К 85-тилетию гражданской обороны России: на соревнованиях «GO-БУДЬ ГРАЖДАНИНОМ» определили сильнейшие предприятия Чистополя

29 августа 2017 г., вторник

В этом году 4 октября гражданская оборона нашей страны отметит свой 85-летний юбилей. В преддверии этой знаменательной даты в с. Галактионово Чистопольского района Татарстана на базе лагеря «Ровесник» состоялись соревнования «GO-БУДЬ ГРАЖДАНИНОМ» среди команд предприятий и организаций Чистопольского муниципального района. Мероприятие было организовано двумя ведомствами - отделом молодежи и отделом МЧС по Чистопольскому району.

В начале торжественной церемонии открытия соревнований со словами приветствия к участникам обратился Глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Алексеевич Иванов. Он говорил о важности знаний в области гражданской обороны, особенно в современном мире и пожелал каждой команде одержать победу.

Первый этап соревнований состоял из творческой конкурсной программы на тему: «85 лет Гражданской обороны», где команды предприятий и организаций представили визитку-презентацию своей команды предприятия; творческого конкурса презентаций и видеороликов «Гражданская оборона на моем предприятии» и вокального конкурса. Председателем судейской коллегии на этом этапе соревнований стала начальник отдела по делам молодежи Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Ольга Вадимовна Купцова. Критериями оценки здесь стали обязательное участие всей команды, творческий подход, соответствие теме, художественное оформление номера (костюмы, спецэффекты), отражение специфики деятельности предприятия, организации, наиболее полная информация об организации работы по ГО и защите от ЧС на предприятии. Призовые места в творческом конкурсе распределились так:

1 место - ООО ПКФ «Бетар»;

2 место - Филиал ОАО «Сетевая компания» Чистопольские электрические сети;

3 место - АО «Чистополь-Водоканал».

Второй этап соревнований состоял из проверки теоретических знаний по вопросам гражданской обороны, умения команды пользоваться средствами индивидуальной защиты (надевание фильтрующего противогаза за 10 секунд, надевание противогаза на пораженного за 16 секунд, надевание защитной одежды костюма Л-1 и противогаза за 7 минут), выполнения нормативов и оказания первой медицинской помощи. Главный судья этого этапа - начальник отдела МЧС Республики Татарстан по Чистопольскому муниципальному району Сергей Анатольевич Манов. Начислялись штрафные баллы, если шлем-маска была одета с перекосом (очки не находятся против глаз), после надевания шлем-маска имеет складки на лобной части или после надевания противогаза участник не сделал резкий выдох.

Далее состоялась проверка практических навыков и умений по оказанию первой медицинской помощи, использование медицинских средств, выполнение нормативов по оказанию первой медицинской помощи – это норматив № 9 (наложение первичной повязки на различные участки тела (голову, грудную клетку, локтевой и плечевой суставы, коленный и голеностопный суставы, кисть), а также норматив № 10 - наложение резинового кровоостанавливающего жгута на бедро (плечо).

Сильнейшие команды  распределились таким образом:

1 место - ООО ПКФ «Бетар»;

2 место - ОАО «Чистопольское предприятие тепловых сетей»;

3 место- ООО «НТЦ «ВОСТОК».  

На третьем этапе соревнований прошла сдача командами нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Этот этап проводился по правилам сдачи норм соответствующим 6 ступеням Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса ГТО. Программа включает тестирование участников согласно государственным требованиям к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО по следующим видам испытаний - подтягивание из виса на высокой перекладине, рывок 16-тикиллограммовой гири, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, метание спортивной гранаты и стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку. Председателем судебного состава стал директор МБУ «Центр военно-патриотической работы и подготовки допризывной молодежи «Ватан» Чистопольского муниципального района Дамир Мансурович Хасанов.

Призовые места на этапе сдачи норм ГТО распределились так:

1 место - ООО ПКФ «Бетар»;

2 место - ОАО «Чистопольское предприятие тепловых сетей»;

3 место - Филиал ОАО «Сетевая компания» Чистопольские электрические сети.

По итогам общекомандного зачета определился абсолютный лидер в номинации Гран-при - ООО ПКФ «Бетар»; 2 место в общекомандном зачете достается ОАО «Чистопольское предприятие тепловых сетей» и 3 место- Филиал ОАО «Сетевая компания» Чистопольские электрические сети.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International