту вызова прибыло отделение дежурного караула  ОП «Кузкеево» на АРС-14, в расчете 3 человека. РТП-1 дал указание запитать АЦ первого отделения водой, произвести разведку водоисточников, организовать подвоз воды. Вызову №1 «БИС» отбой.

В 02 часа 40 мин. локализация пожара.

В 02 часа 50 мин. ликвидация открытого горения.

В 02 часа 54 мин. звеном ГДЗС справа от входа комнату обнаружено тело человека.

На тушение пожара привлекались силы и средства по вызову № 1: АЦ-40 ПСЧ-54, АРС-14 ОП «Кузкеево». На тушение пожара работало два ствола «РСК-50», 1 звено ГДЗС, применение СИЗОД.

В результате пожара: погибла женщина,1967 г.р., сгорел садовый дом с пристроенным хозблоком и легковой автомобиль на общей площади 46 м2.

Предварительная причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

 

Происшествия на воде

31.07.2017 года 18.50 город Казань, Кировская дамба, река Казанка.

Спасателями МЧС извлечено из воды и передано сотрудникам правоохранительных органов тело мужчины, 1971 г.р.

Причина происшествия устанавливается.

Прочие

31.07.2017. года 08.07 Лаишевский МР, деревня Старая пристань, река Кама.

Сотрудниками МЧС и МВД извлечено из воды тело мужчины, 1959 г.р.

Причина происшествия устанавливается.

31.07.2017 года 10.40 город Казань, улица Ноксинский спуск, дом № 14 а, квартира.

Спасателями МЧС проведена разблокировка входной двери в квартиру, где находилась парализованная женщина, 1927 г.р., передана сотрудникам полиции.

31.07.2017 года 20.35 город Казань, Советский район, улица Академика Губкина, дом № 48, детская площадка.

Спасателями МЧС спасен ребенок, 2014 г.р. застрявший головой в перилах детской горки. Сотрудники с помощью инструмента ГАСИ разжали прутья перил и освободили голову мальчика и передали его дедушке.

 

 

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан предупреждает:

Главными причинами трагедий остается: купание в состоянии алкогольного опьянения, купание в неустановленных и необорудованных для этих целей местах, несоблюдение элементарных мер безопасности на водоёмах, предусмотренных правилами охраны жизни людей на воде, а также низкие навыки в оказании первой помощи пострадавшим.

 

Для того, чтобы не стать потерпевшим, воздерживайтесь от купания в неизвестных и не предназначенных для этих целей водоёмах, избегайте купания в одиночку, не купайтесь в нетрезвом виде, не ныряйте в местах с неизвестным рельефом дна, не заплывайте за оградительные буйки, не уплывайте далеко от берега, если у вас имеются какие-либо хронические заболевания, не оставляйте детей у воды без присмотра.

 

Запрещается:

- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;

- купаться в необорудованных, незнакомых местах;

- заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

-подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам.

- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- загрязнять и засорять водоемы;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- приводить с собой собак и других животных;

- оставлять на берегу, в гардеробах и раздевальнях бумагу, стекло и другой мусор;

- играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;

- подавать крики ложной тревоги;

- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.

Каждый человек обязан оказать посильную помощь терпящему бедствие на воде.

Действия в экстремальной ситуации на воде.

Если на ваших глазах тонет человек, а спасатели далеко можно воспользоваться следующими правилами:

- подплывите к тонущему сзади. Если этого сделать нельзя, поднырните под него, захватив левой рукой под колено правой ноги, а ладонью правой руки сильно толкните левое колено спереди и поверните тонущего спиной;

- пропустите свою руку под мышку правой руки тонущего и, крепко захватив его руку и плечо, всплывите с ним на поверхность;

- отбуксируйте пострадавшего в безопасное место.

 

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

· никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

 

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан  обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

 

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ  8 (843) 227-46-96

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International