Межведомственное комплексное учение на тему «Реагирование органов управления и сил функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан по локализации и минимизации последствий техногенной ЧС на станции метро «Яшьлек»
30.03.2017

Пресс-релиз

 В рамках подготовки к обеспечению безопасности проведения  Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года в Казани по адресу: г. Казань ул. Декабристов, станция метро «Яшьлек» (со стороны Московского рынка) с 01.00 часов до 04.00 часов 30 марта 2017 года будет проведено межведомственное комплексное учение на тему «Реагирование органов управления и сил функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан по локализации и минимизации последствий техногенной ЧС на станции метро «Яшьлек». 

К подготовке и проведению межведомственного комплексного учения привлекаются силы и средства республиканских министерств и ведомств согласно плана межведомственного взаимодействия.

В основу замысла межведомственного комплексного учения (далее – МКУ) с органами управления и силами ФП и ТП РСЧС Республики Татарстан положена реальная обстановка, которая может сложиться на станции метро «Яшьлек» в период проведения Кубка конфедераций 2017 года (далее – КК 2017) и Чемпионата мира по футболу 2018 года (далее – ЧМ 2018).

По сценарию учений в рамках проведения Кубка конфедераций на стадионе «Казань-Арена» запланировано проведение футбольного матча группового этапа между сборными футбольных команд Португалии и Мексики. На железнодорожном вокзале «Казань-2» осуществляется прибытие клиентских групп и болельщиков. Транспортное обеспечение болельщиков, в том числе, осуществляется с использованием станции Казанского метрополитена «Северный вокзал» в направлении станции метро «Яшьлек».

Согласно вводной №1 30 марта 2017 года в 01.00 мск. в дежурную службу 112 и центральный пункт пожарной связи федерального государственного казенного учреждения «7 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан» поступило сообщение от дежурного по станции метро «Яшьлек» о том, что на станции метро «Яшьлек» произошло обрушение потолочных строительных конструкций по всей ширине средней части станционного зала.

Площадь обрушения составила 150 кв.м, высота завалов – до 1,5 метров, объём завалов составил 225 кв.м. 

Составы поездов совершили вынужденную остановку и находятся в туннелях на расстоянии 50-100 метров от станции метро «Яшьлек» в обоих направлениях. В двух составах находятся по 300 человек. Система оповещения людей о пожаре и управления эвакуации в автоматическом режиме не срабатывает.

В момент обрушения на платформе находилось около 150 человек. Вследствие обрушения пострадали 40 человек, из них:

погибших 5 человек;

в крайне тяжелом и тяжелом состоянии 5 человек;

средней степени тяжести - 10 человек;

легкой степени -15 человек;

под завалами находится 5 человек.

Среди пассажиров началась паника.

 

После чего подразделения отрабатывают вводную №2,  согласно которой в 02.00 мск. 30 марта 2017 года вследствие обрушения потолочных строительных конструкций возникли возгорания элементов конструкций, изготовленных из горючих материалов, огонь по кабелям распространяется в тоннель. Создалось сильное задымление. Существует угроза перехода огня с силовых кабелей на вагоны электропоездов. Система дымоудаления и автоматическая пожарная сигнализация не сработала. Работа пожарных  подразделений по тушению пожара осложняется тем, что из строя выходит противопожарный водопровод.

 

Всего в проведении аварийно-восстановительных работ и в ликвидации последствий ЧС на станции метро «Яшьлек» задействованы силы и средства Казанского звена территориальной подсистемы РСЧС РТ в количестве 130 человек и 33 единиц техники, в том числе от МЧС – 59 человек и 12 единиц техники.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International