В Нижнекамске определили лучших газодымозащитников Татарстана среди договорных подразделений ФПС.

16 августа 2017 г., среда

15 августа на учебно-тренировочном полигоне Первого отряда Федеральной противопожарной службы проводился второй этап 39-х республиканских соревнований звеньев газодымозащитной службы среди договорных подразделений Главного управления МЧС России по Республики Татарстан. Мероприятие посвящено памяти пожарных, погибших при исполнении служебных обязанностей. 

   На втором этапе республиканских соревнований принимали участие звенья газодымозащитной службы, занявшие первое и второе место на первом этапе гарнизонных соревнований

     8 команд из городов Казань, Нижнекамск, Альметьевск, Набережные Челны в ходе упорной борьбы доказывали свое профессиональное мастерство, стараясь выйти в лидеры. Борьба за первенство была, без преувеличения, жаркой, которая подогревалась поддержкой болельщиков, среди которых были коллеги, жены с детьми. Семья участника состязаний Сергея Гаврилова пришла поддержать его в полном составе. Жена Аида поделилась: «Мы с сыном не пропускаем не одного соревнования, выезжаем вместе с Сергеем и в другие города республики». А их девятилетний сын Даниял утвердительно сказал, что будет, как папа, сильным и отважным пожарным.

По результатам жеребьевки участники разделились на две  группы. Одна группа в назначенное время приступает к выполнению практической части, а другая – к теоретической части, затем они меняются местами.

В теоретической части участники показали свои знания по материальной части средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, знанию приказов, методических рекомендаций и инструкций.

В практической же части соревнований звено должно выполнить четыре упражнения. Разминка, не более трех минут, затем постовой соединяет звено тросом-сцепкой. Командир звена докладывает судье о готовности,  подает команду и время пошло на выполнение первого упражнения по преодолению огневой полосы психологической подготовки пожарных, в состав которой входят элементы «Эстакада», «Змейка», «Коридор».

Затем звено приступает к выполнению второго упражнения. В задымленной теплодымокамере проводит разведку, спасает пострадавшего – на манекен весом 50 кг надевают маску спасаемого, подключают маску к разъему средств индивидуальной защиты органов дыхания одного из газодымозащитников, выносят пострадавшего на свежий воздух, отсоединяет путевой трос, укладывают пострадавшего на носилки  и отсоединяют маску спасаемого от разъёма. Далее  - ликвидация условного пожара. Но и это еще не всё! Нужно в полном дыму закрыть технологическую задвижку, найти груз весом 70 кг и перенести его в «безопасное место». 

Затем звено ГДЗС в сцепке проводит развертывание сил и средств по тушению условного пожара на вертикальном резервуаре (РВС-1000) объемом 1000 кубических метров и спасает пострадавшего.

Заключительное упражнение - поражение мишеней ручными пожарными стволами. Время выполнения практической части фиксируется по заполнению водой последней мишени и срабатывания механических сигнализаторов.

Итоги таковы. Первых два места заняли нижнекамцы. Звено ГДЗС пожарно-спасательной части № 35 в составе начальника караула Сергея Гаврилова, командира отделения Альберта Хаметова, пожарных  Михаила и Алексея Потаповых по результатам выступлений (7.22 мин.)  стало лидером соревнований. На втором месте звено ГДЗС пожарно-спасательной части № 92 в составе начальника караула Владимира Казанцева, командира отделения Рамиля Хуснуллина, пожарных Владимира Демидова, Алмаза Назмутдинова – их время 7.37 мин. И третьими призерами стало звено ГДЗС из Альметьевска пожарно-спасательной части № 77 ( время 8.30 мин.).

 

Людмила Свойкина, ОФПС-1

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International