Посещение комплекса зданий Главного управления МЧС России по РТ и МЧС РТ с показом возможностей пожарно-спасательной техники, оборудования и снаряжения, тренировки сборной команды РТ по пожарно-прикладному спорту
27.01.2012

 

Материалы к визиту делегации МЧС Азербайджана

 

С 27 по 29 января 2012 года с официальным визитом в Республике Татарстан находится делегация Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики во главе с Министром генерал-полковником Кямаладдином Гейдаровым.

В первый день пребывания делегации, 27 января, запланирован осмотр спортивных объектов Универсиады-2013 г. Делегация побывает в деревне Универсиады, а также посетит спортивные объекты: плавательный бассейн «Буревестник» и  Центр волейбола «Санкт-Петербург».

Далее в программе визита - посещение комплекса зданий Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан по адресу: г.Казань, ул.Ф.Яруллина, д. 1 «А», где будут показаны возможности пожарно-спасательной техники, оборудования и снаряжения, забеги сборной по пожарно-спасательному спорту, а также состоится подписание Меморандума о сотрудничестве между Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан и Министерством по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики.

После чего делегация из Азербайджана направится в Технопарк в сфере высоких технологий «IT-парк», где ознакомится с реализацией пилотного проекта системы обеспечения вызова экстренных служб через единый телефонный номер «112» Цель - максимально скорое реагирование на угрозу или возникновение чрезвычайной ситуации с помощью единой системы навигации ГЛОНАСС. Создание Системы 112 и ЕДДС - это обязательное требование законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан.

Вечером глава МЧС Азербайджана примет участие в открытии соревнований Европейского квалификационного турнира по тхэквондо, который состоится во Дворце Единоборств «Ак-Барс». Стоит отметить, что Министр ЧС АР генерал-полковник Кямаладдин Гейдаров является вице-президентом Всемирной Федерации тхэквондо.

В течение 28 января запланировано посещение крупнейших промышленных предприятий Республики Татарстан, таких как ОАО «Казанский вертолётный завод», ОАО «КАМАЗ», ОАО «ТАНЕКО» и особой экономической зоны «Алабуга». Помимо осмотра производственных корпусов, особое внимание делегация МЧС Азербайджанской Республики уделит объектам, которые отвечают за пожарную безопасность предприятий.

29 января состоится встреча с Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым. Программа продолжится посещением Казанского Кремля с осмотром мечети Кул Шариф и Благовещенского Собора.

 

ИНФОРМАЦИЯ:

 

В Республике Татарстан решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах возложены на 2 органа исполнительной власти (ОИВ):

 - Главное управление МЧС России по Республике Татарстан (федеральный ОИВ);

- МЧС Республики Татарстан (республиканский ОИВ).

Их взаимодействие осуществляется в рамках Соглашения между МЧС России и Республикой Татарстан, утвержденное распоряжением Правительства Российской Федерации.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан -  является по должности министром по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан.

 

В составе Главного управления МЧС России по РТ: 5 управлений, 7 самостоятельных отделов, Отдел ГИМС МЧС России по Республике Татарстан. Главному управлению подведомственны 31 учреждение.

Всего в системе Главного управления работают около 7,7  тыс. человек.

 

В составе МЧС Республики Татарстан: 1 управление (в его составе 3 отдела) и 13 самостоятельных отделов, управления по восьми республиканским городам.

МЧС Республики Татарстан подведомственны 4 учреждения.

Всего в системе   МЧС Республики Татарстан работают чуть более   2, 3 тыс. человек.

 

Всего в Татарстане в системе МЧС насчитывается чуть более 10 тысяч человек.

Среди них есть военнослужащие, сотрудники внутренней службы, государственные гражданские служащие, технический персонал.

Личный состав пожарно-спасательных формирований насчитывает более 6,5 тысяч человек. Все подразделения и личный состав аттестованы на проведение аварийно-спасательных работ.

В 43-х муниципальных районах созданы гарнизоны пожарной охраны, начальникам которых подчинены все силы и средства (пожарные, спасатели, территориальное подразделение ГИМС).

Важное направление работы - добровольная пожарная охрана.

В 2011 году Государственным Советом Республики Татарстан принят закон «О добровольной пожарной охране Республики Татарстан». 

Созданы и зарегистрированы шесть общественных учреждений в шести крупных городах Республики Татарстан по зональному принципу.

На сегодняшний день имеется 740 подразделений ДПО. (613 добровольных пожарных команд, численностью  1365 человек и 127 добровольных пожарных дружин, численностью 1145 человек).

Подразделениями пожарной охраны всех видов прикрыто 93,5% территории и 99,06 % населения.

 

Краткая справка за 2011 год

 

В 2011 году зарегистрировано 5 (пять) чрезвычайных ситуаций, в которых погибло 132 человека. 2 (две) из них относятся к разряду тяжелых, это взрыв на складе хранения боеприпасов в приграничной с Татарстаном Удмуртской Республике и катастрофа теплохода «Булгария».

На полтора процента снизилось количество пожаров (3571 пожар, АППГ – 3628 пожаров).

Почти на 0,74 процента снизилась гибель людей на пожарах. (269 человек, в АППГ – 271 человек).

Показатели оперативного реагирования улучшились.

Сократилось время следования на пожар на 3,36%, локализации пожара на 22,7%, ликвидации пожаров на 15,1%, время тушения пожара на 19,58%.

На 15 процентов сократилось количество гибели на воде, с 236 в 2010 до 200 человек в 2011 году.

Приняты нормативные правовые акты, необходимые для создания, развития и организации эксплуатации системы-112. Запущен пилотный проект данной системы на автомобильной дороге М – 7.

В республике создано 45 ЕДДС на штатной основе во всех муниципальных районах и городских округах, организовано их круглосуточное дежурство.

Продолжается работа по созданию Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения (ОКСИОН). На сегодняшний день в его составе 34 объекта (1 региональный информационный центр, 1 муниципальный информационный центр, 7 терминальных комплексов ПУОН, 25 терминальных комплексов ПИОН)

За неделю на 32 терминальных комплексах транслируется 118 информационных роликов.

Кроме этого в прошлом году запущен в эксплуатацию на станции метрополитена Пр. Победы первый объект системы защиты информирования и оповещения населения на транспорте (СЗИОНТ).

Успешно функционирует система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, что позволяет своевременно выявлять риски возникновения природных и техногенных аварий и катастроф.

Силы и средства МЧС находятся в постоянной готовности к выполнению задач по предназначению.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International