Пресс-конференция на тему "Обеспечение пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников" и "Обеспечение безопасности населения на водных объектах в зимний период". Участники: Шамратов Фарит Халитович, заместитель начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по РТ и Яппаров Рафаэль Хакимуллович, главный гос.инспектор РТ по маломерным судам.
17.12.2010

Материал к брифингу

по обеспечению пожарной безопасности в

период проведения новогодних праздников

 

1.     Обстановка с пожарами

 

За    анализируемый период зарегистрирован 3181  пожар  (-3,28% по сравнению с аналогичным периодом  прошлого  года  (3289)).

Прямой ущерб от пожаров составил свыше 85 млн. рублей (-44,26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). На пожарах погибло 234 человека (-1,68%  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (238)),  в том числе 4 детей аналогичном периоде прошлого года (6)),  получили травмы 217 человек (-13,89%  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (252)).

 

Вместе с тем, ежегодно в республике декабрь и январь являются одними из самых неблагополучных месяцев в части увеличения количества пожаров и в особенности гибели людей на них. Так, в период с 1 декабря 2009 года по 31 января 2010 года в республике произошло 768 пожаров, на которых погибло 82 человека или 34,75% от общего количества погибших людей в текущем году, травмировано 55 человек, ущерб от пожаров составил более 10 млн.рублей.

Основной причиной пожаров в декабрьские и январские дни является неосторожное обращение с огнем – 31,77% от общего количества пожаров за указанный период (244 пожара).

При этом обстановка с пожарами обостряется именно в праздничные новогодние дни, с 1 по 10 января. Так, в 2010 году в данный период на 46,6% увеличивается количество пожаров по сравнению с обычными днями. В указанный период имеют место пожары с групповой гибелью людей. Так, 9 января 2010 года в селе Меля-Тамак Муслюмовского муниципального района в частном жилом доме произошел пожар, унесший жизни двоих человек и таких примеров, к сожалению множество.

Гибель людей на пожарах имеет место в основном в жилых домах – 213 случаев (91%). Основными условиями, способствующими гибели при пожаре, является состояние алкогольного опьянения – 143 случая (61%).

 

2. Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности мест проведения новогодних праздничных мероприятий.

 

Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан разработан и осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности в период проведения новогодних праздничных мероприятий 2010 -2011 гг.

Совместно с заинтересованными органами исполнительной власти разработано и Кабинетом Министров Республики Татарстан принято распоряжение от 06.12.2010 г. №2233-р, о мерах по повышению противопожарной защиты объектов, территорий и населения Республики Татарстан в период проведения новогодних праздничных мероприятий.

Данный нормативно-правовой акт адресован устроителям новогодних праздничных мероприятий, в том числе и республиканским министерствам, Главам муниципальных образований, руководителям торговых предприятий, и обязывает их к выполнению целого комплекса противопожарных мероприятий.

Кроме того, данный нормативно-правовой акт должен способствовать улучшению обстановки с пожарами на территории Республики Татарстан, а также недопущению вышесказанных нарушений требований пожарной безопасности.

Указанное распоряжение обязывает устроителей праздничных мероприятий с применением пиротехнических  изделий IV и V классов в период особого противопожарного режима согласовывать с органами Государственного пожарного надзора места применения пиротехнических изделий.

Министерства Республики Татарстан должны согласовывать с Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан места проведения новогодних праздничных мероприятий.

Главам муниципальных образований Республики Татарстан предложено принять меры по обеспечению реализации пиротехнических изделий в местах, соответствующих требованиям пожарной безопасности, а также создать комиссии по проверке условий безопасного хранения и реализации пиротехнических изделий, в состав которых включить сотрудников Государственного пожарного надзора;

Более того, с 15 декабря 2010 года по 10 января 2011 года введен особый противопожарный режим на территории Республики Татарстан, тем самым повышена ответственность юридических, должностных лиц и граждан за нарушения требований пожарной безопасности.

Так, в соответствии с частью 2 статьи 20.4 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях на данный промежуток времени штраф на граждан увеличится с одной до 1,5 тысяч рублей, должностных лиц с двух до трех тысяч рублей, юридических с 20 до 30 тысяч рублей.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности в период новогодних праздничных мероприятий рассмотрены 1 декабря 2010 года на заседании республиканской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с участием руководителей заинтересованных министерств и ведомств, а также глав муниципальных образований  и руководителей объектов.

В министерства республики (министерство образования и науки, министерство культуры; министерство здравоохранения, министерство труда, занятости и социальной защиты, министерство по делам молодежи, спорту и туризму) направлены методические рекомендации по обеспечению пожарной безопасности при проведении новогодних праздничных мероприятий на объектах с массовым пребыванием людей.

О состоянии пожарной безопасности мест проведения новогодних праздничных мероприятий с соответствующими предложениями проинформированы заинтересованные органы исполнительной власти.

В соответствии с распоряжением Первого заместителя Правительства РФ И.Шувалова от 30.09.2010 года №ИШ-П4-6701 организован комплекс надзорных мероприятий по пресечению нарушений требований пожарной  безопасности в местах хранения и реализации пиротехнических изделий, а также по проведению внеплановых мероприятий по надзору на объектах задействованных в проведении новогодних праздничных мероприятий.

В части реализации которого через органы местного самоуправления уточнены списки объектов проведения новогодних праздничных мероприятий. Так в текущем году проведение новогодних праздничных мероприятий запланировано на 4768 объектах. За текущий период обследовано свыше 4200 объектов (88,58%).

В ходе мероприятий по надзору и профилактических осмотров особое внимание уделяется состоянию путей эвакуации, наличию и исправности установок автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей о пожаре, противопожарного водоснабжения, первичных средств пожаротушения, наличию сертификатов пожарной безопасности на элетрогирлянды, исправности электрооборудования и обесточивающих устройств, организации дежурства администрации объекта в период проведения мероприятий, подготовленности обслуживающего персонала к действиям в случае возникновения пожара.

Также с обслуживающим персоналом объектов проводятся инструктажи о мерах пожарной безопасности и практические занятия по действиям в случае возникновения пожара и отработке планов эвакуации людей.

На период проведения новогодних мероприятий все подразделения министерства перейдут на усиленный вариант несения службы.

В местах проведения городских и районных ёлок, а также праздничных мероприятий с централизованным посещением детей предусмотрено дежурство личного состава подразделений МЧС Республики Татарстан. В целом будет задействовано около 5000 тысяч сотрудников.

 

 

Надзорно-профилактические мероприятия на объектах хранения и реализации пиротехнических изделий

 

Приняты меры по категорическому запрещению использования пиротехнических изделий внутри зданий и помещений при проведении праздничных мероприятий с массовым пребыванием людей, а также проведения шоу с применением открытого  огня. Соответствующие письма направлены в министерство образования и науки, министерство здравоохранения, министерство труда, занятости и социальной защиты, министерство по делам молодежи, спорту и туризму министерства Республики Татарстан.

Также в крупные розничные торговые сети направлены информационные письма по соблюдению требований пожарной безопасности при хранении и реализации пиротехнических изделий.

В настоящее время на учет взято 111 объектов реализации и хранения пиротехнических изделий, на 48 из которых проведены мероприятия по надзору.

Кроме того, в части пресечения реализации пиротехнических изделий в не соответствующих для этих целей местах, совместно с сотрудниками ОВД проведено 85 рейдов по рынкам республики.

В целом работа по обеспечению пожарной безопасности на территории республики находится на контроле Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

      

 

Требования пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий:

 

При организации и проведении новогодних праздников и других мероприятий с массовым пребыванием людей:

допускается использовать только помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования, не имеющие на окнах решеток и расположенные не выше 2 этажа в зданиях с горючими перекрытиями;

елка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка;

иллюминация должна быть выполнена с соблюдением правил уструйства электроустановк. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В. Мощность лампочек не должна превышать 25 Вт;

При проведении мероприятий должно быть организовано дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц, членов добровольных пожарных формирований или работников пожарной охраны предприятия.

Запрещается:

проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах помещений, в которых они проводятся;

применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;

украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;

проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы;

использовать ставни на окнах для затемнения помещений;

уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т. п.;

полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

          

Требования пожарной безопасности при реализации пиротехнических изделий.

 

Нормативные документы:

- постановление Правительства Российской Федерации от 22.12.2009г. №1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий»;

- постановление Правительства Российской Федерации от 24.12.2009г. №1082 «Об утверждении технического регламента о безопасности пиротехнических составов и содержащих их изделий».

 

Для справки

Приобретая пиротехнические изделия, необходимо проверить наличие сертификата соответствия, наличие инструкции на русском языке, срок годности. Также имейте в виду, что нельзя использовать изделия, имеющие дефекты или повреждения корпуса и фитиля. 

 

1.       Продажу пиротехнических изделий проводить в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях). При этом отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам.

2.       Пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, выгороженных противопожарными перегородками. Не допускается размещение указанных шкафов в подвальных помещениях.

3.       Хранение пиротехнических изделий необходимо осуществлять отдельно от других товаров в специально приспособленных помещениях.

4.       Не допускать хранения горючих товаров в помещениях, не имеющих оконных проемов или шахт дымоудаления, в торговых залах и на путях эвакуации.

5.  В торговых предприятиях запрещается:

         при размещении торговых предприятий в зданиях иного назначения хранить пиротехнические и другие взрывоопасные изделия;

         размещать отделы, секции по продаже пожароопасных товаров ближе 4 м от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации;

         размещать торговые аппараты и торговать товарами на площадках лестничных клеток, в тамбурах и других путях эвакуации;

6.       Расфасовка пожароопасных товаров должна осуществляться в специально приспособленных для этой цели помещениях.

Кроме того, при реализации пиротехнических изделий следует руководствоваться требованиями по сертификации продукции.

 

Требования пожарной безопасности при применении пиротехнических изделий.

 

Перед использованием пиротехнических изделий необходимо:

-  выбрать место для фейерверка, желательно для этих целей использовать большую открытую площадку (двор, сквер или поляну), свободную от деревьев и построек. В радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей, а также сгораемых материалов, которые могут загореться от случайно попавших искр. При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза. Зрителей необходимо разместить на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки фейерверка. Использование ракет, бабочек рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается, так как  они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара.

 

Категорически запрещается:

- использовать приобретённую пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и данных мер безопасности;

- применять пиротехнику при ветре более 5 м/с;

- взрывать пиротехнику когда в опасной зоне (см.радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья здания, жилые постройки, провода электронапряжения;

- наклоняться над изделием во время его использования;

- использовать изделие с истекшим сроком годности; с видимыми повреждениями;

- производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а также разбирать и или переделывать готовые изделия;

- использовать пиротехнические изделия в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешенных к применению в закрытых помещениях), а также запускать салюты с балконов и лоджий;

- разрешать детям самостоятельно приводить в действия пиротехнические изделия;

 -  продавать лицам, не достигшим 16-летнего возраста пиротехнические изделия;

 - сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах – батареях отопления, обогревателях и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

Информация

по обеспечению безопасности населения на водных объектах

Республики Татарстан в зимний период

 

В зимний период основными задачами Государственной инспекции по маломерным судам является обеспечение безопасности людей на водоемах во время ледостава и таяния льда, осуществление надзора за ледовыми переправами.

В рамках обеспечения безопасности людей на водоемах республики ГИМС проводит мероприятия:

1.           По своевременному выявлению мест массового выхода людей на лед, основу которых составляют рыбаки-любители подледного лова рыбы;

2.           Выявлению несанкционированных ледовых переправ,  на которых наблюдается движение автомобильного транспорта;

3.           Проведение мониторинга ледовой обстановки;

4.           Профилактические мероприятия с населением в части правил безопасности поведения на льду;

5.           Проведение рейдов и патрулирований на акваториях республики.

В целях реализации поставленных задач в зимнее время ГИМС МЧС России по Республике Татарстан проводит с 15 ноября 2010 года надзорно - профилактическую операцию «Ледовая переправа».

  Надо отметить, что в соответствии с Федеральным законом № 131 от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы безопасности людей на водных объектах относятся к вопросам местного значения, соответственно и обязанности в данной сфере возлагаются на руководителей городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений. Осуществление надзора и контроля со стороны органов ГИМС позволяет своевременно реагировать на изменение обстановки на водных объектах и координировать действия органов местного самоуправления в организации профилактических мер, направленных на обеспечение безопасности населения.

  Аномально жаркая погода повлияла на состояние уровня воды  в акваториях республики. Засуха в республике значительно понизила уровень воды в водоемах и в осенне-зимний период русла рек значительно обмельчали, а это значит, что течение в руслах рек значительно усилилось, что приводит к длительности ледостава. 

Значительно усложняется выполнение задач по оказанию помощи пострадавшим. Затрудняется проезд спасательных служб к месту происшествия, увеличивается время прибытия к пострадавшим.

Все это связано с неокрепшим льдом в местах промоин, где имеется сильное течение, сточные воды и т.д.

По состоянию на 16 декабря 2010 года на водоемах республики толщина льда составила 5 до 15 см, имеются полыньи (например, в районе Победилово -  Нефтебаза), в середине реки, где сильное течение – лед особенно тонкий.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке. Безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см; безопасная толщина льда для сооружения катка - 12 см и более; безопасная толщина льда для совершения пешей переправы для группы людей - 15 см и более; безопасная толщина льда для проезда легковых автомобилей не менее 30 см.

Пристального внимания требуют водители транспортных средств. Это рыбаки и другие водители, использующие водоемы в качестве несанкционированных ледовых переправ. Опасность для жизни людей значительно возрастает где одним из факторов, повышающих риск, является превышение пассажировместимости. Пример: 9 февраля 2007 года в Спасском районе ушел под лед УАЗ с 8 рыбаками из Ульяновской области, 2 человека погибли.

 Очередное решение КЧС ПБ РТ от 1  декабря т.г. № 38-10, в целях обеспечения безопасности, органам местного самоуправления организовать места  стоянки автотранспорта у водоемов, в местах скопления рыбаков – любителей подледного лова  рыбы.

С учетом опыта прошлого года Постановлением Зеленодольского муниципального района от 1.12.2010года № 2491 планируется открыть  ледовую переправу г. Зеленодольск – н. п. Нижние Вязовые.

Поэтому обращаю внимание граждан, что лед на сегодняшний день окреп не во всех местах. Особенно хочу предостеречь рыбаков-любителей подледного лова рыбы в традиционных местах ловли рыбы. Скопление людей на льду может привести к трагическому случаю. Примером этому служит также зима 2008-09г.г., когда на льдине оказалось сразу 158 рыбаков.

Также обращаюсь к любителям езды на снегоходах, особенно находящихся в нетрезвом состоянии. Падение уровня воды, кроме состояния льда, вызвал подъем различных препятствий на поверхность, это различный мусор, железобетонные преграды, пни, коряги. Поездка в нетрезвом состоянии, в условиях плохой видимости также может привести к трагедии.

 

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International