Четвертый Чемпионат по водно-моторным соревнованиям среди команд Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
16.09.2011

С 15 по 18 сентября 2011 года в Казани на акватории озера Нижний Кабан (Центр спортивной подготовки по водным видам спорта, ул.Хади Такташ, д.58) пройдет четвертый Чемпионат по водно-моторным соревнованиям среди команд Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

 

Торжественное открытие соревнований в 11 часов 16 сентября 2011 года на акватории озера Нижний Кабан. Пресс-конференция с участием представителя Управления ГИМС МЧС России и главного судьи соревнований состоится в этот же день в 12.30 в пресс-центре на 2-м этаже Центра спортивной подготовки.

Аккредитация журналистов проводится в объединенной пресс-службе МЧС РТ и ГУ МЧС РФ по РТ по телефонам: (843) 221-61-22, 221-61-35, факс: (843) 221-62-27

Основными задачами IV-го Чемпионата по водно-моторным соревнованиям среди команд Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России являются формирование у сотрудников практических навыков управления различными типами маломерных судов, поведения в экстремальных ситуациях, оказания первой помощи пострадавшему на воде, совершенствование морально-психологического состояния и физического развития, популяризация спорта в системе МЧС России.

 

Целями соревнований являются:

проверка уровня и качества теоретической и практической подготовки государственных инспекторов по маломерным судам МЧС России по управлению плавсредствами, поиску и спасанию людей на водных объектах;

проверка слаженности действий команд в ходе проведения командных эстафет и совершенствование уровня профессиональной подготовки инспекторов;

выявление сильнейшей команды и  победителя в личном первенстве среди инспекторов;

пропаганда среди населения безопасного поведения на водных объектах и популяризация МЧС России.

 

В чемпионате принимают участие 8 команд – победителей региональных соревнований от всех региональных центров МЧС России, а также Главного управления МЧС России по г. Москве.  

Соревнования проводятся в личном и в командном зачетах.

Состав каждой команды: 6 чел. (4 чел. основной состав участников и 2 запасных).

Участникам во всех видах программы дается по одной попытке.

 

ПРОГРАММА

проведения четвертого Чемпионата по водно-моторным соревнованиям

среди команд Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России

 

15 сентября состоится I этап соревнований - проверка теоретических знаний (тестирование).

Тестирование на знание нормативной базы в области повседневной, инспекторской и контрольно-надзорной деятельности производится со всеми членами команды. Список тем для подготовки к проверке теоретических знаний объявляется не менее чем за один месяц до проведения соревнований. Тестирование производится на персональном компьютере, по отдельно разработанной программе или по билетам. Программа и билеты готовятся Главным судьей за месяц до соревнований и выдаются непосредственно перед тестированием, также определяется фиксированное время для подготовки ответов.

 

16 сентября 12.30-14.00. Проведение 2 этапа соревнований - скоростная гонка на моторных лодках (катерах) на 5 км.

 

Количество заездов определяется из расчета числа участвующих команд и задействованных в соревнованиях плавсредств. Заезды производятся на дистанцию 5 км на время. Старт производится от причала, на линии  старта мотолодки находятся с запущенными моторами, удерживаются за корму с помощью отпорных крюков. Расстояние от линии старта до первого правого поворота не менее 120 метров. Порядок расстановки участников на старте определяется по очередности номеров результата жеребьевки (слева направо). Количество участников – 2 человека от команды, по одному в заезде. Победитель определяется по наименьшему времени, затраченному в заезде.

Три участника, показавшие лучшие результаты в этапе, участвуют в финальном заезде. По результатам финального заезда определяется победитель в личном зачете. Места среди команд определяются по наименьшей сумме времени всех членов команды (без учета финала).

 

17 сентября 9.00-11.00. Проведение 3 этапа соревнований - скоростное маневрирование на моторных лодках (катерах).

 

На акватории размещаются буи, обозначающие фигуры слалома: «змейка», «восьмерка», «ворота». Расстояние между буями «змейки» и «восьмерки» не менее 4-х корпусов плавсредства. Количество участников – 2 человека от команды, по одному в заезде. Старт производится от причала, на линии старта мотолодки находятся с запущенными моторами, удерживаются за корму с помощью отпорных крюков. В зависимости от особенностей акватории главный судья имеет право принять решение об одновременном старте двух команд. Победитель определяется по наименьшему времени, затраченному на прохождение этапа.

    

17 сентября 11.00-12.30. Проведение 4 этапа соревнований - скоростное маневрирование на гидроциклах.

    

На акватории размещаются буи, обозначающие фигуры слалома: «змейка», «восьмерка», «ворота». Расстояние между буями «змейки» и «восьмерки» не менее 4-х корпусов плавсредства. Количество участников – 2 человека от команды, по одному в заезде.

Старт производится от причала, на линии  старта гидроциклы находятся с запущенными моторами, участники удерживаются рукой за причал. В зависимости от особенностей акватории Главный судья имеет право принять решение об одновременном старте двух команд. Победитель определяется по наименьшему времени, затраченному на прохождение этапа.

 

18 сентября 9.15-12.30. Проведение 5 этапа соревнований - командная эстафета с оказанием первой медицинской (доврачебной) помощи.

 

Командная эстафета состоит из этапов:

бросание спасательного круга и плавание с кругом на 25 метров – первый участник;

скоростной переход на гребной лодке – 200 метров – второй участник;

буксировка гребной лодки мотолодкой (катером) – 400 метров – третий участник;

скоростное маневрирование на гидроцикле – выполнение «змейки» - четвертый участник;

бросание спасательного круга и плавание с кругом на 25 метров – первый участник;

реанимация пострадавшего – первый участник.

На акватории размещаются буи № 1, 2, 3, обозначающие точки поворота и три буя обозначающие фигуру слалома - «змейку». Расстояние между буями «змейки» не менее 4-х корпусов гидроцикла. Спасательный круг передается от этапа к этапу, из рук в руки. В исходном положении первый участник находится на стартовом причале, перед ним лежит спасательный круг, второй участник в гребной лодке удерживается за буй № 1, третий участник на мотолодке (катере) удерживается за буй № 2, четвертый участник на гидроцикле удерживается за буй № 1. Первый участник команды стартует с причала. По команде судьи он бросает спасательный круг в сторону буя № 1 и плывет к нему, доплывает вместе с кругом к бую № 1, где находится гребная лодка со вторым участником команды, передает ему круг и размещается в лодке. Второй участник на веслах проходит дистанцию до буя № 2, где находится мотолодка (катер) с выключенным двигателем с третьим участником, передает ему круг и буксировочный трос. Третий участник крепит буксировочный трос на корме мотолодки (катера) и буксирует гребную лодку, обходя поворотный буй № 3 слева к бую № 1, где находится гидроцикл с включенным двигателем с четвертым участником, предает ему спасательный круг и остается возле буя № 1, удерживаясь за него. Четвертый участник выполняет скоростной слалом «змейка», возвращается и передает круг первому участнику, находящемуся в гребной лодке возле буя № 1. Первый участник бросает спасательный круг в сторону причала и плывет к нему, доплывает вместе с кругом к причалу, фиксирует касание кругом (обозначенный сектор на причале), подходит к «пострадавшему», на расстояние 20 метров на специальную площадку, на которой находится электронный тренажер, на котором реанимирует «пострадавшего». Время выполнения упражнения фиксируется при зажигании зеленой лампы на тренажере. Команда победитель определяется по наименьшему времени, затраченному на прохождение этапа.

 

18 сентября 13.00-14.00. Торжественная церемония награждения победителей и призеров чемпионата.

 

   



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International