В параде ретро-автомобилей примет участие пожарная машина ГАЗ-51А 1957 года выпуска
05.05.2017

В честь празднования 72-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Казани состоится парад ретро-автомобилей, в котором примет участие выставочный экспонат пожарной автоцистерны на шасси автомобиля ГАЗ-51А. Эта пожарная машина образца середины 20-го века стоит «на боевом дежурстве» на постаменте на территории Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. Однако, несмотря на свое историческое прошлое, она может в любой момент отправиться на выезд. Участие в параде ретро-автомобилей в честь Дня Победы - самый почетный повод для «бабушки» пожарной охраны, чтобы сняться с постамента и отправиться в рейс.

Пожарная автоцистерна АЦ-20 на шасси автомобиля ГАЗ-51А - модификация ПМГ-6. Боевой расчет - 5 человек, запас воды - 1000 литров, объем пенобака - 50 литров, насос марки ПН-20. Выпускалась с 1950 по 1959 годы на Грабовском заводе по производству противопожарного оборудования, находящемся в селе Грабово Бессоновского района Пензенской области.

Данный автомобиль 28 августа 1957 года одним из первых заступил на боевое дежурство в Пожарной части № 28, обеспечивавшей пожарную безопасность Апастовского района Республики Татарстан. В 1980 году автомобиль был передан на вооружение отдельного поста «Кайбицы», затем, в 1988 году, стал в расчет ДПО «Ульянково», тогда еще Апастовского, а ныне Кайбицкого района. В 2008 году автоцистерну перевезли в Апастово, а в 2013 году представленный пожарный автомобиль был отреставрирован на предприятии «СигналДорТранс» в городе Набережные Челны, и передан в МЧС Республики.

30 апреля 2015 года в честь 366-летия пожарной охраны России ретро-автомобиль пожарной охраны был установлен на постамент у Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.