В год гражданской обороны в МЧС России «Авроровцы» посетили базу спасателей

9 августа 2017 г., среда

Воспитанники военно-патриотической смены «Аврора» летнего оздоровительного лагеря «Мечта» прибыли в гости к спасателям Казанского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Сотрудники МЧС приготовили ребятам интересную и насыщенную программу. Сначала юных спецназовцев познакомили со спецтехникой и инструментами спасателей. Самые смелые и сильные из ребят испытали силу и мощь гидравлического инструмента, по технике безопасности облачившись в перчатки и шлем спасателя.

Юным гостям предложили поучаствовать в необычном эксперименте – сдвинуть с места автомобиль. И ребята действительно это сделали, смогли сдвинуть спасательный автомобиль с помощью устройства «полиспас», в котором применяется золотое правило механики – метод рычагов и блоков. Такой способ поможет вытащить застрявший автомобиль.

Бурный восторг вызвало появление на тренировочной площадке для собак самих четвероногих спасателей. Ласковые лабрадоры поздоровались с каждым из детей, так как они умеют – улыбаясь, энергично виляя хвостом и подставляя свою мордочку для приветственного поглаживания. Запланированные показательные выступления пришлось отложить на время знакомства. Но как только кинолог скомандовал собаке приступить к работе, мимишный лабрадор со всей серьёзностью с блеском выполнил все приготовленные задания. За что получил аплодисменты юных зрителей.

«Авроровцы» ещё долго играли с собаками-спасателями. Отвлеклись только, когда сотрудники МЧС пригласили ребят на площадку, чтобы покатать их на спасательном квадроцикле.

На прощание юные спецназовцы и спасатели сфотографировались на память.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International