международные демонстрационные полевые учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций с привлечением сил и средств федеральных органов исполнительной власти
21.05.2010

21 мая в рамках II Международного салона «КОМПЛЕКСНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ-2010» на полигоне 179-го Спасательного центра МЧС России (г. Ногинск, Московская область) прошли международные демонстрационные полевые учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций с привлечением сил и средств федеральных органов исполнительной власти. Специальные подразделения МЧС и МВД России продемонстрировали свои навыки и умения координировать совместные действия в различных чрезвычайных ситуациях. Кроме того, в комплексных учениях продемонстрировали возможности современной техники и технологий единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).  Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков и начальник главного управления МЧС России по РТ – министр по делам ГО и ЧС РТ Рафис Хабибуллин присутствовали в числе гостей и наблюдали за проведением учений, а также в рамках выставки пожарно-спасательной техники на полигоне 179 СЦ МЧС России ознакомились с быстровозводимыми вертолетными площадками, мобильным госпиталем ВЦМК «Защита», Подвижным пунктом управления Министра МЧС России, элементами полевого лагеря.

Международный салон «Комплексная безопасность» проводится в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации. Это крупнейший российский выставочный проект в области обеспечения безопасности государства, в рамках которого наглядно демонстрируются основные направления государственной политики в сфере обеспечения безопасности страны и ее граждан. Цель Салона – обеспечить эффективное взаимодействие между органами власти и разработчиками продукции в сфере безопасности с целью продвижения современных технологий как на российских, так и на зарубежных рынках систем и средств безопасности.

Республика Татарстан также представила обширную экспозицию. В соответствии с поручением Президента Республики Татарстан была организована работа по подготовке участия Республики Татарстан в Международном салоне «Комплексная безопасность – 2010». 

Основной целью участия Республики Татарстан в Салоне является представление комплекса актуальных и перспективных разработок обеспечения безопасности в Республики Татарстан в павильоне № 75 ВВЦ.  

Экспозиция Республики Татарстан посвящена обеспечению комплексной безопасности проведения XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани. Данная экспозиция включает в себя презентационный материал по следующей тематике: 

1. Системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер "112" при дорожно-транспортных происшествиях на участке автомобильной дороги федерального значения М-7 "Волга", проходящей по территории Республики Татарстан; 

2. Единая система мониторинга транспортных средств Республики Татарстан с использованием аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС; 

3. Обеспечение безопасности проведения XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани; 

4. Переоборудование ЗИЛ-131 АРС-14 в пожарную автомашину АРС-14 НШН-600. Опыт Республики Татарстан. 

 Кроме того, участвуют и представляют на открытой площадке Салона новейшие образцы пожарно-спасательной техники ОАО «КАМАЗ», ОАО «Соллерс», ОАО «ПО ЕлАЗ». Это пожарная машина АЦ 7,0-40 на базе КАМАЗ-43118, АПП 0,5-5 на базе FIAT «DUKATO», экскаватор – погрузчик «Елазовец» ЭП-2626Е. Также на выставке работают самостоятельные экспозиции ОАО «КАМАЗ» и ОАО «Соллерс».

В работе Салона приняли участие глава МЧС России Сергей Шойгу, руководители других федеральных ведомств и региональных органов исполнительной власти, делегации иностранных государств: США, Канады, Индонезии, Китая, Индии, Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратов, Иордании, Венесуэлы, Уганды, Египта, Эфиопии, Алжира, Ливии, Анголы, Гвинеи, Конго, Финляндии, Джибути, Македонии, Сирии, Бангладеш, Польши, КНДР, Йемена, Греции, Узбекистана, Судана, Вьетнама, Монголии, Шри-Ланки, Ирана, Болгарии, Кубы, Кипра, Нигерии, Армении, Сенегала, Турции, Украины, Казахстана, Республики Беларусь, Киргизии, Эстонии и других.

В Салоне «Комплексная безопасность – 2010» приняли участие более 500 экспонентов из 15 стран мира (в т.ч. Италии, Германии, Швеции, Франции, Австрии, США, Южной Кореи, Китая, Украины), посетят более 20 тыс. человек.

В экспозицию «Комплексной безопасности-2010» включены выставочные стенды федеральных органов исполнительной власти, на которых они представляют те федеральные целевые программы (ФЦП) в области безопасности, в реализации которых они задействованы.

Среди экспонатов Салона: беспилотные летательные аппараты вертолетного типа для проведения мониторинга зон ЧС, мобильные робототехнические комплексы для проведения работ по разминированию «telemax» и «tEODor», образцы современных средств экспериментальных пожарно-спасательных подразделений в условиях мегаполисов, модели НЦУКС и роботодрома и многие другие.

Важной частью Салона стала презентация возможностей современных технических средств информирования и оповещения населения (ОКСИОН), планируемых к установке на станциях метро городов Российской Федерации, в рамках создания комплексной системы обеспечения безопасности на транспорте.

В рамках деловой программы Салона прошли семинары, круглые столы и научно-практические конференции, в частности, конференция на тему: «Развитие международных и национальных систем антикризисного управления: проблемы и пути решения», где обсуждались вопросы деятельности центров управления в кризисных ситуациях.

Одним из главных мероприятий Салона стало Всероссийское совещание по проблемам гражданской обороны, на котором МЧС России представит системы мониторинга инженерных конструкций (СМИК), которые будут применяться для отслеживания технических параметров конструкций, зданий и сооружений заводов, гидро- и атомных электростанций и т.д.

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International