пресс-конференция на тему "Профилактика лесных пожаров в РТ" с участием представителей минлесхоза РТ, МЧС РТ, МВД по РТ.
12.08.2010

ПРЕСС-РЕЛИЗ

о работе МЧС Республики Татарстан и Главного управления МЧС России по Республике Татарстан

по обеспечению пожарной безопасности в РТ

 

В связи с чрезвычайной  пожароопасной обстановкой на территории Республики Татарстан  Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан определен и реализуется комплекс организационных и практических мероприятий.

Для организации управления и координации действий подразделений Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, министерств и ведомств республики, организован оперативный штаб по борьбе с лесными и торфяными пожарами с участием специалистов МЧС, МЛХ, МВД, УГМС, МО РФ.

Проведена работа по повышению уровня оперативного реагирования сил и средств ТП РСЧС по предупреждению и  ликвидации природных пожаров.

Всего группировка сил и средств РСЧС, привлекаемая к ликвидации ЧС, вызванных природными пожарами на территории Республики Татарстан, составляет: 5532 человека, 2131 ед. техники, 5 пожарных поездов, 1 вертолет, 1 пожарное судно, 104 мотопомпы и 231 опрыскиватель.   

В связи с усложнением обстановки в республике и соседних субъектах в постоянной готовности к реагированию находятся 2590 человек, 622 единиц техники, 3 вертолета, 1 самолет, 9 дельтолетов, 4 пожарных поезда, в т.ч:

- ФПС 1896 человек и 581 единица техники, сводный отряд учебного центра ФПС 25 чел. и 1 ед. техники;

- Министерство лесного хозяйства 60 человек, 30 ед. техники;

- МО РФ (отдельный мотострелковый батальон территориальной обороны) 449 чел (из них 27 офицеров), 6 ед техники;

- МВД полк специального назначения 100 чел. и 5 ед техники;

- 4 пожарных поезда ст. Юдино, ст. Вятские Поляны, Крулое Поле, 60 человек личного состава;

Создана авиагруппа для контроля за пожарной обстановкой в составе:

- вертолет «Робинсон» ОАО «Ак барс АЭРО»;

- два вертолета  от МВД;

- самолет АН-2 от Центрального аэроклуба;

- 9 дельтолетов объединенной федерации сверхлегкой авиации по РТ.

В период с 1 мая 2010 года по настоящий момент пожарными подразделениями совершено более 950 выездов на тушение пожаров на различных объектах (жилой сектор, объекты промышленности, торговли  и др.) и более 5,5 тысяч выездов на тушение загораний (в том числе на тушение загораний сухой травы – 2,9 тысяч  выездов). Принято участие в ликвидации 53 лесных пожаров (было задействовано 467 человек личного состава, 118 единиц техники), проводилась работа по тушению 15 торфяных пожаров.

В связи с установившейся  в последнее время аномально высокой температурой и сложной обстановкой с пожарами приказом начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан от 28 июля 2010 года № 475/271 подразделения федеральной противопожарной службы, противопожарной службы Республики Татарстан переведены на усиленный вариант несения службы (введен двухсменный режим несения службы, введена в боевой расчет вся резервная пожарная техника).

Списочная численность личного состава сотрудников и работников Государственной противопожарной службы в Республике Татарстан (федеральной противопожарной службы и противопожарной службы Республики Татарстан),  допущенных к тушению пожаров составляет 6045 человека. Ежедневно численность личного состава, находящегося в готовности к действиям по тушению пожаров составляет 41% от допущенных к тушению пожаров, в боевом расчёте находится 95% от общего количества исправных основных пожарных автомобилей.

Кроме этого, в соответствии с данным приказом и с целью оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, пожары и др., в муниципальных районах республики силами пожарных подразделений совместно с органами внутренних дел проводится выставление временных постов и патрулирование на пожарных машинах мест отдыха граждан в лесных массивах, а также участков дорог в местах наиболее вероятного возгорания сухой травы, подстила леса. Всего на настоящий момент создано 140 патрульных групп, в состав которых вошли более 300 сотрудников (работников) пожарных подразделений и сотрудники Министерства внутренних дел по Республике Татарстан. Данными группами было выявлено и ликвидировано на начальной стадии  более 40 пожаров.

Также под непосредственным руководством Главного управления МЧС России по Республике Татарстан в сельских населенных пунктах из числа сотрудников ОВД, жилищно-комунальных предприятий, должностных лиц и граждан сельских поселений, членов ДПО создано 1117 патрульных групп численностью 2467 человек. В обязанности данных патрульных групп входит в первую очередь предотвращение фактов возгорания сухой травы в сельских населенных пунктах и в их близи, выявление случаев возгорания сухой травы, задержание виновных и принятие к ним мер административного воздействия. На настоящий момент данными патрульными группами предотвращено более 658 загораний сухой травы вблизи жилых строений.

Главами муниципальных образований и руководителями сельских поселений осуществляются превентивные меры, направленные на профилактику пожаров в населенных пунктах республики в пожароопасный период. Так, в населенных пунктах проведена очистка от сухой травы и мусора, выполнено 6029 км. минерализованных полос, населенные пункты оборудованы системами оповещения населения на случай пожара. Кроме того, создано дополнительно 12 добровольных пожарных формирований с круглосуточным дежурством.

Во исполнение решения Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан (далее - КЧС ПБ Республики Татарстан) от 28.07 2010 года № 14-10 начальниками гарнизонов пожарной охраны совместно с территориальными подразделениями управления Государственного пожарного надзора во взаимодействии с администрацией городских округов, муниципальных районов, сельских поселений организована и проводилась работа по ремонту пожарных гидрантов, оборудованию водонапорных башен устройствами для забора воды передвижной пожарной техникой, а так же оборудованию подъездов для техники к естественным водоемам.

С учетом того, что для успешного проведения работ по тушению пожаров, а особенно в сельской местности, наличие исправных источников противопожарного водоснабжения играет значительную роль службой пожаротушения Государственного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России» ежедневно осуществлялся сбор и обобщение итогов проводимой работы.  

Положительным итогом можно считать, что в большинстве муниципальных образований  республики все водонапорные башни оборудованы устройством для забора воды пожарной техникой, возле естественных источников водоснабжения сделана 51 площадка (пирс) для установки пожарной техники, отремонтировано 357 пожарных гидрантов. Дополнительно создано 260 искусственных источников наружного противопожарного водоснабжения (запруды, водоемы), 62 населенных пункта обеспечено наружным противопожарным водоснабжением, 28 населенных пунктов обеспечены пожарными мотопомпами.

Для выявления очагов пожара в лесах, осуществления контроля за состоянием природных пожаров, а также для осуществления эффективного реагирования пожарных подразделений организован и проводится соответствующий мониторинг с использованием средств авиации. Так, начиная с 28 июля по настоящий момент, дважды в день сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Татарстан на вертолете Казанского авиапредприятия осуществляются такие полеты. Результаты воздушной разведки и выявленные очаги возгораний передаются в ЦУКС МЧС России по Республике Татарстан (далее - ЦУКС). Полученные данные оперативно-дежурная смена ЦУКС доводит до дежурного диспетчера министерства лесного хозяйства и ЕДДС муниципальных районов для организации привлечения сил и средств по локализации и ликвидации очагов возгораний.

Кроме этого для осуществления с воздуха мониторинга текущей обстановки с пожарами применяются следующие силы и средства министерств и ведомств:

- вертолет «Робинсон» ОАО «Ак Барс АЭРО»

- вертолет МИ-8МТВ авиазвена МЧС Республики Татарстан;

- вертолёт авиационного отряда специального назначения МВД по Республике Татарстан КА-226;

-  самолет АН-2 Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан   

- дельтолеты Объединенной Федерации сверхлегкой авиации по Республике Татарстан.

Со всеми привлекаемыми для целей мониторинга организациями налажен и осуществляется оперативный  обмен информацией. Результаты полетов оперативно передаются в ЦУКС для принятия дальнейшего решения.

Проведена работа по организации взаимодействия с Горьковской и Куйбышевской железной дорогой по вопросу привлечения пожарных поездов для контроля обстановки вдоль железных дорог республики с целью раннего обнаружения очагов загорания в полосе отвода железной дороги.

Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан совместно с руководством Горьковской и Куйбышевской железной дороги разработаны графики и маршруты движения пожарных поездов, определен порядок обмена и представления в оперативно-дежурную смену ЦУКС оперативной информации о складывающейся обстановке. Патрулирование осуществляется со станций Юдино, Вятские Поляны, Круглое поле и Агрыз. 

В рамках решения КЧС ПБ Республики Татарстан от 28.07 2010 года № 14-10 Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан совместно с Татвоенкоматом организовано и осуществляется патрулирование близ лежащих поселков вокруг г.Казань личным составом 439 отдельного мотострелкового батальона территориальной обороны, сформированного из числа граждан пребывающих в запасе (449 человек). На патрулировании задействовано посменно по 110 человек.

Также личный состав батальона привлекается для проведения работ для обустройства противопожарных просек в лесных массивах,  для оказания помощи в тушении торфяных пожаров в Лаишевском, Высокогорском муниципальных районах.

В случае дополнительной необходимости для оказания помощи в тушении пожаров могут быть привлечены следующие силы:

- 100 человек полка специального назначения МВД по Республике Татарстан

- 25 человек сводного отряда Учебного центра ФПС

В рамках решения КЧС и ПБ Республики Татарстан от 5 августа 2010 года № 20-10 и от 7 августа 2010 года № 22-10 проведены работы по применению полиэтиленовых труб наружным диаметром 90 мм для подачи воды из естественных источников водоснабжения с помощью передвижной насосной станции ПНС-110 (производительность 110 литров в секунду, напор 100 м) для затопления торфяников, склонных к самовозгоранию: 

- в пос. Бирюли Высокогорского района в лесном массиве Иске-Казанского участкового лесничества ГБУ «Пригородное лесничество», торфяник площадью 3 Га;

- в районе населённого пункта Тетеево Лаишевского района на берегу р. Волга, между дачным массивом «Химик 72» и лиственным лесом, торфяник площадью 14,33 га.

Опытным путём выявлен положительный эффект применения трубопровода из полиэтиленовых труб. Заполнение водой пожарной автоцистерны ёмкостью 2,3 куб. метров, установленной на удалении 1700 метров от водоисточника, составляет 4-4,5 минуты при напоре на насосе 60-70 м, расход воды на заполнение торфяника составляет 9-10 литров в секунду. Подача аналогичного количества воды стандартными напорными пожарными рукавами возможна на расстояние около 700 метров при максимальном напоре насоса 100 м.

Аналогичная работа налажена в Рыбнослободском, Сармановском, Агрызском районах.

 В настоящий момент текущая обстановка с пожарами находится под постоянным контролем со стороны Главного управления МЧС России по РТ.

Пожарные подразделения Федеральной противопожарной службы, противопожарной службы Республики Татарстан находятся в постоянной готовности и готовы в любой момент к проведению работ по ликвидации пожаров.

Организация взаимодействия с другими организациями, ведомствами по привлечению сил и средств для тушения пожаров  находится на должном уровне и позволяет своевременно реагировать на возникающие ситуации.

________________________________________________________________

  

 

Обстановка с пожарами.

За истекший период 2010 года (по состоянию на 01.08.2010 г.) на территории Республики Татарстан произошло 2088 пожаров, что на 2,16% меньше аналогичного периода прошлого года (2134 пожара). На пожарах обнаружено 152 погибших человека (что на 3,18% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (157)), в том числе погибло два ребенка (-33,33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (3)), получили травмы 143 человека (что на 2,05% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (146). Также на территории Республики Татарстан зарегистрировано 7712 загораний, что на 34,47% больше чем за аналогичный период прошлого года (5735).

За истекший период 2010 года на территории Республики Татарстан произошло 297 пожаров по причине перехода огня с горящей травы на строения. В результате пожаров огнем уничтожено 77 жилых домов и 94 строения и хозяйственных построек.

В целом за анализируемый период ухудшение обстановки с пожарами наблюдается в Алькеевском (с 15 до 27), Альметьевском (с 64 до 90), Бугульминском (с 60 до 65), Верхнеуслонском (с 41 до 63), Лаишевском (с 76 до 87), Новошешминском (с 7 до 18), Пестречинском (с 31 до 47), Сабинском (с 12 до 17), Сармановском (с 12 до 19) районах республики. Итого в 26 муниципальных образованиях республики.

Увеличилось количество погибших в Азнакаевском (с 0 до 5), Альметьевском (с 5 до 7), Елабужский (с 2 до 5), Зеленодольском (с 10 до 13), Менделеевском (с 3 до 6) районах, г.Казани (с 28 до 37). Итого в 17 муниципальных образованиях республики.

Основные причины гибели людей на пожарах.

Из 152 человек погибших на пожарах за 7 месяцев 2010 года:

- 89 человек находились в состоянии алкогольного опьянения (59%);

- 107 человек погибло из-за неосторожного обращения  с огнем (70%);

- 12 человек из-за нарушений правил устройства и эксплуатации печей (8%);

- 15 человек из-за нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования (10%).

Пожары в жилом фонде.

Наблюдается рост числа пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  и в жилом секторе на 1,05% 1620 до 1637). Общая доля числа пожаров на объектах жилого сектора составляет 78,4%.

Основные причины пожаров в жилом секторе:

- неосторожное обращение с огнем40,2% (658) от общего числа пожаров (отмечается снижение на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (684));

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов25,84% (423) от общего числа пожаров  (отмечается рост на 8,18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (391));

- нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования19,06% (312) от общего числа пожаров (отмечается снижение на 1,27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (316));

По вине нетрезвых лиц в жилом секторе произошло 208 пожаров (12,71% от общего количества пожаров в жилом секторе), отмечается рост по этой категории на 4,52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (199).

Причины пожаров в Республике Татарстан.

- неосторожное обращение с огнем39,08% (816) от общего числа пожаров (отмечается снижение на 7,06% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (878));

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов24,43% (510) от общего числа пожаров  (отмечается рост на 8,28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (471));

- нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования15,37% (321) от общего числа пожаров (отмечается снижение на 3,02% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (331));

Отмечено снижение количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  на 27,03%   37 до 27) на объектах социальных, культурно-зрелищных  и административных учреждений  (1,29% от общего количества пожаров), на 38,46%   26 до 16) на объектах новостроек  (0,77% от общего количества пожаров).

Так же, наблюдается рост числа пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  и в жилом секторе на 1,05% 1620 до 1637). Общая доля числа пожаров на объектах жилого сектора составляет 78,4%.

Профилактика пожаров.

Все подразделения Главного управления МЧС России по РТ переведены на усиленный вариант несения службы, а также организована работа территориальных подразделений Государственного пожарного надзора в выходные дни.

В целях организации профилактической работы и контроля за соблюдением противопожарного режима на территории республики создано 413 профилактических групп из числа сотрудников Государственного пожарного надзора и Государственной противопожарной службы, куда входит 1152 человека. Также, создано 1117 патрульных групп в сельских населенных пунктах из числа сотрудников ОВД, жилищно-комунальных предприятий, должностных лиц и граждан сельских поселений, членов ДПО, где задействовано 2467 человек. В обязанности данных патрульных групп входит в первую очередь предотвращение фактов возгорания  сухой травы в сельских населенных пунктах и в их близи, выявление случаев возгорания сухой травы, задержание виновных и принятие к ним мер административного воздействия. Данными патрульными группами предотвращено более 658 загораний сухой травы вблизи жилых строений.

Так, сотрудниками Государственного пожарного надзора с начала операции проведено более 2500 профилактических проверок и мероприятий по надзору населенных пунктов и объектов, расположенных в сельской местности.

В целом, с начала весенне-летнего периода за имеющиеся нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 202 юридических лица, 269 руководителей сельских поселений, 1496 должностных лиц и 1158 граждан на общую сумму 5 млн. 369 тыс. рублей.

При этом первоочередное внимание отводится объектам и населенным пунктам, расположенным в лесных массивах и непосредственной близости от них.

                                                     Пожары на селе. Ситуация при уборке

В целом с начала летнего периода на сельскохозяйственных предприятиях произошло 11 пожаров. В том числе 4 пожара связано с уничтожением кормов.

В результате пожара произошедшего 1 июля 2010 года из-за неосторожного обращения с огнем на ООО «Племенное дело Приволжье» поселка Октябрьский Верхнеуслонского района огнем уничтожено 200 тонн сена.  

В результате пожара произошедшего 19 июля 2010 года из-за неосторожного обращения с огнем на ОАО «Красный Восток - Агро» села Макулово Верхнеуслонского района огнем уничтожено 951,9 тонн сена. 

 

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International