Пресс-конференция на тему "Обеспечение пожарной безопасности общеобразовательных учреждений". Участник: Тахир Вагизович Каримуллин, полковник внутренней службы, заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ - главный государственный инспектор РТ по пожарному надзору. Рейд сотрудников отдела Госпожнадзора Ново-Савиновского района по проверке состоянию пожарной безопасности школ.
25.08.2010

о проводимой надзорно – профилактической работе

по обеспечению пожарной безопасности общеобразовательных учреждений

На территории Республики Татарстан зарегистрировано 2072 юридических лица, осуществляющих общеобразовательную деятельность, на балансе которых находится 2194 объекта. За текущий период 2010 года пожаров в общеобразовательных учреждениях республики не допущено (в 2009 году на данных объектах произошло 4 пожара).

С 26 июля текущего года организовано участие сотрудников ГПН в работе комиссий по приёмке общеобразовательных учреждений к началу учебного года. На 24 августа 2010 года межведомственным комиссиям предъявлено 2100 школ (95,72%). Данные школы приняты сотрудниками Грспожнадзора к новому учебному году.

Так, в рамках реализации Республиканской целевой программы пожарная безопасность на 2009-2011 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23 декабря 2008 года № 915, на выполнение противопожарных мероприятий в школах в текущем году реализован 91 миллион 291 тысяча 540 рублей (160,16%).

В 2010 году автоматической пожарной сигнализацией уже оборудованы еще 347 школ. На 94 школы (4,3%) финансовые средства на установку систем автоматической пожарной сигнализации предусмотрены на 2011 год.

В первую очередь финансовые средства выделяются на оборудование системами пожарной автоматики и ремонт электрооборудования в школах с наибольшим пребыванием учащихся.

В 2009 году совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан разработаны паспорта комплексной безопасности на все учреждения образования республики (4549 шт., включая детские дошкольные учреждения).

Совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан разработан план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности общеобразовательных учреждений Республики Татарстан на новый 2010/2011 учебный год.

Вопросы состояния пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях в период их подготовки к новому учебному году уже рассмотрены на 4-х заседаниях КЧС ПБ Республики Татарстан.

За истекший период осуществлено 2100 проверок данных объектов (95,72%). По результатам проверок предписаниями ГПН к исполнению предложено 7840 мероприятий, 7448 из которых устранены (95%).

За нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 873 руководителя и должностных лица, а также 30 юридических лиц.

За невыполнение в срок ранее выданных предписаний ГПН составлено и направлено на рассмотрение в судебные органы 8 протоколов по ст. 19.5 КоАП РФ на юридических лиц и 252 на должностных.

В связи с нахождением отдельных объектов в неудовлетворительном противопожарном состоянии в судебные органы направлен 41 материал для принятия решения о приостановлении деятельности общеобразовательных учреждений. По 41 объекту  судебными органами приняты решения о приостановке деятельности.

Организована и осуществляется планомерная работа по реализации Федерального закона от 22 июля 2008 года №123 – ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 10 сентября 2008 года № 656 с 1 января 2009 года в 83 населенных пунктах созданы подразделения муниципальной пожарной охраны, где расположены объекты социальной сферы с массовым пребыванием людей.

В целом планируется создать 91 подразделение пожарной охраны. Проводимая работа позволила сократить количество школ, находящихся за нормативным временем прибытия пожарных подразделений с 837 до 113 (5,15%).

Сведения о реализации финансовых средств

В 2009 году на выполнение противопожарных мероприятий в школах выделено более 82 миллионов 110 тысяч рублей.

В 2010 году в рамках реализации республиканской целевой программы пожарная безопасность на 2009-2011 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23 декабря 2008 года №915, на выполнение противопожарных мероприятий в школах в текущем году предусмотрено выделение 57 млн. рублей. В настоящее время реализовано более 82 миллионов 500 тысяч рублей. Более того, дополнительно еще выделено более 8 миллионов 780 тысяч рублей.

Таким образом, количество выделенных финансовых средств на укрепление противопожарной защиты школ составит 91 миллион 291 тысяча 540 рублей (160,16%).

Для справки: В рамках выполнения поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жукова от 07.07.09. №АЖ-П12-3784 организована работа в части внедрения автоматической пожарной сигнализации с выводом радиосигналов  на пункты пожарных частей. Данная работа ведется в 43 муниципальных районах республики, так 509 (23,2%) общеобразовательных учреждений оборудованы автоматической пожарной сигнализации с выводом радиосигналов  на пункты пожарных частей.

В целом работа в данном направлении продолжается и находится под постоянным контролем Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.