селекторное совещание "Обеспечение пожарной безопасности в новогодние праздники" с участием Министра МЧС России С.К.Шойгу
22.12.2011

Информация
о проведении надзорно-профилактической деятельности
по обеспечению пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних праздничных мероприятий
на территории Республики Татарстан
(на 22.12.11)

1. Обстановка с пожарами

По состоянию на 15 декабря 2011 г. произошло 3322 пожара (-3,04% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (3426)), прямой ущерб от пожаров составил 51 108 тыс. рублей (-56,17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). На пожарах погибло 257 человек (0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (257)), в том числе 10 детей (в аналогичном периоде прошлого года (4)), получили травмы 228 человек (+1,33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (225)).

2. Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности мест проведения новогодних праздничных мероприятий.

Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан разработан и осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий 2011 - 2012 гг.
Так, в текущем году в целях предупреждения пожаров и гибели на них людей в период проведения новогодних и рождественских праздников Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан подготовлено и направлено соответствующее распоряжение в территориальные подразделения от 14.11.2011 г. №74/54, которым утверждён соответствующий план мероприятий.
Вопросы обеспечения пожарной безопасности в период новогодних праздничных мероприятий рассмотрены 21 декабря 2011 года на заседании республиканской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с участием руководителей заинтересованных министерств и ведомств, а также глав муниципальных образований  и руководителей объектов.
Кроме того, Кабинетом Министров Республики Татарстан принято распоряжение от 15.12.2011 г. №2341-р, о мерах по повышению противопожарной защиты объектов, территорий и населения Республики Татарстан в период проведения новогодних праздничных мероприятий, которым в период с 20 декабря 2011 года по 10 января 2012 года на территории Республики Татарстан введен особый противопожарный режим.
В министерства республики (министерство образования и науки, министерство культуры; министерство здравоохранения, министерство труда, занятости и социальной защиты, министерство по делам молодежи, спорту и туризму) направлены методические рекомендации по обеспечению пожарной безопасности при проведении новогодних праздничных мероприятий на объектах с массовым пребыванием людей. Также в данные министерства направлены согласовательные письма о проведении органами ГПН в период новогодних праздников ночных проверок стационарных учреждений с ночным пребыванием людей.
Направлены информационные письма руководителям крупных торговых центров о соблюдении требований пожарной безопасности при реализации пиротехнических изделий.
В целях предупреждения возникновения пожаров на автозаправочных станциях республики и нанесения ущерба третьим лицам, а также гибели людей вследствие воздействия на них опасных факторов пожара, руководителям организаций осуществляющих реализацию нефтепродуктов направлены соответствующие информации об исключении использования электрогирлянд для украшения АЗС.

(Для справки: сотрудниками надзорной деятельности проведено 86 профилактических осмотров  АЗС по выявлению фактов электрогирлянд. На сегодняшний день фактов установки электрогирлянд не выявлено).

В соответствии с распоряжением первого заместителя Председателя Правительства РФ И. Шувалова от 27.09.2011 года №ИШ-П4-6810 и Главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору от 10.10.2011 года №308 Г.Н. Кириллова «Об обеспечении пожарной безопасности объектов, задействованных в проведении новогодних мероприятий» организован комплекс надзорных мероприятий по пресечению нарушений требований пожарной безопасности в местах хранения и реализации пиротехнических изделий, а также по проведению внеплановых мероприятий по надзору на объектах, задействованных в проведении новогодних праздничных мероприятий.

3. Надзорно-профилактические мероприятия на объектах проведения новогодних праздничных мероприятий с посещением детей

Органами надзорной деятельности через органы местного самоуправления уточнены списки объектов проведения новогодних праздничных мероприятий. Так в текущем году проведение новогодних праздничных мероприятий запланировано на 4440 объектах.
На 20 декабря 2011 года проведены мероприятия по надзору на 4440 (100%) объектах проведения новогодних представлений, по итогам которых предложено 5276 противопожарных мероприятия, из которых 4717 выполнено (89,4%). За нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 32 юридических и 594 должностных лица.
(Для справки: в настоящее время остается 273 (6,14%) объекта имеющих нарушения требований пожарной безопасности, в том числе 120 (2,7%) – с отсутствием или неисправностью систем автоматической пожарной сигнализации, 86 (1,9%) – систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, 17 (0,38%) – наружного противопожарного водоснабжения, 6 (0,13%) объектов с неисправностью электросетей).
С обслуживающим персоналом объектов проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности и практические занятия по действиям в случае возникновения пожара и отработке планов эвакуации людей.
В местах проведения городских и районных ёлок, а также праздничных мероприятий с централизованным посещением детей предусмотрено дежурство личного состава подразделений ГПС, надзорной деятельности и противопожарной службы Республики Татарстан, а также инструкторов ВДПО и членов добровольных пожарных формирований.
(Для справки: в целом предусмотрено дежурство более 3300 сотрудников ФПС).
Кроме того проведены оперативные проверки 6 территориальных подразделений надзорной деятельности в части осуществления надзорных и профилактических мероприятий на объектах проведения новогодних праздничных мероприятий.
(Для справки: ОНД по Альметьевскому, Зеленодольскому, Заинскому, Нижнекамскому, Чистопольскому и Алексеевскому муниципальным районам).
 
4. Обеспечение пожарной безопасности мест размещения и убытия детей на Кремлёвскую ёлку.

Органами государственного пожарного надзора проведены проверки объектов республики, задействованных в проведении Кремлёвской ёлке в городе Москва, в том числе аэропорта, железнодорожного вокзала и автовокзала. По итогам проведённых проверок предложено 4 противопожарных мероприятия, из которых 2 выполнено (50%). За нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 2 должностных лица.
Кроме того, в день отправления детей, с сопровождающими их лицами запланировано проведение инструктажа о мерах пожарной безопасности.
На железнодорожном вокзале, в день отправления, запланировано дежурство сотрудников надзорной деятельности.

(Для справки: отправление на Кремлевскую елку запланировано на 23 декабря 2011 года в 21 ч. 35 мин. в количестве 106 детей и 24 сопровождающих. Прибытие 26 декабря 2011 года в 10 ч. 35 мин).

5. Обеспечение пожарной безопасности Республиканской елки

 В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 22 ноября 2011 года №2178-р Республиканская новогодняя елка состоится 30 декабря 2011 года в ледовом дворце спорта «Татнефть-Арена».
6 и 12 декабря 2011 года вопросы обеспечения пожарной безопасности обсуждены на совещании с организационным комитетом данного мероприятия.
Для организации дежурства на данном мероприятии запланировано привлечение 26 сотрудников надзорной деятельности и двух автоцистерн с боевым расчётом.
Для данных сотрудников разработаны соответствующие  должностные инструкции, а также предусмотрено проведения инструктажа перед началом проведения новогоднего праздничного представления.
Более того, в день проведения мероприятия по надзору с обслуживающим персоналом ледового дворца запланировано проведение инструктажа по мерам пожарной безопасности, а также проведение практического занятия по отработке действий обслуживающего персонала на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

6. Обеспечение пожарной безопасности мест проведения Рождественских праздничных мероприятий.

В Республике Татарстан проведение Рождественских праздничных мероприятий запланировано на 138 объектах.
Органами государственного пожарного надзора проведены проверки 73 (52,8%) объектов указанной категории. По итогам проверок за нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 8 должностных лиц.
В ходе проверок со священнослужителями и обслуживающим персоналом культовых объектов организовано проведение инструктажей по мерам пожарной безопасности.
О результатах проведённых проверок в муниципальные органы власти, епархии и прокуратуру направляются соответствующие информации.
Также на Рождественских праздничных мероприятиях запланировано дежурство сотрудников надзорной деятельности и Государственной противопожарной службы.

7. Надзорно-профилактические мероприятия на объектах хранения и реализации пиротехнических изделий

Также разработан и осуществляется комплекс мер по категорическому запрещению использования пиротехнических изделий внутри зданий и помещений при проведении праздничных мероприятий с массовым пребыванием людей, а также проведения шоу с применением открытого огня.
В настоящее время на учет взято 52 объекта реализации и хранения пиротехнических изделий.
Совместно с органами прокуратуры и органами внутренних дел проводятся мероприятия по надзору на данных объектах.
В свою очередь сотрудниками надзорной деятельности проведены проверки 43 (82,7%) объектов хранения и реализации пиротехнических изделий, из них 11 совместно с МВД Республики Татарстан.
Кроме того, в части пресечения реализации пиротехнических изделий в не соответствующих для этих целей местах, сотрудниками ГПН проведено 135 рейдов, из них совместно с сотрудниками ОВД проведен 81 рейд.
(Для справки: выявлено 7 мест реализации пиротехнических изделий в неустановленных местах (1 в г. Набережные Челны, 1 в г. Чистополь, 2 в г. Нижнекамск, 2 в г. Елабуга и 1 в Апастовском муниципальном районе. По каждому факту реализации пиротехнических изделий в неустановленных местах к административной ответственности привлечено 7 должностных лиц на сумму 42 тыс. рублей).
В целом за имеющиеся нарушения требований пожарной безопасности в местах хранения и реализации пиротехнических изделий к административной ответственности привлечено 27 должностных лиц на общую сумму 180 тыс. рублей.

8. Осуществление пропаганды мер пожарной безопасности

Во взаимодействии со средствами массовой информации организована работа по пропаганде мер пожарной безопасности.
Так, в период с 14 ноября 2011 года по настоящее время сотрудниками Государственного пожарного надзора подготовлено и направлено в печатные издания 89 статей на противопожарную тематику, проведено 24 выступления по телевидению и 65 на радио.
Кроме того, с 1 декабря 2011 года в рамках пропаганды мер пожарной безопасности в период новогодних праздников задействованы терминалы комплекса ОКСИОН, по которым ежедневно демонстрируются ролики на противопожарную тематику.
Совместно с ВДПО организовано проведение с руководителями общеобразовательных и дошкольных учреждений семинаров по мерам пожарной безопасности в период проведения новогодних мероприятий.
Пожаров на объектах задействованных в проведении Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий не допущено.

Работа по обеспечению пожарной безопасности новогодних и рождественских праздничных мероприятий продолжается и находится на постоянном контроле ГУ МЧС России по Республике Татарстан.
_______________________________________



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International