Республиканские соревнования "Школа безопасности"
15.09.2010

 

15 сентября в 10.00

в районе н/п. Ильинское Зеленодольского района состоится торжественное открытие республиканских соревнований по программе «Школа безопасности»

 

Обучение населения действиям в чрезвычайных ситуациях - одна из основных задач МЧС России. Особенно важно научить этому детей, которые всегда остаются самой уязвимой частью общества. В рамках Всероссийского общественного детско-юношеского движения «Школа безопасности» можно на практике закрепить знания по курсу «ОБЖ», обучить учащуюся молодежь действиям в условиях чрезвычайных ситуаций и навыкам оказания помощи пострадавшим.

Соревнования по программе «Школа безопасности» проходят при поддержке МЧС РТ, Министерства образования и науки РТ и Центра внешкольной работы РТ.

Научить, как с честью выйти из трудного положения, как вести себя в экстремальной ситуации, как уберечь себя и помочь другим – такими являются основные цели соревнований. В соревнованиях принимают участие лучшие команды от общеобразовательных учреждений городов и районов Республики Татарстан. В каждой команде - 8 ребят. Все они имеют опыт ориентирования на местности, обладают навыками туристской подготовки, оказания первой медицинской помощи. Но самое главное - морально и физически готовы к любым испытаниям. Команды имеют при себе обязательное групповое и личное снаряжение, необходимое для размещения в полевых условиях, самостоятельного приготовления пищи на костре, участия в соревнованиях и конкурсах, имеют при себе единую форму одежды (в том числе спортивную), свой флаг, эмблему, другие знаки отличия.

В программе соревнований пять дистанций:

Преодоление полосы препятствий;

Проведение поисково-спасательных работ в природной среде;

Преодоление «маршрута выживания»;

Пожарно-тактическая эстафета;

Комплексно-силовые упражнения.

Кроме того, команды проведут соревнования по организации быта в полевых условиях, а также  продемонстрируют конкурсную программу представления команд. В этом виде, помимо традиционных конкурсов - выпуска стенгазеты и творческого самовыражения, пройдет конкурс поваров.

Победители и призеры республиканских соревнований получат дипломы и ценные призы. А сильнейшей команде предстоит отстаивать честь республики на межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности», которые пройдут в июне 2011 года в Мордовии.

 

Отдел пропаганды Главного управления МЧС РФ по РТ, т.221-61-35, 221-61-22.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International