Экстренное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Республики Татарстан. Повестка дня: О мерах по профилактике и тушению природных пожаров.
01.08.2010

ИНФОРМАЦИЯ о пожарной обстановке в Республике Татарстан

(на 1.08.2010г)

Несмотря на всю сложность ситуации, связанной с аномально высокими температурами воздуха, засухой и, как следствие, максимальным уровнем пожарной опасности - обстановка с природными пожарами остается стабильной.

Действующих очагов природных пожаров нет, за исключением торфяника в Высокогорском районе.

Главным вопросом сегодняшнего дня остается выполнение комплекса превентивных мероприятий, в том числе содержание и готовность к применению источников противопожарного водоснабжения.

Наибольшую озабоченность сегодня вызывают 192 населенных пункта, которые расположены в зоне возможных лесных пожаров. Трагические события последних дней в соседних регионах показали, что они наиболее уязвимы.

В 31 населенном пункте не обновлены минерализованные полосы, они заросли кустарником, бурьяном, и в настоящее время больше способствуют распространению огня, вместо того, чтобы являться преградой.

Бугульминский МР – 2 н.п. (Подлесный, Солояз);

Высокогорский МР – 6 н.п. (В Гора, Махмур, Наратлык, Шумлян, Гарь, Яш-Кечь);

Зеленодольский МР – 8 н.п. (Зеленодольск, Кугеевское, Садовый, Васильево, Местечко Раифа, Бело-Безводное, Гремящий Ключ, Ново-Польский);

Лаишевский МР – 2 н.п. (Сокол, Троицкий);

Менделеевский МР -2 н.п. (Кокшан, Русский Сарсаз);

Рыбнослободской МР – 6 н.п. (Красный Яр, Камский, Степановка, К.Юлдузский, Урняк, Михайловка);

г. Казань – 4 н.п. (Новое-Юдино Кировского района, Крутушка Авиастроительного района, Большие Дербышки Советского района, Старо-Петровский Приволжского район).

Также остаются не решёнными вопросы обеспечения наружным противопожарным водоснабжением 22 (11,5%) населённых пунктов расположенных в лесных массивах или в непосредственной близости от них. Наиболее актуальна данная проблема в Бугульминском (Сосновка, Зелёная Роща, Елховка, всего 9) и Ютазинском (Кумыз Тау, Салкын Чишма, Ак Чишма, всего 4) муниципальных районах.

В 10 (5,2%) населённых пунктах отсутствуют подъезды к имеющимся искусственным или естественным источникам противопожарного водоснабжения, в том числе в Высокогорском (В. Гора, Махмур, Дачное, всего 5) и Ютазинском (Хуриад, Акса Куль, всего 2) муниципальных районах.

125 (65,1%) населённых пунктов не обеспечены пожарными мотопомпами, в том числе в Азнакаевском (Манауз, Якты Куль, Танаевка, всего 13), Бугульминском (Яналиф, Сула, Подлесной, всего 22) и Муслюмовском (Нарат Асты, Каенсаз, Атмас, всего 13) муниципальных районах.

19 населённых пунктов находятся за нормативным временем прибытия подразделений пожарной охраны, в том числе в Алькеевском  (В. Матаки, Н. Ямкино, Сушка, всего 4), Рыбнослободской  (Камский, Урняк), Менделеевский (Кокшан, Русский Сарзан) муниципальных районах.

Сведения

о населенных пунктах, расположенных в зоне высокой пожарной опасности и не обеспеченных нормативным временем прибытия пожарных подразделений

Населенный пункт

Спасский

н.п. Коминтерн

н.п. Аграмаковка

Несмотря на элементарные требования к звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара, в настоящее время 78 (40,6%) населённых пунктов данными устройствами не оснащены, в том числе в Азнакаевском (Якты Куль, Танаевка, Манауз, всего 9) и Муслюмовском (Каенсаз, Атмас, Горбуновка, всего 9) муниципальных районах.

К 30 (15,6%) населённым пунктам, расположенным в лесных массивах или в непосредственной близости от них отсутствуют дороги с твёрдым покрытием, среди них Алькеевский (Новая Сихтерма, Новое Ямкино, Сушка, всего 3), Кайбицкий (Берлибашское лесничество, Александровка, Новое Патрикеево, всего 3) и Рыбнослободский (Красный Яр, Шестая речка, Степановка, всего 6) муниципальные районы.

В целом, по результатам проведённых мероприятий по контролю в 2010 году за выявленные нарушения требований пожарной безопасности только по населённым пунктам, расположенным вблизи лесных массивов, к административной ответственности привлечено 25 юридических лиц, 85 глав сельских поселений и 86 граждан.