внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан по теме: «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории республики Татарстан в период прохождения аномально высоких температур и ограничения водоснабжения» и «О мерах по стабилизации ситуации, связанной с водоснабжением населённых пунктов и объектов экономики»
29.07.2010

 

ИНФОРМАЦИЯ

к заседанию Комиссии по предупреждению

и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению

пожарной безопасности Республики Татарстан по теме: «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории республики Татарстан в период прохождения аномально высоких температур и ограничения водоснабжения» и «О мерах по стабилизации ситуации, связанной с водоснабжением населённых пунктов и объектов экономики»

(29.07.2010 г.)

 

В соответствии с решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан от 24 июля 2010 года Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан разработан и продолжает осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности населенных пунктов Республики Татарстан на период установившихся аномально-высоких температурных условий.

В части выполнения данного решения в республике за текущую неделю дополнительно создано 86 (всего 359) искусственных источников наружного противопожарного водоснабжения (запруд, водоемов), а также 86 (всего 164) населенных пунктов обеспечено наружным противопожарным водоснабжением, для целей пожаротушения приспособлено 377 (всего 463) водонапорных башен для забора воды пожарной техникой, 28 населенных пунктов обеспечено пожарными мотопомпами, также выполнено 312 подъездов к противопожарным водоисточникам и 81 пирс для забора воды с водоисточников, для целей пожаротушения выделено 809 единиц приспособленной автотехники.

 

При этом, несмотря на то, что с момента принятия данного решения прошло 5 дней, в настоящее время остаются не решёнными вопросы обеспечения наружным противопожарным водоснабжением ряда населённых пунктов республики. По-прежнему данная проблема актуальна в Актанышском районе, где 8 (9,2%) из 87 населенных пунктов не обеспечены наружным противопожарным водоснабжением, Бугульминском 8 (12,5%) из 64 и Мамадышском 11 (8,5%) из 129. Корме того, хотелось бы отметить районы в которых данная ситуация, за указанный срок, ситуация не изменилась вовсе, это  Зеленодольский, где 16 (15%) из 106 населенных пунктов не обеспечены наружным противопожарным водоснабжением и Новошешминский 8 (26,6%) из 30 населённых пунктов.

Кроме того, в Актанышском муниципальном районе из 115 водонапорных башен 8 (7%) не приспособлены для забора воды пожарной техникой, Бугульминском 14 (26,9%) из 52, Зеленодольском 7 (7%) из 99, в Мамадышском 7 (7,5%) из 93. В Новошешминском муниципальном районе данная проблема осталось без изменений и на сегодняшний день 5 (11,1%) из 54 водонапорные башни не приспособлены для забора воды пожарной техникой.

В 2 населенных пунктах Зеленодольского и Актанышского муниципальных районах, где имеются естественные, и искусственные водоемы отсутствуют пирсы для подъезда пожарной техники. В Камскоустьинском, Лениногорском и Сабинском муниципальных районах работа по бурению дополнительных артезианских скважин и строительству искусственных водоёмов не организована. Кроме того, в Лениногорском муниципальном районе не организовано строительство пирсов на имеющихся водоёмах.

 

Из-за несвоевременного обслуживания выявлены факты неисправности имеющихся источников наружного противопожарного водоснабжения. Так, в Актанышском районе из 42 пожарных водоемов неисправны 2 (4,8%), в Бугульминском 5 (5,7%) из 87. В Зеленодольском районе работы по ремонту пожарных водоёмов за прошедшие 5 дней не производились и по-прежнему 7 (20%) из 35 остаются не исправными.

В связи с чем, к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности привлечено 188 юридических и 1412 должностных лиц, 256 руководителей сельских поселений и 1055 граждан на общую сумму 4 млн. 580 тыс. рублей. В том числе за нарушения требований предъявляемых к противопожарному водоснабжению: 63 юридических и 288 должностных лиц, 186 глав сельских поселений и 445 руководителей объектов.

Завершая свой доклад, прошу председателей районных Комиссий по предупреждению и ликвидации  чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, а также руководителей сельских поселений и сельскохозяйственных предприятий осуществить комплекс мер:

- по созданию дополнительных искусственных источников противопожарного водоснабжения,

- ремонту искусственных источников противопожарного водоснабжения находящихся в неисправном состоянии,

- приспособлению водонапорных башен для забора воды пожарной техникой,

- привлечению техники приспособленной для целей пожаротушения в соответствии с Планом привлечения сил и средств на тушение пожаров,

- созданию добровольных пожарных формирований и организации их круглосуточного дежурства.

Также, в связи с установившейся  жаркой и засушливой погодой в ряде водоёмах наблюдается снижение уровня воды, в связи, с чем необходимо обеспечить подъезд по береговой линии для пожарной техники с целью забора воды.

С учётом проведения значительного количества ремонтных работ на объектах, в особенности в учреждениях образования в рамках подготовки к учебному сезону, прошу повысить требовательность при проведении пожароопасных и огневых работ.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International