Внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан на тему: «О готовности органов государственной власти и местного самоуправления Республики Татарстан к обеспечению пожарной безопасности при проведении мероприятий в период новогодних и рождественских праздников».
30.12.2011

 

30 декабря 2011 года в 12.00 часов в зале совещаний Кабинета Министров Республики Татарстан состоится внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан, на котором будет рассмотрен вопрос «О готовности органов государственной власти и местного самоуправления Республики Татарстан к обеспечению пожарной безопасности при проведении мероприятий в период новогодних и рождественских праздников». Заседание пройдет в режиме видеоконференции с председателями КЧСиОПБ муниципальных районов и городских округов.

По окончании заседания пройдет торжественная церемония награждения лиц, участвовавших в авиационном обеспечении поисковой операции, связанной с гибелью теплохода «Булгария».

Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.К.Шойгу на селекторе, проводимом 26.12.2011г. с руководителями МЧС России в субъектах Российской Федерации, было дано поручение о проведении заседаний КЧС и ОПБ в субъектах в период с 28 по 30 декабря текущего года по вопросу готовности к обеспечению пожарной безопасности проведения мероприятий в период новогодних и рождественских праздников.

Особое внимание органов исполнительной власти и местного самоуправления было рекомендовано уделить определению мест для использования салютов и фейерверков.

 

 ПЛАН проведения заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан

Открытие заседания, вступительное слово – Председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан - Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Равиль Фатыхович МУРАТОВ.

1.      Прогноз погоды на территории Республики Татарстан – начальник ФГУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» Сергей Дмитриевич ЗАХАРОВ.

2.      О готовности объектов Республики Татарстан к проведению праздничных мероприятий – заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Сергей Валентинович СЕРГЕЕВ.

3.  Заслушивание председателей КЧС и ОПБ муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан о готовности к безопасному проведению праздничных мероприятий.

4.   Подведение итогов заседания – Председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан  - Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Равиль Фатыхович МУРАТОВ.

Награждение лиц, участвовавших в авиационном обеспечении поисковой операции, связанной с гибелью теплохода «Булгария»

Вступительное слово – Председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан - Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Равиль Фатыхович МУРАТОВ

           Награды вручает Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Тахир Вагизович КАРИМУЛЛИН

Список награждаемых:

1.         

МОИСЕЕВ

Николай Сергеевич

 

 

командир авиационного звена частного авиационного учебного центра «Авиатор»

2.         

ХАНАФИЕВ

Василь Айдарович

 

 

директор частного авиационного учебного центра «Авиатор»

3.         

ЧУПАРКОВ

Владимир Константинович

 

 

председатель объединенной федерации дельталетного спорта Республики Татарстан

 

4.         

САВИНОВ

Андрей Владимирович

 

 

пилот ООО «Тулпар Геликоптерс»

5.         

КОЛЕСНИКОВ

Валерий Васильевич

 

 

летчик-инструктор Центрального аэро-      клуба РОСТО  Республики Татарстан

6.         

МЕЛЬНИКОВ

Дмитрий Леонидович

 

заместитель начальника Центрального аэроклуба РОСТО  Республики Татарстан по летной подготовке

 С П И С О К

участников заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан 30 декабря 2011г.

 

№ п.п.

Фамилия,                            Имя, Отчество

Должностное положение

Члены КЧС и ОПБ Республики Татарстан

1.      

Муратов

Равиль Фатыхович

 

Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель комиссии

2.      

Захаров

Сергей Дмитриевич

Начальник ФГУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан

3.      

Карузин

Владимир Геннадьевич

Начальник Управления администра-     тивных и правоохранительных органов Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан

4.      

Муратов

Марат Яшарович

Руководитель Республиканского Агенства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа»

5.      

Сафаров

Асгат Ахметович

Министр внутренних дел по Республике Татарстан

 

6.      

Фаррахов

Айрат Закиевич

Министр здравоохранения Республики Татарстан

 

Приглашенные на заседание

7.      

Бурганов

Рафис Тимерханович

Министр по делам молодежи, спорту и туризму  Республики Татарстан

8.      

Гильмутдинов

Альберт Харисович

Министр образования и науки Республики Татарстан

 

9.      

Сибагатуллин

Айрат Миннемуллович

Министр культуры Республики Татарстан

10.            

Шафигуллин

Айрат Радинович

Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан

11.            

Крайнов

Сергей Аркадьевич

Начальник ГЖИ Республики Татарстан – Главный государственный жилищный инспектор Республики Татарстан

12.            

Каримуллин

Тахир Вагизович

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан

13.            

Суржко

Николай Владимирович

Заместитель министра МЧС Республики Татарстан

14.            

Фазлеев

Эмиль Марсович

Заместитель министра МЧС Республики Татарстан – начальник поисково-спасательной службы

15.            

Сергеев

Сергей Валентинович

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан

16.            

Мотыгуллин

Рафаиль Нурхаметович

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан

17.            

Венедиктов

Юрий Владимирович

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан

18.            

Лоханов

Николай Павлович

Начальник управления кадров Главного управления МЧС России по Республике Татарстан

19.            

Шамратов

Фарит Халитович

Директор ГУ «Пожарная охрана Республики Татарстан»

20.            

Насибуллин

Ильхам Адипович

Начальник отдела ГИМС ГУ  МЧС России по Республике Татарстан

 

СПРАВКА

о проведении надзорно-профилактической деятельности

по обеспечению пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних праздничных мероприятий

на территории Республики Татарстан

(на 30.12.11)

 

Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан разработан и осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий 2011 - 2012 гг.

Совместно с заинтересованными органами исполнительной власти республики разработано и Кабинетом Министров Республики Татарстан принято распоряжение от 15.12.2011 г. №2341-р, о мерах по повышению противопожарной защиты объектов, территорий и населения Республики Татарстан в период проведения новогодних праздничных мероприятий, которым в период с 20 декабря 2011 года по 10 января 2012 года на территории Республики Татарстан введен особый противопожарный режим.

В целях предупреждения пожаров и гибели на них людей в период проведения новогодних праздников Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан утверждён соответствующий план мероприятий.

В соответствии с распоряжением первого заместителя Председателя Правительства РФ И. Шувалова от 27.09.2011 года №ИШ-П4-6810 и Главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору от 10.10.2011 года №308 Г.Н. Кириллова «Об обеспечении пожарной безопасности объектов, задействованных в проведении новогодних мероприятий» организован комплекс надзорных мероприятий по пресечению нарушений требований пожарной безопасности в местах хранения и реализации пиротехнических изделий, а также по проведению внеплановых мероприятий по надзору на объектах, задействованных в проведении новогодних праздничных мероприятий.

В части реализации которого, органами надзорной деятельности через органы местного самоуправления уточнены списки объектов проведения новогодних праздничных мероприятий. Так в текущем году проведение новогодних праздничных мероприятий осуществляется на 4440 объектах.

На 30 декабря 2011 года проведены мероприятия по надзору на 4440 (100%) объектах проведения новогодних представлений.

В местах проведения городских и районных ёлок, а также праздничных мероприятий с централизованным посещением детей организовано дежурство личного состава подразделений государственной противопожарной службы, надзорной деятельности и противопожарной службы Республики Татарстан, а также инструкторов всероссийского добровольного пожарного общества и членов добровольных пожарных формирований. Всего с 31 декабря 2011 года по 1 января 2012 года на Новогодних праздничных мероприятиях будут осуществлять дежурство 38 сотрудников государственного пожарного надзора управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

Также, приняты меры по категорическому запрещению использования пиротехнических изделий в общественных зданиях при проведении праздничных мероприятий с массовым пребыванием людей, а также проведения шоу с применением открытого  огня. Соответствующие письма направлены в министерство образования и науки РТ, министерство здравоохранения РТ, министерство труда, занятости и социальной защиты РТ и министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

Более того, в крупные торговые комплексы направлены информационные письма по соблюдению требований пожарной безопасности при хранении и реализации пиротехнических изделий.

Организован контроль по соблюдению требований пожарной безопасности по хранению и реализации пиротехнических изделий. Так, в целях пресечения реализации пиротехнических изделий  в не соответствующих местах, в муниципальных районах республики созданы комиссии, в состав которых входили сотрудники прокуратуры, органов внутренних дел, Государственного пожарного надзора  и работники администрации.

На учет взято 52 места хранения и реализации пиротехнических изделий, которые проверены в полном объеме.

 В части пресечения реализации пиротехнических изделий в не соответствующих для этих целей местах, соответствующими комиссиями проведено 160 рейдов.

Учитывая, что в период проведения новогодних праздников увеличивается вероятность возникновения пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий, ввиду того, что гражданами пиротехнические средства (изделия) применяются вблизи жилых домов, объектов, стоянок автомобилей и проезжих частей улиц, Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан в целях снижения риска возникновения пожаров от пиротехнических изделий, а также травмирования и гибели людей от них внесены предложения Главам муниципальных районов республики по определению  специальных площадок в городах и поселках для проведения фейерверков жителями и гостями республики.

В результате в 39 муниципальных районах республики определено 44 площадки для проведения фейерверков жителями городов и райцентров республики.

Пожаров на объектах, задействованных в проведении Новогодних праздничных мероприятий не допущено.

Работа по обеспечению пожарной безопасности в период проведения новогодних праздничных мероприятий продолжается и находится на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International