Программа рабочего визита Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова в Казань для участия в церемонии подписания Протокола по итогам VI заседания Смешанной комиссии по экономическому, промышленному и техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Португальской Республикой, а также подписания Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Португальской Республики об экономическом и техническом сотрудничестве.
19.09.2017

20 сентября в Казани в ГТРК «Корстон» состоится подписание Протокола по итогам VI заседания Смешанной комиссии по экономическому, промышленному и техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Португальской Республикой, а также подписание Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Португальской Республики об экономическом и техническом сотрудничестве.

Со стороны Российской Федерации Соглашение подписывает председатель российской части Российско-Португальской Межправительственной смешанной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Российской Федерации и Португальской Республикой, Министр  Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Андреевич Пучков.

Информация о работе в Казани VI заседания Российско-Португальской Межправительственной смешанной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Российской Федерации и Португальской Республики.

 

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2012 г. № 1087-р председателем российской части совместной комиссии назначен министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Андреевич Пучков.

Совместная комиссия в настоящий момент организует свою деятельность в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2017 г. № 1371-р «О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Португальской Республики об экономическом и техническом сотрудничестве» (далее – Соглашение).

Основными задачами совместной комиссии в соответствии с Соглашением являются:

а) выявление приоритетных областей сотрудничества, представляющих взаимный интерес;

б) подготовка предложений, направленных на дальнейшее развитие экономического и технического сотрудничества, а также выявление и устранение барьеров в двусторонних экономических отношениях;

в) обсуждение вопросов экономического и технического сотрудничества в областях взаимного интереса;

г) стимулирование контактов между деловыми кругами государств Сторон, в том числе путем организации бизнес-миссий, форумов, семинаров и предоставления информационной поддержки бизнесу.

В состав совместной комиссии входят 4 рабочие группы:

рабочая группа по сотрудничеству в области гражданской защиты, предупреждения и ликвидации ЧС;

рабочая группа по торговле и инвестициям;

рабочая группа по продовольствию и сельскохозяйственным товарам;

рабочая группа по туризму.

Встречи совместной комиссии проходят в формате: пленарного заседания, заседаний рабочих групп, круглых столов, совещаний. Примерное количество участников – 30 человек, срок проведения 3 дня. (2 дня заседания Рабочих групп, 3 день – совместной комиссии).

Предыдущее, пятое заседание совместной комиссии, прошло 29 июня 2016 года в Португальской Республике в г. Лиссабон.

По итогам заседания был подписан Итоговый протокол совместной комиссии, в рамках которой были достигнуты следующие договорённости:

1) увеличение экспорта зерна в Португальскую Республику;

2) увеличение экспорта вин, оливковых масел и пробкового дерева в Российскую Федерацию;

3) развитие совместной поддержки малого и среднего бизнеса;

4) подписано соглашение о взаимодействии между Российской академией наук и лабораторией нанотехнологий Португалии;

5) подписан меморандум о научно-техническом сотрудничестве между Международной иберийской лабораторией и Институтом проблем химической физики РАН;

6) подписана Программа совместных действий в области туризма между Министерством культуры РФ и Агентством по туризму Португальской Республики;

7) запланированы переговоры между авиационными властями России и Португалии по вопросу увеличения туристического потока в страны на сентябрь 2016 года;

8) запланировано заключение нового базового Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Португальской Республики об экономическом и техническом сотрудничестве. (В настоящий момент утверждено распоряжением Правительства РФ от 29 июня 2017 г. № 1371-р и согласовано с Правительством Португальской Республики);

9) запланирована двусторонняя встреча министра МЧС России Владимира Андреевича Пучкова с министром внутренней Администрации Португальской Республики Кошстансой Урбану Де Соуза по вопросам взаимного обмена информацией о ЧС и космическому мониторингу возможных угроз.

 

29-30 мая 2017 года с рабочим визитом в Португалии побывала делегация Республики Татарстан во главе с Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым. В ходе визита были подписаны соглашения о сотрудничестве Министерства информатизации и связи Республики Татарстан, Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан и ряда португальских компаний. Кроме того, было подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Республики Татарстан и Торгово-промышленной палатой Португалии.

Президент Республики Татарстан предложил провести VI заседание совместной комиссии в Республике Татарстан и отметил, что республика имеет серьёзные наработки в таких отраслях, как нефтехимия, машиностроение, агропромышленный комплекс, ИТ-сегмент, и готов делиться опытом.

 

19 сентября 2017 года проходит заседание рабочей группы по сотрудничеству в области гражданской защиты, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. С российской стороны: председатель российской части рабочей группы по гражданской защите, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Российско-Португальской МПК, заместитель директора Департамента международной деятельности МЧС России Алексей Сергеевич Авдеев.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Завдатович Хабибуллин и начальник ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по РТ» Радик Расыхович Гисмятов также выступили с докладами.

20 сентября в течение дня сопредседатели российской и португальской частей рабочих групп по торговле и инвестициям, по туризму, по продовольствию и сельскохозяйственным товарам Российско-Португальской МПК доложат об итогах деятельности рабочих групп.

Для участия в подписании Протокола по итогам VI заседания Смешанной комиссии по экономическому, промышленному и техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Португальской Республикой, а также подписания Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Португальской Республики об экономическом и техническом сотрудничестве в Казань с рабочим визитом прибывает Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. Встречает федерального министра Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Ожидается, что в 17.20 в ходе следования из Международного аэропорта «Казань» глава МЧС России и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов примут участие в церемонии вручения новой пожарно-спасательной техники для нужд Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. Церемония вручения пройдёт на территории казанской Академии тенниса (г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 101).

Для укрепления материально-технической базы и обеспечения служебной деятельности сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан за счет федерального и республиканского бюджетов приобретены  12 единиц основной и специальной техники на общую сумму 92 миллиона рублей.

Это 4 полноприводных пожарных автоцистерны АЦ-3,2-40 (КАМАЗ-5387), предназначенные для доставки к месту пожара личного состава, огнетушащих средств, пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного инструмента. Управление элементами надстройки (насос пожарный, лафетный ствол, ступени и поручни, проблесковые маячки и др.) осуществляется дистанционно водителем из кабины боевого расчёта и насосного отсека через систему электронного управления (LCS) (поступят в подразделения Казанского пожарно-спасательного гарнизона - ПСЧ-2, ПСЧ-3, ПСЧ-71, ПСЧ-53).

Оперативные автомобили ВАЗ-21214 (поступят в подразделения по защите районов Татарстана - ПСЧ-65, ПСЧ-115, ПСЧ-122, ПСЧ-125).

Пожарный автомобиль насосно-рукавный АНР-120-1200 (УРАЛ-43206) предназначен для доставки к месту пожара боевого расчета, пожарно-технического вооружения и запаса напорных рукавов. Применяется для механизированной прокладки и уборки магистральных рукавных линий, тушения пожаров водой, воздушно-механической пеной в населенных пунктах и на промышленных объектах (поступит в Казанский гарнизон).

Судно на воздушной подушке СВП – Хивус (н.п. Камское-Устье).

2 вездехода «Шерп» (Поисково-спасательная служба РТ).

 

После чего Министр МЧС России Владимир Пучков в сопровождении Президента РТ Рустама Минниханова и начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Р.Хабибуллина направятся в ГТРК «Корстон» для церемонии подписания Протокола по итогам 6 заседания Смешанной комиссии по экономическому, промышленному и техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Португальской Республикой.

Перед церемонией подписания протокола докладчики доложат об итогах деятельности рабочих групп. В том числе с российской стороны доложит председатель российской части рабочей группы по гражданской защите, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, заместитель директора Департамента международной деятельности Министерства  Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий А.С. Авдеев.

18:45-19:00 состоится подписание Протокола по итогам 6-го заседания Смешанной комиссии по экономическому, промышленному и техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Португальской Республикой и Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Португальской Республики об экономическом и техническом сотрудничестве.

19.00 Пресс-подход сопредседателей Смешанной комиссии по экономическому, промышленному и техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Португальской Республикой. Участвуют В.А.Пучков, М.Кабрал, Р.Н.Минниханов.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International