Брифинг для представителей СМИ с участием первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, полковника внутренней службы Тахира Вагизовича Каримуллина на тему: «Прохождение пожароопасного периода 2017 года на территории Республики Татарстан»
15.08.2017

Брифинг для представителей СМИ с участием первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, полковника внутренней службы Тахира Вагизовича Каримуллина.

Начало в 10.00

Информация на тему «Прохождение пожароопасного периода 2017 года на территории Республики Татарстан»

Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан ежегодно большое внимание уделяется подготовки Республики Татарстан к весенне-летнему пожароопасному периоду, обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов республики, а также детских оздоровительных лагерей, дачных объединений граждан, подверженных угрозе лесных пожаров.

С этой целью ежегодно разрабатывается комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на укрепление пожарной безопасности Республики Татарстан, в том числе путём проведения ежегодных проверок готовности на уровне республики, муниципальных районов, соответствующих служб районов к весенне-летнему пожароопасному периоду.

Так в текущем году Межведомственной рабочей группой по проверке готовности Республики Татарстан и муниципальных районов республики к пожароопасному периоду 2017 года,  созданной распоряжением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан  от 3 марта 2017 года №10-17р, проведена  проверка готовности Республики Татарстан и муниципальных районов республики к весенне-летнему пожароопасному периоду 2017 года.

В том числе были проверены 77 населённых пунктов, 29 садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединений  граждан.

Итоги проверок были подведены 13 апреля на  заседании КЧС и ОПБ Республики Татарстан. По результатам проведенной проверки республика и муниципальные районы оценены как «готовы» к весенне-летнему пожароопасному периоду.

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами на территории Республики Татарстан в летний пожароопасный период 2017 года, откорректирован и утвержден «План предупреждения и ликвидации ЧС в период возникновения природных пожаров на территории  Республики Татарстан в 2017 году».

Сформирован состав сил и средств функциональной и территориальной подсистем РСЧС Республики Татарстан, который составляет 23836 человек, 4854 единиц автотехники, 4 вертолета, 1 самолет АН-2, 5 пожарных поездов, 22 беспилотных летательных аппарата и 1 пожарный катер.

В каждом муниципальном районе определены  пункты временного размещения населения, проведена корректировка планов эвакуации и распределения населения, материальных и культурных ценностей категорированных городов и планов приема, размещения и первоочередного жизнеобеспечения муниципальных районов Республики Татарстан.  В случае угрозы жителям населённых пунктов, объектам экономики спланировано развёртывание 76 пунктов временного размещения вместимостью 26827 человек (на базе школ, детских домов культуры, детских садов).

В республике создано 6 опорных пунктов по тушению крупных пожаров которые  дополнительно оснащены: 

70 переносными мотопомпами «Дева»;

27600 метрами напорных рукавов и другого пожарно-технического вооружения.

В целях проверки готовности сил и средств РСЧС к чрезвычайным ситуациям, связанным с возникновением лесных пожаров в муниципальных районах Республики Татарстан, проведены 44 учения, в том числе 2 на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

Для справки:

ФГБУ «Волжско-Камский государственный заповедник»,

 ФГБУ «Национальный парк «Нижняя Кама».

С учетом ежегодно складывающейся обстановки с пожарами наиболее пожароопасным периодом считается конец апреля и начало мая, в связи с чем Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 3 апреля №212 с 25 апреля по 15 мая на территории республики вводился особый противопожарный режим. Указанным постановлением был предусмотрен ряд превентивных и профилактических мероприятий, в том числе путём создания профилактических групп и системы космического мониторинга лесопожарной обстановки.

По состоянию на 14 августа указанная система зафиксировала 32 термические точки, по которым сотрудниками МЧС проведены проверки, в результате которых к административной ответственности привлечены 17 должностных лиц и граждан.

Из числа сотрудников ГПС, органов местного самоуправления, добровольной пожарной охраны было создано 620 групп общей численностью более 1,4 тыс. человек, для патрулирования территорий населённых пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, а также мест массового отдыха населения, прилегающих к лесам и подверженных угрозе природных пожаров  с целью пресечения поджогов и своевременного обнаружения пожаров. 

Силами данных групп проведено более 7,7 тыс. патрулирований, проверены 2,6 тыс. населенных пунктов (87,1% от общего количества населенных пунктов РТ – 3077) предотвращено 913 загораний сухой травы. Проведен 101 рейд по местам массового отдыха граждан (на учет взято 22 места). 

Также в рамках ежегодно проводимой операции «Дача» на дачных объединениях граждан проведены 230 профилактических мероприятий и 167 мероприятий по надзору в садовых дачных некоммерческих объединениях граждан.

25 апреля проведен семинар с председателями садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений  граждан, где были также доведены требования Приказа МЧС России от 26.01.2016г. №26.

Также с работниками организаций, осуществляющих профилактические выжигания сухой травы и мусора, проведены 950 инструктажей по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

  С населением проведено более 6 тысяч бесед с охватом более 57 тыс. человек, главам сельских поселений направлено 637 информаций.

Проводимая работа позволила на протяжении трёх лет не допустить пожаров  в лесном  фонде, а также добиться в текущем году снижения количества пожаров в весенне-летний период на -3,54% (с 1186 до 1144).

 

Для справки:

В период с 1 апреля 2017 года по 1 августа 2017 года  на территории Республики Татарстан зарегистрировано  1144 пожара  (-3,54% по сравнению с аналогичным периодом  прошлого  года  (1186). На пожарах погибло 37 человек (+42,3% по сравнению с АППГ- 26), получили травмы 72 человек (-20,88%  по сравнению с АППГ- 91). 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International