Пресс-конференция по организации летнего отдыха детей. Участвует заместитель начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по РТ Алексей Пашин.
09.06.2011

ИНФОРМАЦИЯ

о проводимой надзорно-профилактической работе по обеспечению

пожарной безопасности  детских оздоровительных учреждений

 

Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан разработан и осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности детских оздоровительных учреждений Республики Татарстан.

В том числе, разработан план подготовки объектов и населённых пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду. В целях реализации данного плана внесены соответствующие предложения в исполнительные комитеты муниципальных районов и городских округов по укреплению противопожарной защиты объектов и населенных пунктов, а также  детских оздоровительных лагерей.

Принято постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 17.03.2011 г. №203 «Об организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи в 2011 году».

Вопросы подготовки объектов и населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду, в том числе и детских оздоровительных лагерей  рассмотрены 18 февраля 2011 года на совещании у Премьер-министра Республики Татарстан И.Ш. Халикова с участием руководителей исполнительных комитетов муниципальных образований республики.

Вопросы подготовки и состояния пожарной безопасности детских оздоровительных лагерей 5 раз в апреле и мае текущего года рассматривались на заседаниях Республиканской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи. В ходе данных совещаний проводятся заслушивания руководителей муниципальных образований о состоянии готовности детских оздоровительных лагерей к началу летнего отдыха детей.

Республиканской целевой программой «Пожарная безопасность на 2009-2011 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23 декабря 2008 года №915, в 2010 году на выполнение противопожарных мероприятий в общеобразовательных учреждениях выделено и реализовано 94 млн. рублей. На 2011 год запланировано выделение 76 млн. руб., за первый квартал 2011 года освоено более 20 млн. руб.

В рамках реализации Федерального закона от 22.07.08 г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» МЧС Республики Татарстан проводится работа по созданию подразделений пожарной охраны в населенных пунктах республики, находящихся за нормативным временем прибытия пожарных подразделений, где также имеются  детские оздоровительные лагеря. На территории Республики Татарстан создано 94 подразделения противопожарной службы Республики Татарстан.

Кроме того, с 10 мая 2011 года в районе озера Лебяжье, где расположено основное количество детских оздоровительных лагерей города Казани, для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации организованно дежурство отдельного поста Государственной противопожарной службы. Дежурства аналогичных постов организовано в Боровецком лесу города Набережные Челны и детском оздоровительном лагере «Дзержинец» Верхнеуслонского района.

В Министерство образования и науки Республики Татарстан и Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан направлены методические рекомендации для руководителей детских оздоровительных лагерей по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

В целях обеспечения постоянного контроля в летний период за детскими оздоровительными лагерями закреплены сотрудники Государственного пожарного надзора.

В соответствии с Поручением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2011 года №ИШ-П4-1111 и Распоряжением Главного государственного инспектора РФ Г.Н. Кириллова №46 от 05.03.2011 года организованы и проведены мероприятия по надзору детских оздоровительных лагерей.

В ходе проверок особое внимание уделялось состоянию электрохозяйства, путей эвакуации, оборудованию лагерей, расположенных вблизи лесных массивов, защитными минерализованными полосами, обеспечению телефонной связью, первичными средствами пожаротушения, выполнению подъездов к пирсам и естественным водоисточникам, устройству запруд, наличию и исправности автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения людей о пожаре и знанию обслуживающим персоналом своих обязанностей в случае возможного пожара. Кроме того, отрабатываются планы эвакуации людей и действия обслуживающего персонала в случае возникновения пожара.

Для справки:

На территории республики расположено 1428 детских оздоровительных и пришкольных лагерей (из них 115 детских оздоровительных лагерей и 1300 пришкольных лагерей, 13 палаточных). Мероприятия по надзору проведены на всех объектах летнего отдыха детей и молодежи.

По итогам проведенных проверок предписаниями Государственного пожарного надзора к устранению предложено 1330 противопожарных мероприятий, из которых устранено 1130 (84,9%). В рамках действующего законодательства за имеющиеся нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 24 юридических и 645 должностных лиц детских оздоровительных и пришкольных лагерей на общую сумму 967 тыс. 500 рублей, а по 5 лагерям  составлен и направлен в суд протокол на административное приостановление деятельности данного учреждения, по которым судом принято решение о приостановлении деятельности объектов.

ДОЛ «Дубок» (90 суток) Алексеевского муниципального района,

ДОЛ «Романтик» (25 суток)  Балтасинского муниципального района,

ДОЛ «Олимп» (40 суток) и ДОЛ «Юность» (15 суток) Пестречинчского муниципального района,

ДОЛ «Липки» (90суток) Лаишевского муниципального района.

 Основные нарушения: отсутствует автоматическая пожарная сигнализации и система оповещения и управления эвакуации людей в случае пожара. 

Всего имеется 78 объект с нарушениями требований пожарной безопасности.

Также организована работа по участию сотрудников Государственного пожарного надзора в межведомственных комиссиях по приемке детских оздоровительных лагерей.

В соответствии с совместным планом на 2011 год между УНД Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и ТРО ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество» в детских оздоровительных лагерях запланировано проведение конкурсов и викторин на противопожарную тематику с целью привития детям пожаробезопасного поведения.

Работа в данном направлении продолжается и находится на контроле Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

 

 

Управление надзорной деятельности

Главного управления МЧС России по Республике Татарстан



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International