Заседание КЧСиПБ РТ в режиме ВКС под председательством первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Р.Ф.Муратова
26.03.2011

Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан в режиме видеоконференции под председательством первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Р.Ф.Муратова

 

В соответствии с поручением первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Равиля Муратова, на территории муниципальных образований Республики Татарстан проведено более 80 учений и тренировок сил средств ТП РСЧС по ликвидации негативных последствий весеннего половодья 2011 года. Наиболее масштабные тактико-специального учения с привлечением сил и средств республиканской ТП РСЧС, а также при участии сил и средств Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС РТ, были проведены 23 марта 2011 года с органами управления и силами Алькеевского звена ТП РСЧС.

 

Целями учения ставилось:

1. Проверить готовность руководящего состава, сил и средств Алькеевского звена ТП РСЧС к выполнению возложенных задач.

2. Совершенствовать практические навыки руководящего состава районного звена ТП РСЧС в организации устойчивого управления подчиненными силами и средствами.

3. Отработать вопросы взаимодействия между органами административного управления, организациями, предприятиями и учреждениями муниципального района.

4.  Оказать практическую помощь руководящему составу районного звена ТП РСЧС в организации и выполнении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением функционирования систем жизнеобеспечения и последствий весеннего половодья.

5. Совершенствовать практические навыки личного состава и взаимодействие подразделений экстренного реагирования при выполнении работ по эвакуации населения, оказавшегося в зоне подтопления и ликвидации последствий весеннего половодья.

В основу замысла тактико-специального учения была положена реальная обстановка, которая может сложиться на территории района в период развития неблагоприятных паводковых процессов. 

 

В ходе проведения учений отрабатывались три учебных вопроса:

 

1 учебный вопрос – «Приведение органов управления и сил Алькеевского звена ТП РСЧС в различные режимы функционирования. Организация выполнения мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной весенним половодьем».

Отработка учебного вопроса началась с вручения в 9.30 диспетчеру ЕДДС Алькеевского муниципального района вводной о том, что в результате резкого подъёма уровня воды в реке Малый Черемшан произошло разрушение мостовых переходов в районе населенных пунктов Старая Тумба, Качеево, Старое Камкино. Нарушено сообщение с н.п. Старая Тумба. В районе н.п. Качеево произошёл размыв дорожного полотна. В н.п. Старое Камкино в зоне подтопления оказался 31 двор с населением 130 человек, при этом нарушено сообщение с 21 подворьем, где проживает 85 человек и находится 45 голов крупного рогатого скота. В результате падения 8 опор линии электропередачи и повреждения газопровода, частично нарушено электро- и газоснабжение населенного пункта.

Практически отработаны действия диспетчера Алькеевской ЕДДС при получении сообщения о возникновении чрезвычайной ситуации вызванной неблагоприятным воздействием паводковых вод. Оповещение и сбор членов КЧС ПБ Алькеевского муниципального района. Принятие решения и постановка председателем КЧС ПБ района задач органам управления и силам звена ТП РСЧС на организацию мероприятий по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ и организации первоочередного жизнеобеспечения населения оказавшегося в зоне подтоплений.

 

2 учебный вопрос – «Организация выполнения аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий разрушения мостового перехода вблизи н.п. Качеево».

Практически отработаны вопросы сбора и выдвижения в район проведения аварийно-восстановительных работ сил дорожной службы гражданской обороны района (ОАО «Алексеевскдорстрой»), укладка водопропускных труб и возведение земляной насыпи для организации движения в обход разрушенного мостового перехода.

 

3 учебный вопрос – «Организация выполнения мероприятий по эвакуации населения из зоны затопления, его размещению в пункте временного размещения и организации первоочередного жизнеобеспечения, восстановлению нарушенного электро- и газоснабжения».

Были отработаны практические  действия сил районного звена ТП РСЧС по организации мероприятий по эвакуации населения оказавшегося в зоне подтопления. Проведение аварийно-восстановительных работ по восстановлению нарушенного электро- и газоснабжения. Организация работы пункта временного размещения пострадавшего населения и его первоочередного жизнеобеспечения.

 

На тактико-специальные учения привлекались силы и средства от:

МЧС Республики Татарстан – 33 чел. и 6 ед. техники.

ОАО «Алексеевскдорстрой» – 17 чел. и 10 ед. техники.

ОАО «Чистопольские электросети» – 4 чел. и 1 ед. техники.

Алькеевское отделение ОАО «Чистополь ГАЗ» – 4 чел. и 1 ед. техники.

Алькеевская ЦРБ – 3 чел. и 1 ед. техники.

Алексеевское ОВД, ОГИБДД – 4 чел. и 2 ед. техники.

Алькеевское отделение Нурлатского отряда санитарно-эпидемиологического надзора – 3 чел. и 1 ед. техники.

Алькеевское отделение ветеринарной службы – 3 чел. и 1 ед. техники.

 

Все вопросы учений были отработаны в полном объёме, поставленные цели достигнуты. В ходе проведения учений руководящий состав Алькеевского звена ТП РСЧС показал умелые и грамотные действия по управлению подчинёнными силами и средствами в ходе ликвидации негативных последствий вызванных весенним половодьем и готовность к решению внезапно возникающих задач по защите населения и территории района от чрезвычайных ситуаций.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International