Осмотр диспетчерской службы «Космический коридор спасения 112», знакомство с «Электронным правительством» Республики Татарстан в рамках работы Статс–секретаря - заместителя министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Пучкова Владимира Андреевича. Также в осмотре принимают участие начальник ПРЦ МЧС России Игорь Владимирович Паньшин, начальник Главного управления МЧС России по РТ генерал-майор внутренней службы Рафис Хабибуллин.
12.05.2010

12 мая в рамках работы Статс–секретаря - заместителя министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Пучкова Владимира Андреевича в Республике Татарстан в.15.30 в IT - парке (ул. Петербургская, 52) состоится осмотр диспетчерской службы «Космический коридор спасения 112», знакомство с «Электронным правительством» Республики Татарстан. Также в осмотре принимают участие начальник ПРЦ МЧС России Игорь Владимирович Паньшин, начальник Главного управления МЧС России по РТ генерал-майор внутренней службы Рафис Хабибуллин.

Также в рамках рабочего визита состоится встреча с руководством и посещение диспетчерской службы МУП «Метроэлектротранс», рабочая встреча с Премьер-министром Республики Татарстан И.Ш. Халиковым, посещение подразделений: Центра ГИМС, ПЧ–3, ЦУКС ГУ МЧС Росси по РТ, спортивного комплекса «Манеж», подвижного пункта управления, оперативной группы.

Информация о проекте «Космический коридор безопасности - 112»

МЧС Татарстана совместно с Центром информационных технологий Республики Татарстан приступило к реализации на территории Республики Татарстан пилотного проекта по координации спасения пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях на федеральной автотрассе М-7 «Волга» с использованием ресурсов глобальной навигационной системы ГЛОНАСС.

В Татарстане федеральная автотрасса М-7 «Волга» проходит через 11 муниципальных районов, ее протяженность здесь составляет 431 километр.

В 2009 году на территории Татарстана произошло 246 ДТП, в результате которых погибло 80 человек, еще 333 человека получили ранения.

В эксперименте, получившем название «Космический коридор безопасности 112», участвуют специализированные подразделения «чрезвычайного» ведомства, Роскосмоса, МВД и министерства здравоохранения Республики Татарстан.

На сегодняшний день в единую систему навигации от этих ведомств вошли 57 подразделений, в том числе 21 пожарно-спасательное подразделение МЧС, 23 больницы и станции скорой помощи.

В рамках совместного эксперимента приемниками ГЛОНАСС уже оборудованы в общей сложности 300 автомобилей различных экстренных служб Татарстана.

Суть проекта «Космический коридор безопасности» сводится к максимально быстрому реагированию всех экстренных служб на возникшую  чрезвычайную ситуацию с помощью единой системы навигации.

Постоянный мониторинг спецтехники, оборудованной приемниками ГЛОНАСС, будет осуществлять дежурно-диспетчерская служба 112. Здесь уже подготовлены специальные электронные карты, на которые нанесена необходимая информация для совместного реагирования на ДТП. На них также будут передаваться космические снимки высокого разрешения с места дорожно-транспортного происшествия.

Получив информацию о ДТП на телефонный номер «112», диспетчеры единой службы спасения видят на мониторах место происшествия и принимают решение об отправке туда необходимых специалистов и техники. Электронная карта позволяет диспетчерам визуально наблюдать за их прибытием к месту ДТП.

Финансирование этого проекта осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» и республиканской целевой программы «Использование результатов космической деятельности в целях социально-экономического развития Республики Татарстан на 2008-2010 годы».

Кабинет министров Республики Татарстан уже подготовил постановление об утверждении временного регламента функционирования этой системы до принятия нормативных актов на уровне Российской Федерации.

«Реализация данного совместного проекта позволит значительно повысить оперативность реагирования всех экстренных служб на ДТП, улучшить их взаимодействие при спасении пострадавших», - отметили в МЧС, подчеркнув при этом, что приобретенный в ходе предстоящего эксперимента опыт в последующем будет  распространен в других субъектах Российской Федерации.

Общая протяженность федеральной автотрассы М-7 «Волга» составляет 992 км. Она проходит по территории 26 муниципальных образований 4 субъектов РФ - Нижегородской области, Чувашии, Татарстана и Башкортостана.

Ширина проезжей части в среднем составляет 15 метров. На всем протяжении территории Приволжского федерального округа трассу пересекают 49 автомобильных мостов грузоподъемностью от 20 до 100 тонн и 48 подземных магистральных газо- и нефтепроводов.

По оценке экспертов МЧС, трасса М-7 «Волга» имеет 45 аварийно-опасных участков и свыше 50 участков, представляющих серьезную опасность для транспорта и людей при туманах, лесных пожарах, гололедице и снежных заносах.

В настоящее время вдоль трассы М-7, проходящей по территории Приволжского федерального округа, находятся 36 лечебных учреждений, готовых оказать экстренную помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, 69 пожарных частей, 13 из которых аттестованы на проведение аварийно-спасательных работ, и 10 поисково-спасательных отрядов.

Срочно эвакуировать пострадавших с места ДТП сегодня позволяют 4 оборудованных и 13 необорудованных вертолетных площадок, расположенных вдоль федеральной трассы. Аналогичные площадки для малой авиации имеют 19 лечебных  учреждений.