Сорная трава грозит пожарами. Придомовая территория должна быть очищена от травы и горючих материалов. Обращение Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан

29 августа 2017 г., вторник

Заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, полковник внутренней службы Максим Трущин напоминает гражданам Республики Татарстан о непредсказуемых последствиях природных пожаров, которые могут возникнуть в результате возгорания сухой травы и мусора.

- В последние дни на территории ряда российских регионов произошли крупные природные пожары. Такие пожары площадью до 1000 гектаров были зафиксированы в Волгоградской, Ростовской, Оренбургской областях. В результате разгула огненной стихии сгорело более 200 домов и частных построек. При этом, к сожалению, имеются погибшие и пострадавшие, - сообщил Максим Трущин. - Это стало возможно по причине несвоевременного проведения очистки территории населенных пунктов и приусадебных участков от сухой травы и мусора, а также бесконтрольного сжигания гражданами сухой травы и мусора на своих приусадебных участках и вблизи их.

На территории Республики Татарстан зафиксировано более 1700 загораний травы и мусора. В этой связи еще раз напоминаем гражданам о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности. Необходимо своевременно проводить откос придомовой территории и приусадебных участков, не допускать складирования горючих  материалов в противопожарных разрывах, а также складирования сена и соломы вблизи жилых домов и любых хозяйственных построек и между ними.

В случае сжигания мусора на своих приусадебных участках необходимо позаботиться о пожарной безопасности. Так, если производится сжигание мусора и сухой травы, то делать это необходимо в вырытой яме, глубиной не менее 0,3 метра и диаметром не более 1 метра. Расстояние от места костра до ближайшего строения должно быть не менее 50 метров, а территорию в месте сжигания необходимо очистить от сухой травы в радиусе до 10 метров.

Если сжигание сухой травы и мусора производится в металлической ёмкости, то данное расстояние можно уменьшить в два раза (25 м. до ближайшего строения, в радиусе 5 метров от сухой травы и горючих материалов).

Необходимо также иметь под рукой первичные средства пожаротушения - ёмкость с водой либо огнетушители. Кроме того, сжигание сухой травы и мусора должно производиться в безветренную погоду и под постоянным наблюдением. После сжигания мусора очаг костра нужно залить водой или засыпать землей.

Хотел бы напомнить, что у нас предусмотрены меры административного воздействия за нарушение требований пожарной безопасности. Штраф на граждан в соответствии с КоАП РФ составляет от 2 до 3 тысяч рублей, а должностные лица подвергнутся денежному наказанию от 6 до 15 тысяч рублей.

- Рекомендую гражданам произвести откос сорной травы сейчас, а не дожидаться весны, когда сухостой превратиться в реальную угрозу природного пожара, последствия которого могут оказаться самыми плачевными, - предупредил заместитель начальника УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International