Заседание КЧС и ПБ РТ на тему: "О состоянии комплексной безопасности школ в Республике Татарстан к началу учебного года"
09.08.2011

 

ПЛАН

проведения заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации

чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ

Тема: О состоянии комплексной безопасности школ

в Республике Татарстан к началу учебного года

 

План проведения

 

1.          О готовности общеобразовательных учреждений к началу нового учебного года – министр образования и науки Республики Татарстан Альберт Харисович ГИЛЬМУТДИНОВ

2.          О проведенной работе в части  обеспечения пожарной безопасности по подготовке общеобразовательных учреждений к началу нового учебного года – заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ – начальник Управления надзорной деятельности Сергей Валентинович СЕРГЕЕВ

3.          Об обеспечении бытовых и гигиенических условий пребывания детей в общеобразовательных учреждениях - заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Наиля Хайрутдиновна ФАТХУЛЛИНА 

Подведение итогов заседания – Председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ Равиль Фатыхович МУРАТОВ

ИНФОРМАЦИЯ

о проведенной надзорно-профилактической работе

по обеспечению пожарной безопасности общеобразовательных учреждений

(по состоянию на 8 августа 2011 г.)

 

Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан во взаимодействии с Кабинетом Министров Республики Татарстан, Министерством образования и науки Республики Татарстан, а также органами местного самоуправления разработан и осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений республики.

На выполнение противопожарных мероприятий в общеобразовательных учреждениях в текущем году выделено и реализовано более 64 миллионов рублей, в том числе 23 миллиона рублей из бюджетов муниципальных образований и 41 миллион рублей из бюджета республики.

В части осуществления функций Государственного пожарного надзора в текущем году организованы и осуществляются проверки соблюдения требований пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях республики. За истекший период осуществлено 1197 проверок данных объектов (56%).

Проводимые проверки показали, что состояние пожарной безопасности некоторых общеобразовательных учреждений по–прежнему остается неудовлетворительным. Так, из 5965 противопожарных мероприятий, предложенных к исполнению предписаниями органов надзорной деятельности, устранены лишь 3875 (65%).

По состоянию на 8 августа 2011 года в 251 школе (12%) отсутствуют системы автоматической пожарной сигнализации, в том числе в 65 школах (3%) со значительным количеством учащихся (Буинском, Муслюмовском районах и г. Казань – по 12, Актанышском районе – 10, Рыбно–Слободском районе – 5, в Алькеевском, Мензелинском, и Тетюшском районах – по 3).

Также, несмотря на то, что разработаны и согласованы с МЧС России специальные технические условия по оборудованию малокомплектных школ с количеством учащихся менее 20 детей автономными пожарными извещателями, что значительно снижает финансовые затраты, остаются незащищенными системами пожарной автоматики 186 школ (9%) - (38 – в Кукморском районе, 21 – в Буинском районе, по 14 – в Актанышском и Мамадышском районах, 11 – в Чистопольском районе, по 9 – в Агрызском и Алькеевском районах).

В 55 (3%) учреждениях данные системы неисправны, либо признаны морально устаревшими и требуют замены (41 – в Зеленодольском районе, по 5 – в Лаишевском и Мамадышском районах.).

В 45 (2%) школах системы оповещения и управлением эвакуацией людей при пожаре неисправны или не соответствуют предъявляемым требованиям (15 – в Зеленодольском районе, 11 – в Рыбно-Слободском районе, 10 – в г. Казань, 5 – в Мамадышском районе).

Обществом с ограниченной ответственностью «Система», выигравшем аукцион на монтаж систем пожарной автоматики в учреждениях образования республики в 2011 году в период с 25 июля по 5 августа текущего года оборудовано 38 школ из 144, предусмотренных государственным контрактом (26%).

В части устранения нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования в школах не на должном уровне проводится работа в Азнакаевском районе – в 31 школе электрооборудование эксплуатируется с нарушениями требований пожарной безопасности, Высокогорском районе – 17, Зеленодольском районе – 18, г. Казани – 13, Елабужском районе - 10, Нижнекамском районе – 8, Кукморском, Менделеевском районах – по 5, Буинском, Лаишевском районах – по 4, Атнинском, Тетюшском, Чистопольском районах – по 3. В целом по республике электрооборудование не отвечает требованиям нормативных документов в 126 школах (5,9%).

Не малую озабоченность вызывает проблема по обработке деревянных конструкций чердачных помещений огнезащитным составом. В республике 225 таких школ (10,55%). Наиболее остро данная проблема стоит в Мамадышском – 35, Кукморском – 28, Нурлатском – 28, Буинском – 25, Алексеевском – 20, Тетюшском –  16, Агрызском и Муслюмовском районах – по 10.

Вызывает тревогу содержание путей эвакуации в школах. Так, частичное или полное загромождение, а также отделка путей эвакуации горючими материалами, создают реальную угрозу жизни учащихся детей. Такие нарушения имеют место в 20 школах Зеленодольского, 20 – Менделеевского, 7 – Буинского, 7 школах – г. Набережные Челны, 6 школах – г. Казани, по 4 школы – Высокогорский и Заинский районы, по 3 школы – Верхнеуслонский и Спасский районы. В целом по республике на 80 (3,8%) объектах образования допускаются нарушения требований пожарной безопасности, предъявляемые к содержанию путей эвакуации.

По результатам проверок, проведенных в текущем году в соответствии с действующим законодательством органами надзорной деятельности за нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечен 621 руководитель и должностное лицо общеобразовательных учреждений, а также 33 юридических лица.

Также за невыполнение в срок ранее выданных предписаний составлено и направлено на рассмотрение в судебные органы 16 протоколов на юридических лиц и  222 на должностных.

На сегодняшний день в составе межведомственных комиссий сотрудниками надзорной деятельности к началу нового учебного года принято 349 (16,37%) общеобразовательных учреждений, из 461 предъявленных к приемке.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International