Межведомственное комплексное учение с органами управления и силами функциональных подсистем и территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС Республики Татарстан на стадионе "Трудовые резервы"
23.06.2016

Пресс-релиз

В 10.00 23.06.2016 года на пульт дежурного оперативной дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан от диспетчерской службы объединенного пункта безопасности стадиона «Трудовые резервы» поступила информация о том, что в период проведения тренировочных мероприятий Чемпионата мира по футболу-2018 на стадионе «Трудовые резервы» произошло частичное обрушение кровельных конструкций центральной части трибуны.

На место выехали все экстренные службы города: пожарные, спасатели, медики, работники газовой и электрических служб, сотрудники МВД.

До приезда пожарно-спасательных сил, дежурившие во время проведения мероприятия сотрудники ФГКУ «7 ОФПС по РТ» совместно с персоналом стадиона «Трудовые резервы» начинают проводить эвакуацию посетителей и производят разведку места обрушения.

По уточненным данным произошло частичное обрушение кровельных конструкций центральной части трибуны на площади 700м2, объем завалов составляет 50м3, высота завалов до 1м. По предварительным данным под завалами может находиться 45 человек. На спортивной арене остались отрезанными от выходов 5 зрителей из числа маломобильных групп. Система оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией в автоматическом режиме не сработала.

В 10.05 мск на место прибывают силы и средства Казанского пожарно-спасательного гарнизона. Также прибывают дежурные смены поисково-спасательных формирований. С целью эвакуации людей, разведки места ЧС и  проведения аварийно-спасательных работ формируются пять групп, оснащенных гидравлическим аварийно-спасательных инструментом. Производят с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента расчистку доступа к пострадавшим на труднопроходимых участках.

Обслуживающим персоналом объекта, дежурившими во время мероприятия и прибывшими пожарно-спасательными силами проводится эвакуация посетителей комплекса из помещений подтрибунного пространства (в том числе из помещений тренажерного зала, спортивных секций, дошкольного образования). Эвакуация людей с подземных этажей организуется через 6 выходов непосредственно наружу. С первого этажа эвакуация организована через 9 выходов.

В 10.10 мск службой охраны, сотрудниками ГПН, ФПС, спасателями из здания эвакуировано около 4200 человек. Из под завалов удалось извлечь 10 человек. Проводится эвакуация пяти маломобильных пострадавших, находящихся на поверхности, с последующей передачей работникам медицины катастроф. Всего на месте работают 16 групп пожарных и спасателей, 7 бригад скорой помощи медицины катастроф, полиция. Организовано межведомственное взаимодействие.   

Организуются 4 участка для дальнейшего отыскания и спасения людей из-под завалов, в том числе с работой кинологических расчетов. В 10.15 мск из под завалов спасателями извлечены еще 10 человек. Штабом производится расчет сил и средств на месте ликвидации ЧС, по результатам подтверждает достаточность собранных на месте сил и средств по Вызову №3.  Через некоторое время из-под завалов извлечены еще 25 человек. Всего в результате чрезвычайной ситуации пострадали 45 человек из числа зрителей, в том числе 15 человек погибли.

В 11.00 мск в результате обрушения в радиоузле, расположенном на 4 этаже здания трибун стадиона, произошло короткое замыкание электропроводки с последующим возгоранием. Происходит быстрое распространение пожара по помещению и задымление общего коридора. В 11.28 мск обнаружен участок задымления неизвестным веществом, данное облако распространяется в сторону гостиницы «Корстон». Личный состав мобильного комплекса радиационной и химической разведки фиксирует превышение в окружающей среде паров поливинилхлорида (продукты горения)  С целью проведения дальнейших аварийно-спасательных работ отдается команда личному составу на включение в средства защиты органов дыхания.

После естественного проветривания здания  личный состав выключается из СИЗОД. Аварийно-спасательные работы по тушению пожара продолжаются. Мобильный комплекс продолжает мониторинг по периметру объекта.

Всего в ликвидации ЧС задействовано 134 человека личного состава и 30 единиц техники МЧС.  От РСЧС задействовано 233 человек личного состава и 90 единиц техники. Организуется работа Межведомственного оперативного штаба, Единого центра оперативного управления, Центра управления играми, объединенного пункта безопасности стадиона «Трудовые резервы».

По решению председателя Комиссии ЧС и ОПБ РТ организуется сбор членов КЧС и ОПБ на подвижном пункте управления ГУ МЧС РФ по РТ и в 10.30 мск проводится заседание комиссии, в ходе которого оценивается обстановка, вырабатывается замысел действий по ликвидации ЧС, отдаются указания органам управления и силам, определяются вопросы взаимодействия и всестороннего обеспечения мероприятия по ликвидации ЧС.

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по РТ  8 (843) 227-46-96                                                                 Единый телефон доверия ПРЦ МЧС России 8-831-469-1778



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International