Церемония торжественного открытия культовых сооружений: православной часовни и мусульманского молельного дома
29.09.2011

В Зеленодольске впервые в Татарстане откроются культовые сооружения на территории пожарной части.

Церемония торжественного открытия состоится 29 сентября в 11 часов на территории 52 пожарной части, по адресу: г.Зеленодольск, ул.Наумова, 2а.

Идея строительства своей часовни и молельного дома в Зеленодольском гарнизоне пожарной охраны возникла в октябре прошлого года. Инициатором масштабного проекта выступил начальник 8 отряда федеральной противопожарной службы Зуфар Халиуллин. Его почин активно поддержали руководители городских предприятий, организаций, администрация муниципального района. Стоит отметить, что опыт возведения культовых сооружений давно и довольно широко используется в других силовых структурах (МВД, УФСИН). В пожарной части православную часовню и мусульманский молельный дом построили впервые. При этом, началу строительства предшествовала большая работа по подготовке проекта с учетом соблюдения всех тонкостей и религиозных канонов, необходимых при строительстве  подобного рода сооружений.

22 октября 2010 года на территории 52 пожарной части  состоялась торжественная церемония закладки памятных капсул в фундаменты будущей православной часовни и мусульманского молельного дома.

Для торжественной церемонии закладки, посвященной предстоящему 20-летнему юбилею МЧС России,  традиционно подготовили специальные капсулы с посланием для будущих поколений. Почетными гостями на этом празднике стали представители религиозных конфессий, которые освятили места предстоящего строительства молитвами и благословили богоугодное дело.

В течение нескольких месяцев лучшие мастера возводили стены и украшали здания элементами национальной культуры. Благодаря их труду мечеть и часовня органично вписались в панораму прилегающей территории пожарной части. Активную помощь в строительстве оказал весь личный состав 8 отряда федеральной противопожарной охраны. Зеленодольские пожарные принимали участие буквально во всех этапах строительства – от закладки фундамента до завершающей установки минарета мечети и купола часовни.

Строительство храмовых построек стало поистине всенародным делом.  Их трудно было бы построить без благотворительной помощи и пожертвований градообразующих предприятий, небольших организаций,  частных граждан, а также представителей религиозных концессий, предоставивших всё необходимое для внутреннего убранства храмовых построек. Имена вех, кто внес свой посильный вклад, будут увековечены на памятных досках и исторических документах.

Люди самых разных вероисповеданий и национальностей трудились на строительстве этих сооружений. Это наглядный пример консолидации всех людей. И в этом, пожалуй, основная значимость этого события.