Торжественная церемония награждения победителей II-го Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие Мужества», организованного МЧС России (в т.ч. номинация "Лучшее Главное управление МЧС России по субъекту Российской Федерации").
09.12.2010

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан по итогам 2010 года
признано лучшим среди 83 территориальных органов МЧС России
 
9 декабря в Московском дворце молодежи состоится торжественная церемония награждения победителей II-го Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие Мужества», организованного МЧС России.
Фестиваль призван объединить представителей силовых ведомств, журналистов, общественность в решении общей задачи – повысить культуру безопасности нашей жизни, рассказать о современных героях – пожарных, спасателях, представителях других профессий, обычных людях, проявивших героизм и мужество, вовремя пришедших на помощь ближнему.
Основные мероприятия Фестиваля:
I. Конкурсы профессионального мастерства в системе МЧС России (лучшие представители профессий и лучшие подразделения).
II. Всероссийский конкурс журналистских работ (номинации для телевидения, радио, печатных СМИ, информационных агентств, интернет-проектов).
III. Всероссийский фотоконкурс (номинации «Никто не останется в беде», «Помощь приходит вовремя», «Вглядись в лицо героя»).
В рамках Фестиваля в Москве и регионах России пройдут акции, специальные события для детей младшего возраста, школьников, студентов, взрослых, направленные на пропаганду культуры безопасности жизнедеятельности.
Победители конкурсов Фестиваля «Созвездие Мужества» будут награждены призами «Строитель МЧС» и дипломами Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.К. Шойгу.
В год 20-летия Министерства в рамках Фестиваля прошли конкурсы профессионального мастерства, всероссийские конкурсы журналистских и фоторабот. Заслуженные награды наряду с сотрудниками МЧС получат и представители других федеральных ведомств (Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Росавиации), а также добровольцы, проявившие героизм и мужество в борьбе с огненной стихией летом 2010 года.
Торжественная церемония будет транслироваться в прямом эфире телевизионного канала «Россия 24».
Приглашаем представителей СМИ принять участие в мероприятии.
Адрес: Московский дворец молодежи. Комсомольский проспект, 28.
Начало: 17.00
Вход в зал: с 16.00
Вход по спискам аккредитации.
Просим прибыть не позднее, чем за 30 минут до начала церемонии (прямая телевизионная трансляция!).
Аккредитация журналистов в Управлении информации до 15.00 мск 08 декабря по электронной почте: mchs-press@yandex.ru и по телефонам: 212-08-53, 212-08-54, факс: 212-09-36.
 
ИНФОРМАЦИЯ
Уходящий 2010 год выдался исключительно напряженным и сложным. Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан были приняты экстренные меры с тем, чтобы государственная система предупреждения и ликвидации ЧС работала максимально эффективно и с пользой для населения.
Это потребовало внедрения абсолютно новой системы антикризисного управления, нестандартных управленческих решений, внедрения самых передовых технологий, повышения технической оснащенности и профессионального уровня сотрудников. И, как закономерный результат - удалось не допустить развития ситуации по катастрофическому пути, минимизировать потери от природных и техногенных пожаров, ДТП, снизить количество погибших людей на водных объектах.
2010 год стал в Татарстане настоящим прорывом в деле укрепления материально-технической базы подразделений, а также защиты сельских населённых пунктов от пожаров и других чрезвычайных ситуаций, в т.ч. дорожно-транспортных происшествий. Ведь такой субъект Российской Федерации как Республика Татарстан, учитывая насыщенность потенциально опасными производственными объектами, плотность населения и геофизические условия, требует повышенного внимания к вопросам обеспечения безопасности.
С целью повышения скорости реагирования экстренных служб в Республике Татарстан создан пилотный проект системы единого номера вызова 112 - «Координация спасения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях на федеральной трассе М-7 «Волга».
В 2010 году на боевое дежурство заступили 87 подразделений противопожарной службы Республики Татарстан, что позволило обеспечить защитой от огненной стихии практически все сельское население республики. В создании подразделений приняли активное участие главы муниципальных районов, взявшие на себя расходы по ремонту и реконструкции помещений под пожарные депо.
С проведением в августе 2010 года в Казани Первого Чемпионата Мира по пожарно-спасательному спорту среди юношей заложена еще одна добрая традиция по воспитанию достойных продолжателей традиций российского спорта.
В 2013 году в Казани пройдет 27-я Всемирная летняя универсиада. Высокая честь проведения студенческих игр планеты - это и большая ответственность за жизнь и здоровье участников и гостей универсиады. Уже сейчас активно создается комплексная трехуровневая система защиты территории Казани и объектов универсиады.
 


Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International