Перечень и порядок представления документов, необходимых для получения гражданами бесплатной юридической помощи в Республике Татарстан

Для получения бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи граждане представляют следующие документы:

1) заявление об оказании бесплатной юридической помощи с указанием вида необходимой бесплатной юридической помощи и основания ее предоставления по форме, утверждаемой уполномоченным органом;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;

3) документ, подтверждающий отнесение к одной из категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи;

4) документы, обосновывающие требования граждан об оказании бесплатной юридической помощи в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 12 Закона Республики Татарстан от 02.11.2012 № 73-ЗРТ «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам в Республике Татарстан».

Документы, предусмотренные настоящей статьей, могут быть представлены по просьбе гражданина, имеющего право на получение бесплатной юридической помощи, другим лицом, если гражданин не имеет возможности лично обратиться за получением бесплатной юридической помощи. В этом случае представитель гражданина помимо указанных в настоящей статье документов представляет документ, удостоверяющий личность, доверенность или документ, подтверждающий права законного представителя.

В приеме документов отказывается в случаях, если:

1) с заявлением о бесплатной юридической помощи обратилось ненадлежащее лицо;

2) не представлены документы, указанные в части 1 стать 13 Закона Республики Татарстан от 02.11.2012 № 73-ЗРТ «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам в Республике Татарстан».

Отказ в приеме документов может быть обжалован в уполномоченный орган или в судебном порядке.

Последнее обновление: 3 апреля 2015 г., 15:33