Год ГО в системе МЧС России: Встреча с детьми в рамках «Смены доброты» детского города «КидСпейс»

3 августа 2017 г., четверг

Начальника объединённой пресс-службы Главного управления МЧС по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан Андрея Родыгина на интервью пригласили не журналисты, как это обычно бывает, а дети. Руководителю пресс-службы татарстанского чрезвычайного ведомства приходилось не раз становиться гостем различных телепередач и давать комментарии по тем или иным происшествиям и чрезвычайным ситуациям, а вот отвечать на самые простые детские вопросы в режиме импровизированной пресс-конференции приходится нечасто.

Посетители детского города «КидСпейс», на территории которого состоялась встреча, с восторгом поприветствовали солидного человека в форме, кто-то даже совсем по-военному отрапортовал «Здравия желаю!». Было понятно, что дети к встрече подготовились. Вопросы следовали один за другим, и даже те, кто сначала скромно слушал гостя, не могли отпустить сотрудника МЧС, не задав вопроса лично.

Ребят в основном интересовали рабочие будни пожарных и работа спасателей, как можно попасть в МЧС, но были и личные вопросы. За час увлекательного разговора юные горожане «КидСпейс» задали порядка 40 вопросов. Самые любопытные из них приведены ниже.

 

Откуда пожарные берут воду?

- Пожарные приезжают на вызов уже с заправленными автоцистернами, которые вмещают в себя от 3000 до 8000 литров воды в зависимости от модели. Этого хватает примерно на 5-10 минут тушения пожара. Пока одни огнеборцы тушат пожар, другие устанавливают пожарный автомобиль к водоисточнику. Водоисточник – это пожарные гидранты, расположенные неподалеку от зданий. Может использоваться вода из специальных или природных водоемов, ее подают напрямую с помощью насоса - мотопомпы или через пожарный автомобиль.

 

Как быстро пожарные одеваются на выезд?

- Во время дежурства в пожарной части пожарные находятся в повседневной одежде сотрудника МЧС и в постоянной готовности на выезд. Боевая одежда и снаряжение надеваются по сигналу: "Тревога!" или по команде: "Боевую одежду и снаряжение – надеть!". На это у пожарных есть не более 30 секунд. Такая оперативность вырабатывается сотнями тренировок.

 

Как быстро пожарные приезжают на пожар?

- У пожарных есть норматив времени, за которое они должны доехать на пожар. В городе это время составляет не более 10 минут, в сельской местности – не более 20 минут. В этот временной промежуток входят и те 30 секунд, которые пожарные тратят на облачение в боевую одежду.

 

Чем занимаются пожарные кроме тушения пожаров?

- Каждый пожарный в МЧС аттестован на проведение спасательных работ. Поэтому порой огнеборцам помимо выездов на пожар, приходится выезжать на ДТП, происшествия на воде, на происшествия с детьми. Например, только вчера лениногорские пожарные спасли ребёнка, провалившегося в колодец  трёхметровой глубины.

Подобные происшествия случаются, когда вы, ребята, гуляете одни без родителей. Помните - без родителей гулять опасно, кто-то из взрослых обязательно должен быть рядом!

 

Что делают пожарные и спасатели в свободное от выездов время?

- Пожарные и спасатели постоянно учатся. В свободное время у пожарных проходят занятия, они решают специальные пожарные задачи и сдают экзамены. Обязательна физкультура и постоянные тренировки по разным видам специальной подготовки.

 

При пожаре, чем лучше пользоваться - шлангом или огнетушителем?

- Во-первых, у пожарных не шланги, а рукава, - обратил внимание Андрей Владимирович, - по ним и поступает вода при тушении пожара из пожарного автомобиля. Напор воды в рукавах достаточно сильный, поэтому с ними справятся только взрослые. А вот огнетушителем необходимо уметь пользоваться всем, и взрослым и детям. У кого из вас в семье есть огнетушитель? При возникновении пожара – это первое средство тушения огня до приезда пожарных.

Бывают ли такие ситуации, когда пожар не возможно потушить?

- Бывают сложные пожары. Например, нефтяной пожар можно тушить много дней. Но главное, любой пожар всегда будет потушен! А чтобы с вами беды не случилось, вы ребята должны знать, помнить и соблюдать правила пожарной безопасности. И учить этому родных и близких. Ведь как показывает практика, пожары чаще случаются по вине или невнимательности взрослых.

 

Что помогает тушить пожар?

- Техника пожарных и спасателей очень разнообразна. Есть пожарные автоцистерны, автолестницы, коленчатые подъемники, вертолёты, лодки и катера, пожарные корабли и поезда. Но насколько бы современной не была техника пожарных и спасателей, главное в тушении пожара – люди. Благодаря их профессионализму, самоотверженности и смелости спасено множество людей.

 

На реке бывает пожар?

- Пожар на реке может случиться на судне или катере или на острове. При возникновении такой ситуации на тушение пожара посылают пожарный катер. У огнеборцев с пожарного катера нет проблем с водой, ведь она всегда под кормой.

 

Какие животные служат в МЧС? Чем они помогают пожарным и спасателям?

- На территории Татарстана есть кинологический отряд МЧС России, там работают обученные на поиск людей собаки. Есть в МЧС лабрадоры и все виды овчарок, доберманы и другие породы собак. В регионах, где есть горы, существуют отряды спасателей на лошадях, у нас в республике таких подразделений нет. Служебные собаки ищут потерявшихся в лесу или попавших под завалы людей.

 

Работают ли в МЧС девушки? Могут ли они быть пожарными?

- Конечно, профессия пожарного и спасателя - для мужчин, так как связана с тяжелой физической нагрузкой и риском, но в системе МЧС есть работа и для девушек. Это психологи, медицинские работники, связисты и диспетчеры. Девушки-спасатели редкость, в Татарстане это в основном спасатели-кинологи. Девушка-спасатель должна иметь такую же отменную физическую подготовку, набор определенных профессий и специальностей, знаний и умений, необходимых в процессе работы, то есть практически ни в чем не уступать мужчинам!

В одной из московских пожарных частей работает девушка-пожарный, она наряду с мужчинами борется с огнем. В одном из населенных пунктов Омской области работает девушка - начальник пожарной части.

 

Нравится ли вам ваша работа?

Нравится ли вам ваша работа?

- Безусловно, нравится, - улыбается Андрей Владимирович, - вам, ребята, я также советую на будущее, чем бы вы ни занимались, любите свою работу, тогда вы добьётесь успеха.  

 

Завершая интервью, сотрудник МЧС пожелал ребятам никогда не попадать в чрезвычайные ситуации, всегда соблюдать правила пожарной безопасности в доме и в школе, правила поведения на воде, в лесу и в городе. И самое главное - не уходить далеко от родителей, за исключением города «КидСпейс».

Юные горожане «КидСпейс» показали гостю площадку «Службы спасения», где совсем недавно появилась модель пожарной «ГАЗели» в реальную величину с полным оснащением.

Детишки еще долго не отпускали сотрудника МЧС. Пока одни делали селфи с гостем, другие пытались пальцем провести по таким большим и красивым буквам на куртке руководителя пресс-службы - «МЧС России».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International