Открытие XIII Всероссийских соревнований на Кубок Премьер-министра Республики Татарстан по пожарно-прикладному спорту и VIII Чемпионата Приволжского регионального центра МЧС России по пожарно-прикладному спорту.
03.02.2017

3 февраля в 14.00. состоится церемония открытия XIII Всероссийских соревнований на Кубок Премьер-министра Республики Татарстан по пожарно-прикладному спорту и  VIII Чемпионата Приволжского регионального центра МЧС России по пожарно-прикладному спорту.

 

Беспрецедентное число участников - более 450, 25 команды из 24 регионов России ожидается во время проведения в Казани XIII Всероссийских соревнований на Кубок Премьер-министра Республики Татарстан по пожарно-прикладному спорту и VIII Чемпионата Приволжского регионального центра МЧС России по пожарно-прикладному спорту в закрытом помещении.

Наряду с мужчинами и юношами в борьбу за главный приз вступят и представительницы слабой половины человечества – женщины и девушки.

Данный турнир традиционно пройдет в спортивном манеже Главного управления МЧС России по Республике Татарстан с 3 по 4 февраля.

На церемонии торжественного открытия Всероссийских соревнований ожидается участие Президента РТ Рустама Минниханова, Премьер-министра РТ Ильдара Халикова. Также в числе приглашённых гостей - начальник Приволжского регионального центра МЧС России генерал-полковник внутренней службы Игорь Паньшин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан  генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин, руководство Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и другие официальные лица.

Церемония открытия состоится 3 февраля в 14 часов 00 минут.

Розыгрыш Кубка Премьер-министра РТ и Чемпионата Приволжского регионального центра МЧС России по пожарно-прикладному спорту в закрытом помещении включает в себя состязания в двух видах – преодоление 100-метровой полосы с препятствиями и подъем по штурмовой лестнице.

В 10 часов команды начнут единоборство по преодолению 100-метровой полосы с препятствиями. Этот вид требует от спортсмена-прикладника полной концентрации сил и внимания. Ведь для того, чтобы успешно преодолевать 100-метровку, необходимо обладать скоростью спринтера и ловкостью гимнаста. Через 23 метра после старта спортсмен преодолевает 2-х метровый забор, подхватывает 2 пожарных рукава, весом 5 кг, пробегает по бревну, после чего присоединяет один рукав к разветвлению, стоящему на беговой дорожке, а другой к стволу, находящемуся за спиной с момента старта, затем пересекает финишный створ.

100-метровка проходит очень динамично: лучшие спортсмены выполняют упражнение быстрее 16 секунд и по этим показателям, для примера, приближаются к лучшим результатам в беге на 110 метров с барьерами в легкой атлетике.

6 февраля соперники будут выявлять сильнейшего в скоростном подъеме по штурмовой лестнице. Этот вид является одним из наиболее зрелищных в пожарно-прикладном спорте.

После стартового выстрела, спортсмен со штурмовой лестницей в руке, пробегает 32 метра до учебной башни и начинает взбираться на нее, закрепляя лестницу за оконный проем на каждом этаже. Финиш производится на 4-м этаже, когда спортсмен наступает двумя ногами на контактные пластины, расположенные на полу. Этот вид программы всегда проходит в упорной борьбе, и нередко победителей и призеров на финише разделяют сотые доли секунды.

В состав команд включены по три девушки и одной женщине, принимающие участие в командных этапах в каждой возрастной группе. Напомним, что общий зачет включает в себя результаты в трех юношеских забегах (младшая, средняя и старшая возрастная группы) и во взрослом. Правда, условия прохождения дистанции у девушек будут в облегченном режиме.   

Таким образом, всего в составах команд будет по 20 участников – 8 взрослых спортсменов, 6 юношей и 5 женщин и девушек.

В борьбу за призовые места, помимо сборных из регионов Приволжского федерального округа, вступят представители Академий ГПС из Москвы и Иваново, Уральского института ГПС из Екатеринбурга, а также сборные команды Республики Коми и Южного регионального центра МЧС России. Впервые на турнире отдельную команду выставит Казанский гарнизон пожарной охраны, а также спортсмены из Калуги, Владимира и Рязани. Сборная команда Республики Татарстан составлена из сильнейших спортсменов отрядов ФПС по РТ из Альметьевска, Нижнекамска, Набережных Челнов.

Ряд команд примет участие только во взрослых забегах. Тем не менее, Кубок достанется победителю с учетом всех забегов с участием, как взрослых спортсменов, так и юношей и девушек. 

Параллельно с розыгрышем почётного трофея в стенах Учебно-тренировочного комплекса Главного управления МЧС России по Республике Татарстан пройдёт VIII чемпионат Приволжского регионального центра МЧС России, по итогам которого будет определён состав сборной Приволжского регионального центра МЧС России для участия в финале зимнего чемпионата МЧС России по пожарно-прикладному спорту.

Красочная церемония закрытия XIII розыгрыша Кубка премьер-министра Республики Татарстан состоится 4 февраля ориентировочно в 15 часов 00 минут. Помимо главного трофея, победители и призёры будут награждены медалями и ценными подарками.

 

ИНФОРМАЦИЯ: Соревнования по пожарно-прикладному спорту на Кубок Премьер-министра Республики Татарстан проводятся под эгидой Правительства Республики Татарстан с 2004 года. С 2005 года турнир приобрел статус всероссийского, а с 2009 года включен в единый календарный план спортивных мероприятий МЧС России, благодаря чему появилась возможность присваивать спортсменам звания «Мастер спорта России». С этого же времени в Казани проводится Зимний чемпионат ПРЦ МЧС России по пожарно-прикладному спорту, где в зачёт идут выступления взрослых спортсменов.

Почётный трофей, который вручает команде-победителю данного турнира глава республиканского Правительства, имеет статус переходящего. На вечное владение Кубок получает сборная, сумевшая три раза взойти на высшую ступень пьедестала почета. Пока таким достижением может гордиться только один коллектив – сборная Республики Татарстан. В активе нашей команды 10 побед в общем зачёте. Один раз на соревнованиях первенствовали спортсмены из Екатеринбурга.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International