Пожарно-тактические учения сил и средств подразделений Казанского пожарно-спасательного гарнизона на здании общежития Казанского государственного энергетического университета по адресу: город Казань, Кировский район, улица Красносельская, дом 51, к. 3.
23.08.2017

Информация

по проведению показного пожарно-тактического учения.

 

23 августа 2017 года в 11.00 запланированы показные пожарно-тактические учения сил и средств подразделений Казанского пожарно-спасательного гарнизона на здании общежития Казанского государственного энергетического университета по адресу: город Казань, Кировский район, улица Красносельская, дом 51, к. 3.

Тактический замысел: в результате короткого замыкания холодильника в комнате 1004 на 10 этаже произошло загорание. Угроза распространения пожара по всей площади помещения с выходом на площадку этажа. Система АПС сработала. Клапан системы дымоудаления на этаже заклинил. АУПТ не сработала. По предварительным данным, в горящем блоке общежития остались 2 человека, на вышележащих этажах в зоне опасных факторов пожара остались 10 человек. При выходе из горящего блока дверь осталась открытой, дым выходит в коридор. Дверной доводчик в задымляемую лестничную клетку не обеспечил закрывание двери, дым распространяется на вышележащие этажи и коридоры.

На показном учении задействована высотная техника для спасения людей с 11 этажа, также будет представлена новая АЦ-42 ПСЧ-43 для демонстрации тактических возможностей. Поисково-спасательные подразделения г.Казани будут производить спасение человека (манекена) при помощи альпинистского снаряжения, также будет задействованы бригада Центра медицины катастроф для отработки действий оказания медицинской помощи и госпитализации пострадавших.

 

ПРИВЛЕКАЕМЫЕ СИЛЫ И СРЕДСТВА:

 

№ п/п

Подразделения

Техника, привлекаемая для тушения пожара

Численность боевого расчета (чел.)

Время следования  (мин.)

1

ПСЧ-3

2 АЦ, АКП-50, АСО

14

2

2

СПТ ГУ

АШ

4

2

3

ПСЧ-4

2 АЦ

10

5

4

ПСЧ-5

АЦ

5

6

5

ПСЧ-2

АЦ

5

6

6

СПТ 7-ОФПС

АШ

5

7

7

ПСЧ-1

ПНС, АР

2

8

8

48 СПСЧ по ТКП

АГ, АЛ-52

9

8

9

ПСЧ-43

АЛ-42

2

14

10

ПСЧ-10

АКП-50

2

21

11

ПСО

АСА

5

15

ИТОГО

 

 

6АЦ, АГ, 2АКП, 2АЛ, 2АШ, ПНС, АР2, АСО, АСА

63

 

 

 

ЦЕЛИ УЧЕНИЯ:

 

- изучить особенности оперативно-тактической характеристики объекта;

- показать правильные приемы и способы организации работы по управлению подразделениями при тушении пожара;

- показать способы и приемы рационального использования новой техники, стоящей на вооружении пожарно-спасательного гарнизона;

- показать взаимодействие подразделений ФПС с администрацией объекта и со службами жизнеобеспечения;

- определить уровень подготовки начальствующего состава подразделений ФПС к руководству тушением пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на объектах повышенной этажности;

  • определить степень готовности членов ДПД объекта к ликвидации чрезвычайной ситуации локального уровня.

Для достижения указанных целей в ходе проведения учения поставлены следующие задачи:

        - провести тренировку оперативного штаба тушения пожара, направленную на повышение качества руководства при тушении пожаров и проведении первоочередных аварийно-спасательных работ (отработать вопросы работы оперативного штаба, тыла и связи на пожаре);

        - совершенствовать тактические навыки руководящего состава федеральной противопожарной службы при тушении пожаров и проведении аварийно – спасательных работ.

 

ОТРАБАТЫВАЮТСЯ:

 

1.  Практические действия администрации и обслуживающего персонала объекта по:

- сообщению о пожаре и аварийной ситуации в пожарную охрану;

- встрече пожарных подразделений и спасательных формирований;

- созданию условий для работы пожарных подразделений и спасателей;

- действия охраны объекта по пропуску подразделений, оцеплению;

- организации работы должностных лиц объекта в штабе пожаротушения.

2.  Действия личного состава дежурных караулов, задействованных в тушении пожара:

- по проведению развертывания и разведке;

- по организации спасения людей с применением спасательных средств и высотной техники;

- водителей пожарных подразделений в подаче огнетушащих средств;

- соблюдению правил охраны труда, участие представителей объекта в работе штаба пожаротушения, консультации РТП, НШ, НТ в вопросах организации тушения пожара и спасения людей с учетом специфики объекта.

3.  Приемы и методы тушения пожара, использования пожарной техники и ПТВ, приемов и способов подачи огнетушащих средств в зданиях повышенной этажности.

4.  Прокладка магистральных, рабочих линий, тушение пожара и проведение аварийно-спасательных работ.

 

Оперативно-тактическая характеристика объекта: здание общежития Казанского государственного энергетического университета (далее - общежитие КГЭУ) расположено по адресу: город Казань, Кировский район, улица Красносельская, дом 51, корпус 3. Расстояние от ПСЧ-4 ФГКУ «7 отряд ФПС по РТ» составляет 3,5км. Расстояние от ближайшего подразделения ПСЧ-3 0,2 км.

Общежитие является высотным зданием, предназначено для проживания студентов, рассчитано на 560 мест проживающих, количество квартир – 110,  из них 2 однокомнатных, 74 двухкомнатных, 34 трехкомнатных квартир.

Количество этажей 19 (высота - 54.30 м, объем здания - 40693.28 м3), на первом этаже - административные и служебные помещения, с 2-го по 19 - жилые квартиры, имеется подвал, чердак и технический этаж.с первого этажа подъем на выше лежащие этажи возможен только по лифтам или через улицу по не задымляемой и задымляемой лестничной клетки.

На территорию общежития запроектировано два въезда: со стороны улицы Яруллина и с улицы Красносельская по территории комплекса КГЭУ.

К зданию общежития обеспечивается подъезд пожарных автомобилей со всех сторон. Ширина проезда для пожарной техники составляет 6 метров. Пути для проезда пожарной техники предусмотрены по асфальтобетонному проезду и по тротуару из брусчатки. Конструкция тротуара запроектирована с учетом проезда пожарных машин. Противопожарные расстояния между зданиями и сооружениями на территории общежития соответствуют противопожарным требованиям. Расстояния между зданием общежития и ближайшим трехэтажным учебным зданием составляет 8,5 метра. Конструкция всех вышеназванных зданий соответствуют I степени огнестойкости. Подъезд к пожарным гидрантам обеспечивается по существующим и проектируемым проездам.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International