Финальные соревнования по боевому развертыванию среди подразделений добровольной пожарной охраны (ДПО) Республики Татарстан. Фоторепортаж Руслана Фатхутдинова.
18.08.2011

18 августа 2011 года в казанском Парке Победы состоятся финальные соревнования по боевому развертыванию на лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Республики Татарстан.

18 августа 2011 года в казанском Парке Победы (перекресток проспекта Ямашева и ул. Бондаренко) состоятся финальные соревнования по боевому развертыванию среди подразделений добровольной пожарной охраны (ДПО) Республики Татарстан. Начало соревнований в 16 часов. Посмотреть на соревнования и поболеть за команды ДПО приглашаются все желающие.

Борьбу за главный приз – пожарный автомобиль ЗИЛ-130 - поведут шесть команд–победителей зональных этапов, представляющих подразделения добровольной пожарной охраны Нижнекамского, Тукаевского, Заинского, Дрожжановского, Высокогорского и Азнакаевского районов Татарстана. Коллективы, занявшие 2 и 3 места, получат ценные призы от Татарстанского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (ТРО ВДПО).

В 16 часов состоится церемония построения участников для торжественного открытия соревнований.

На старт выходят по две команды. Участникам необходимо на время облачиться в боевую одежду пожарного, затем погрузиться на пожарный автомобиль, проехать 10 метров, провести боевое развертывание пожарных рукавов и поразить водной струей специальную мишень. Команда, выполнившая все задания быстрее и точнее остальных, объявляется победителем республиканских соревнований по боевому развертыванию между подразделениями добровольной пожарной охраны Республики Татарстан и будет направлена на Сбор «Лучших подразделений ДПО Приволжского федерального округа», проводимый в 2011 году на территории Оренбургской области.

Помимо пожарно-технической составляющей усилиями сотрудников 7-го отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан и активистов ТРО ВДПО на месте проведения соревнований будет организована концертно-развлекательная программа для посетителей Парка Победы с участием творческих коллективов учебных заведений г. Казани.

На обозрение зрителей будут также выставлены образцы новейшей пожарной техники. Каждый желающий сможет попробовать свои силы при тушении условного пожара с помощью пожарного рукава от пожарной машины, а самых смелых пожарные готовы поднять на автоматической пожарной лестнице на высоту 32 метров.

После выполнения «заданий» отдыхающие получат возможность опробовать блюда полевой кухни.

Соревнования проводятся в целях повышения профессиональных навыков бойцов Добровольной пожарной охраны РТ, а также для популяризации и развития движения добровольной пожарной охраны РТ и создания новых подразделений ДПО на территории Республики Татарстан.

ИНФОРМАЦИЯ:

Природные пожары 2010 года показали настоятельную необходимость многократного увеличения сил пожаротушения. Сделать это только силами Государственной противопожарной службы в настоящее время не представляется возможным. Исторический и мировой опыт показывает, что решить эту проблему можно через создание добровольной пожарной охраны.

В настоящее время Республику Татарстан охраняет от пожаров более семи с половиной тысяч человек личного состава Государственной противопожарной службы и 700 единиц техники, что позволяет обеспечить своевременное прибытие пожарных подразделений на 91% территории республики.

На добровольной основе в настоящее время на боевое дежурство ежесуточно заступают 602 подразделения ДПО, 1318 человек личного состава, 801 единица пожарной и приспособленной для пожаротушения техники. Только в 2011 году указанные подразделения самостоятельно потушили более 70 пожаров, что составляет 6% от их общего количества и приняли участие в качестве дополнительных сил в тушении 283 пожаров, (20,4 %), отметил Рафис Хабибуллин.

Деятельность подразделений, действующих на добровольной основе до настоящего времени регулировалась ведомственными нормативными правовыми актами МВД России. В этой связи принятый Федеральный закон от 06.05.2011 №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», создает новые условия для организации деятельности добровольных пожарных, определяет меры их государственной и социальной поддержки.

Добровольная пожарная охрана в соответствии нормами федерального закона является социально ориентированным общественным объединением. В то же время на федеральном уровне пока не приняты подзаконные нормативные правовые акты, имеющие первостепенное значение для организации добровольных пожарных подразделений, с учетом новых, установленных федеральным законом условий, в том числе, устанавливающие юридический статус и порядок регистрации добровольных пожарных.

Учитывая складывающие условия, в республике принят закон Республики Татарстан «О добровольной пожарной охране в Республике Татарстан». С учетом развития нормативной правовой базы и самих отношений в ДПО, закон должен стать рабочим инструментом, позволяющим быстро адаптироваться к возможным изменениям.

В то же время законопроект позволит сохранить существующую форму добровольчества в пожарной охране. Ведь в начале 1990-х годов в республике насчитывалось более 1200 подразделений ДПО, а сейчас их 602, сокращение практически в два раза.  С другой стороны закон, за счет мер социальной поддержки обеспечит создание новых подразделений ДПО – как нового института пожарной охраны. При этом обеспечиваются условия создания инфраструктуры, размещения и закрепления имущества, дислокацию личного состава и техники, ремонт и строительство пожарных депо, как за счет собственных средств организаций создающих добровольных пожарных, так и за счет средств государственной поддержки Республики Татарстан и средств муниципальных образований.

Данный закон должен разрушить стереотип в сознании руководителей, что ДПО создается только на базе сельхозпроизводителей. Хотя необходимо сказать им большое спасибо за то, что удалось сохранить основу добровольчества на селе. При этом крупные инвесторы, которые пришли на землю, практически не вкладывают ни копейки на развитие ДПО, разве только обеспечивают ГСМ существующий парк пожарной техники. В Татарстане сотни, если не тысячи организаций, не попадающие под критерии создания договорной пожарной охраны, но нуждающиеся в собственных силах и средствах пожаротушения, в том числе крупнейшие логистик центры. Все это безграничной поле деятельности по созданию ДПО. Кроме того закон позволит изжить иждивенческие настроения населения в части обеспечения безопасности. Что мешает при строительстве коттеджного поселка поставить бокс на одну машину и создать добровольную пожарную команду?

Не дожидаясь принятия законодательного акта, распоряжением Правительства Республики Татарстан от 29.04.2011 №651-р уже сегодня определены места дислокации подразделений добровольной пожарной охраны в Республике Татарстан (644 места дислокации), что создает реальные условия для применения норм законопроекта сразу после его принятия.

Следующая особенность – декларативность некоторых положений закона, касающихся предоставления налоговых льгот и мер социальной поддержки.

То, что касается налоговых льгот – принципиально законом такая возможность предусматривается. В ближайшем будущем планируется разработка по согласованию с Президентом Республики Татарстан пакета законопроектов о введении налоговых льгот, как для добровольных пожарных, так и юридических лиц – общественных объединений добровольной пожарной охраны. Конкретный размер налоговых льгот будет устанавливаться соответствующими законами Республики Татарстан  о внесении изменений в республиканские законы «О транспортном налоге» и «О налоге на имущество организаций».

Органы местного самоуправления, в соответствии с нормами законопроекта, вправе будут самостоятельно освобождать добровольных пожарных и общественные объединения добровольной пожарной охраны от местных налогов своими нормативными правовыми актами. Это «земельный налог» и «налог на имущество физических лиц».

Размер компенсации за причиненный вред здоровью или гибели члена добровольной пожарной охраны во время тушения пожара будет определен после принятия соответствующих федеральных нормативных правовых актов в развитие федерального закона «О добровольной пожарной охране» и внесен в виде дополнений в закон.

Таким образом, развитие добровольчества – жизненная необходимость обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов Республики Татарстан. Подразделения ДПО необходимы. И закон о ДПО заложит основы деятельности самого приближенного к гражданину вида пожарной охраны, способного принять исчерпывающие меры по борьбе с пожарами на высоком профессиональном уровне.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International