И показательные и поучительные. В Казани прошли пожарно-тактические учения на высотном здании общежития

23 августа 2017 г., среда

Множество пожарной и спасательной техники у новенького высотного здания общежития Казанского государственного энергетического университета, слаженная работа пожарно-спасательных подразделений, медиков, полиции и служб жизнеобеспечения, спасательные операции с применением высотной техники и альпинистского снаряжения - всё это могли наблюдать очевидцы во время масштабных показных пожарно-тактических учений сил и средств подразделений Казанского пожарно-спасательного гарнизона. В общей сложности у здания общежития КГЭУ в масштабных учениях приняло участие более 200 человек и 25 единиц техники.

Данные учения были показными в прямом смысле слова. За ходом отработки действий пожарных и спасательных подразделений во время спасательной операции наблюдало свыше 30 представителей пожарно-спасательных гарнизонов городов Республики Татарстан, в которых имеются высотные здания. Причем, «пожарные-зрители» имели возможность увидеть действия своих казанских коллег не только снаружи здания, но и внутри него, - благодаря видеотрансляции на экране МКИОН - мобильного комплекса информирования и оповещения населения.

По легенде учений, на 10 этаже 19-этажного здания «общаги» произошло возгорание по причине короткого замыкания электропроводки холодильника в одной из комнат. Возникла угроза распространения пожара по всей площади помещения с выходом на площадку этажа. Система автоматической пожарной сигнализации сработала, а вот клапан системы дымоудаления на этаже заклинил. По замыслу, подвела также автоматическая установка пожаротушения.

По предварительным данным, в горящем блоке общежития остались 2 человека, на вышележащих этажах в зоне опасных факторов пожара оказались еще 10 человек. При выходе из горящего блока дверь осталась открытой, дым выходит в коридор. Дверной доводчик в задымляемую лестничную клетку не обеспечил закрывание двери, дым распространяется на вышележащие этажи и коридоры.

Сразу после сработки АПС в 11.00 дежурный по общежитию направляет сотрудников добровольной пожарной команды на 10 этаж для проверки. Прибыв на место возгорания, добровольцы обнаружили сильное задымление и сообщили о происшествии охране.

Сотрудники охраны немедленно вызвали пожарных и организовали эвакуацию жильцов общежития через основной и запасные выходы.

В это время сотрудники ДПК пытались справиться с огнем своими силами, но из-за сильного задымления они не смогли  использовать внутренний пожарный кран и огнетушители. После чего добровольцы кинулись оповещать жильцов и организовали эвакуацию.

Уже через несколько минут к зданию стали подъезжать автомобили пожарной охраны ПСЧ-3, отправленные на место происшествия по вызову № 2 в составе 2 автоцистерн АЦ, автоколенчатого подъёмника АКП-50, автомобиля связи и освещения АСО.

На помощь товарищам спешили также пожарные на автолестнице АЛ-42 из ПСЧ-43.

Пожарные получили информацию от дежурного, что, возможно, в горящем блоке осталось 3 человека, кроме того, на верхних этажах остались еще 10 жильцов, которые не могут выбраться самостоятельно из-за сильного задымления.

Руководитель тушения пожара ставит задачи прибывшим силам и средствам. В первую очередь звеньям ГДЗС поручено провести разведку и спасти людей, оставшихся в горящем блоке.

Через 10 минут к месту пожара прибывают дополнительные силы в составе 2 АЦ ПСЧ-4, АКП-50 ПСЧ-10 и дежурная смена СПТ и ПАСР ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

Пожарные приступили к тушению возгорания на 10 этаже, где площадь пожара составила 72 кв. метра. К окнам, откуда идёт условное сильное задымление, стали поднимать свои могучие автолестницы АКП-50 и АЛ-42. Для выпуска дыма из помещений используют дымососы.

Комментируя ход учений, начальник ПСЧ-112 Ринат Минуллин объяснил своим коллегам из других городов республики о всех достоинствах новой пожарной автоматической лестницы АЛ-42.

В частности, - это:

- высокая надежность со сроком эксплуатации в России до 20 лет и более без капитального ремонта в различных климатических условиях;

- самые высокие рабочие скорости выполнения операций;

- обеспечение максимальной безопасности проведения работ, как для спасателей, так и для пострадавших, посредством внедрения современной системы компьютерной стабилизации комплекта колен;

- уникальная система опор, которая позволяет проводить работы на любой неподготовленной поверхности;

- контроль компьютерной системой безопасности и другие отличительные особенности.

Тем временем, через 14 минут на место пожара прибывают АЦ, АГ, АЛ СПСЧ-48, а также бригады Центра медицины катастроф, МВД, ГИБДД и дежурная смена поисково-спасательного отряда УГЗ г. Казани.

Медики принимают пострадавших, которых спасли пожарные с верхних этажей при помощи новой высотной техники, спасатели организовали спуск тяжело пострадавшего с 11-го этажа по «канатной дороге» при помощи альпинистских тросов (в роли пострадавшего был манекен), сотрудники полиции оцепили территорию и взяли под контроль движение на ближайшей улице.

Работают три участка тушения, вся информация о ходе спасательной операции поступает в штаб пожаротушения. По автолестницам, словно на лифтах, пожарные доставляют на землю людей с верхних этажей. Двух пострадавших пожарные вынесли на носилках, надев на них спасательные маски. С помощью такой же маски спасаемого удалось провести по лестничным клеткам ещё троих.  

Через 20 минут на место пожара прибыли еще 5 пожарных машин из ПСЧ-2, ПСЧ-1, ПСЧ-5 и ПСЧ-7.

На всякий случай пожарные проложили резервную магистральную линию до озера «Харового», чтобы при необходимости закачивать воду для тушения из естественного водоема. В заборе воды из озера по магистральной линии диаметром 150 мм был задействован новый насосно-рукавный автомобиль.

В 11.26 эвакуация людей была завершена. Звенья ГДЗС проверили все ближайшие помещения и никого не обнаружили. Пожар удалось локализовать.

В 11.30 от пожарных поступило сообщение о ликвидации открытого горения.

Ещё через несколько минут, после уточнения всей информации о ходе учения, поступила команда «Конец учениям». 

 - С поставленной задачей подразделения пожарной охраны и спасатели справились в полном объеме, - подвел итоги масштабных показных пожарно-тактических учений сил и средств подразделений Казанского пожарно-спасательного гарнизона заместитель начальника Управления организации пожаротушения и проведения АСР ГУ МЧС РФ по РТ подполковник внутренней службы Марат Шигапов. - Основной упор был на спасении и эвакуации людей из задымленного помещения с высотного здания. Все нормативы были выполнены. Эвакуация прошла своевременно, как в пешем порядке, так и по автолестницам. Оценка всем подразделениям, принимавшим участие в учениях - «хорошо». Всего в показных учениях было задействовано более 200 человек различных экстренных и аварийных служб и 25 единиц техники. От МЧС - 19 единиц техники и 63 сотрудника. В ближайшее время мы проведем полный и детальный разбор учений с представителями служб пожаротушения городов Республики Татарстан, в которых имеются высотные здания.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International