Брифинг в КМ РТ " «О состоянии пожарной безопасности объектов проведения праздничных мероприятий и использовании пиротехнических средств»
19.12.2017

 «О состоянии пожарной безопасности объектов проведения праздничных мероприятий и использовании пиротехнических средств»

 

Ежегодно обстановка с пожарами обостряется в праздничные новогодние дни, при этом в указанный период имеют место пожары с групповой гибелью людей.

Для справки: 9 января 2016 года произошел пожар в жилом доме, расположенном по адресу: Республика Татарстан, Лениногорский муниципальный район, с. Старый Кувак, ул. Октябрьская, д.2, унесший жизни шести человек, из них 5 детей.

Так, в период с 30 декабря 2016 года по 10 января 2017 года в республике произошло 104 пожара (что на 21,8% меньше чем за АППГ - 133),

на которых погибло 4 человека (что в 3,2 раза меньше чем за АППГ - 13),

травмировано 8 человек (что на 46,6% меньше чем за АППГ - 15),

ущерб от пожаров составил 818 212 рублей (что на 5,09% больше чем за АППГ – 778 563 рубля).

Основными причинами пожаров за указанный период явились:

неосторожное обращение с огнём – 19 пожаров (18,27%), погибло 3 человека (75%);

НПУиЭ электрооборудования – 46 пожаров (44,23%), погибло 1 человек (25%);

НПУиЭ печей – 15 пожаров (14,42%).

 

Для справки: 01.01.17 в 02:20 произошел пожар в жилом доме по улице Толстого г.Лаишево, унесший жизнь мужчины 1953 года рождения. Причиной пожара явилось нарушение правил монтажа электрооборудования

01.01.17 в 05:10 произошел пожар в жилом доме по улице Озерной Лаишевского района, унесший жизнь мужчины 1958 года рождения. Причиной пожара явилась неосторожность при курении

01.01.17 в 22:07 произошел пожар в жилом доме по улице Молодежной села Азева Агрызского района, унесший жизнь мужчины 1979 года рождения. Причиной пожара явилась неосторожность при курении.

07.01.17 в 08:35 произошел пожар в одной из квартир Нового Города г.Н.Челны, унесший жизнь мужчины 1945 года рождения. Причиной пожара явилась неосторожность при курении.

 

Новогодние праздничные мероприятия не обходятся без использования различных пиротехнических изделий, которые в канун новогодних праздников пользуются большим спросом у населения. И, как правило, не обходится без травмирования граждан по причине неправильного обращения с пиротехническими изделиями. Так, в новогодние праздничные дни 2016-2017 гг. на территории республики по данной причине пострадало 3 человека, из них 2 детей (2 с ожогами, 1 с рваными ранами и переломом):

Для справки:

19 декабря 2016 года в г. Елабуга мальчик 2007 г.р. (Савин Е. А.) поджег две петарды «бомбочки», одна из которых внезапно взорвалась в его руках. В результате чего он получил термический ожог обоих глаз и лица первой степени, площадь ожоговой поверхности 2%.

1 января 2017 года в г.Набережные Челны мужчина 1991 г.р.( Гальцов А.А.) взяв в руки упавшую под ноги горящую петарду с целью отбросить в сторону дабы обезопасить супругу от травмирования, сам получил травму результате взрыва в виде термического ожога первой степени первого пальца правой кисти на площади 1%, и рваной раны второго пальца правой кисти.

1 января 2017 года в г.Казани женщина вместе со своим сыном 2007 г.р. (Хуснутдинов С.А.) взяв оставшиеся с прошлого года петарды вышли на улицу. Одну из петард ребенок привел в действие самостоятельно, в результате чего получил рвано-взрывные раны 3-х  пальцев правой руки и закрытый перелом ногтевой фаланги 2-го пальца правой кисти.

 

Хочу отметить, что в текущем году мы уже имеем один случай травмирования по причине по причине неправильного обращения с пиротехническими изделиями. Так, 15 ноября 2017 года в Арском районе мальчик 13 лет (Галиахметов И.А. 2004 г.р.) поджигал петарды, искра от одной из них попала ему на синтетические спортивные брюки, которые начали плавиться. Подросток принялся тушить их ладонью, в результате чего получил термические ожоги левой кисти, правового бедра 1-2 степени.

В связи с этим, Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан совместно с Кабинетом Министров Республики Татарстан разработан и осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий 2017-2018 гг.

Подготовлено постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 14.12.2017 №989, которым с 25 декабря 2017 года по 10 января 2018 года на территории Республики Татарстан вводится особый противопожарный режим.

Для справки: Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима (ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ) предусматривает наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от двух тысячи до четырех тысячи рублей;

- на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на юридических лиц – от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Личный состав Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан с 25 декабря текущего года переводится на усиленный вариант несения службы – режим «Повышенная готовность», которым в свою очередь предусмотрено дежурство в круглосуточном режиме 2412 задействованных сотрудников и работников с привлечением 1207 единиц техники.

Проведен расчет сил и средств для дежурства на всех объектах проведения новогодних праздничных мероприятий с массовым посещением детей. С этой целью организовано дежурство личного состава и пожарной техники нашего ведомства. Также предусмотрено выставление временных постов на наиболее значимых объектах проведения новогодних праздничных мероприятий, в том числе и на главной Республиканской ёлке, которая состоится 25 декабря 2017 года в «Татнефть Арене». Всего предусмотрено дежурство 293 человек личного состава.

Проводится отработка документов оперативного планирования, на объектах проведения новогодних праздничных мероприятий отрабатываются планы тушения пожаров, и осуществляется проверка исправности источников наружного противопожарного водоснабжения.

При проведении надзорных мероприятий сотрудниками надзорной деятельности с обслуживающим персоналом задействованных объектов проводятся дополнительные инструктажи о мерах пожарной безопасности и практические занятия по отработке планов эвакуации людей по действиям в случае возникновения пожара.

Через органы местного самоуправления уточнены списки объектов проведения новогодних праздничных мероприятий с массовым посещением детей, на сегодняшний день взято на учет 1655 объектов.

В настоящее время проводятся мероприятия по профилактике правонарушений требований пожарной безопасности на данных объектах.

При проведении праздничных мероприятий необходимо:

-  использовать только помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими нормам проектирования, не имеющие на окнах решеток и расположенные не выше 2-го этажа в зданиях с горючими перекрытиями, а при проведении указанных мероприятий для детей ясельного возраста и детей с нарушением зрения и слуха - только на   1-м этаже;

- не допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы;

-  новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков;

-  применять электрические гирлянды и иллюминацию, имеющие соответствующий сертификат соответствия;

-  места проведения праздничных мероприятий должны быть обеспечены нормативным количеством огнетушителей  (из расчета 1 огнетушитель объемом 5 л на 200 м2, но не менее чем 2 огнетушителя на этаж);

-  отработать план эвакуации людей и действия обслуживающего персонала в случае возникновения пожара.

Кроме того, в период новогодних праздников, с 30 декабря по 8 января, предусмотрено проведение ночных проверок объектов социальной сферы с ночным пребыванием людей (больницы, дома интернаты, профилактории и т.д.). В прошлом году было проведено 570 ночных проверок.

Сотрудниками государственного пожарного надзора предусмотрена профилактическая работа с предпринимателями, осуществляющими продажу пиротехнических изделий.

Так, по состоянию на 18 декабря на учет взято 38 объектов реализации пиротехнических изделий.

Кроме того, в части пресечения реализации пиротехнических изделий в не соответствующих для этих целей местах, сотрудниками надзорной деятельности совместно с сотрудниками полиции  предусмотрено проведение рейдов.

Для справки: В 2016 году было создано 99 групп, которыми предотвращено 1274 случая применения пиротехнических изделий. К административной ответственности привлечено 103 гражданина.

Так, на 18 декабря текущего года проведено 13 совместных рейдов, в ходе которых несанкционированных мест реализации не выявлено.

В целях снижения риска возникновения пожаров от пиротехнических изделий данным постановлением введены ограничения по применению пиротехнических изделий в пределах 500 метров от границ объектов промышленности, транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса и в пределах 50 метров от границ объектов жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, объектов с массовым пребыванием людей, дорог.

Кроме того до 15 декабря во всех населенных пунктах руководителям муниципальных районов рекомендовано определить специальные площадки для запуска пиротехнических изделий гражданами и проинформировать об этом население.

Отмечаю, что по состоянию на 18 декабря в 20 муниципальных районах определены места для запуска фейерверков. Всего предусмотрено 92 площадки.

Для справки: в прошлом году было создано 630 площадок.

 

Требования пожарной безопасности

к пиротехническим изделиям и их применению.

 

Приобретая пиротехнические изделия, необходимо проверить наличие сертификата соответствия, наличие инструкции на русском языке, срок годности. Также имейте в виду, что нельзя использовать изделия, имеющие дефекты или повреждения корпуса и фитиля. 

Перед использованием пиротехнических изделий необходимо: при сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза. Зрителей необходимо разместить на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки фейерверка. Использование ракет, бабочек рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается, так как  они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара.

Категорически запрещается:

- использовать приобретённую пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и данных мер безопасности;

- применять пиротехнику при ветре более 5 м/с;

- взрывать пиротехнику когда в опасной зоне (см.радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья здания, жилые постройки, провода электронапряжения;

- наклоняться над изделием во время его использования;

- использовать изделие с истекшим сроком годности; с видимыми повреждениями;

- производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а также разбирать и или переделывать готовые изделия;

- использовать пиротехнические изделия в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешенных к применению в закрытых помещениях), а также запускать салюты с балконов и лоджий;

- разрешать детям самостоятельно приводить в действия пиротехнические изделия;

- сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах – батареях отопления, обогревателях и т.п.

Данные нарушения могут стать причиной возникновения пожара и способствовать его распространению, а также к затруднению при эвакуации людей из зданий, что в итоге также может привести к трагическим последствиям.

Учитывая, что 70 % всех пожаров и 90% погибших людей на них приходится на жилой фонд в период с 30 декабря 2017 года по 10 января 2018 г. в каждом муниципальном районе запланировано создание и работа профилактических групп, направленная на разъяснение населению требований пожарной безопасности в быту.

 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International