Торжественная церемония прибивки полотнища знамени Главного управления МЧС России по Республике Татарстан к древку и освящение знамени (фоторепортаж 1)
03.02.2012

 

По давно сложившейся традиции у каждого воинского подразделения есть своё знамя – символ чести и мужества. В МЧС России сегодня служат и работают и военные, и гражданские специалисты. Задачи, выполняемые министерством по предупреждению и спасению людей в чрезвычайных ситуациях, количество которых растет с каждым годом, без преувеличения можно назвать спасением на мирных фронтах. Вполне обоснованно, что в конце 2009 года вышел указ Президента РФ о Знамени МЧС России, его территориальных органов и учреждений высшего профессионального образования, согласно которому все Главные управления МЧС России по субъектам Российской Федерации должны иметь своё боевое знамя. Этот документ положил начало новым историческим традициям в Министерстве по чрезвычайным ситуациям. Свое Знамя с эмблемой МЧС России и Герба Республики Татарстан появится и у Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

 

Знамя – это официальный символ и реликвия, предмет особо почитаемый и оберегаемый. Церемония вручения стяга символически отражает связь поколений, историческую память преемственности сотрудников. Знамя – это источник духовной силы, чести и славы, являя собой символ возрождения и преображения славных традиций пожарных и спасателей, укрепления авторитета в обществе, повышение престижа в службе. Этот символ будет вдохновлять коллектив Главного управления МЧС России по Республике Татарстан на успешное решение служебных задач.

Знамя МЧС России представляет собой полотнище оранжевого цвета. На одной стороне изображена эмблема МЧС России, на другой – эмблема Республики Татарстан со знаками МЧС России.

 

Мероприятие проводится по давно сложившейся исторической традиции в войсковых частях: церемонию вручения стяга предваряет церемония прибивки полотнища знамени к древку и освящение знамени. Участвовать в этом мероприятии – почётная миссия. Оно пройдет 3 февраля в 17 часов с участием личного состава и руководства Главного управления МЧС России по Республике Татарстан в актовом зале Главного управления МЧС РФ по РТ по адресу: ул. Яруллина, 1.

 

Прибивка полотнища знамени к древку - один из самых торжественных моментов в истории знамени. Эта церемония проводится перед официальным вручением знамени воинской части, должностному лицу или организации. В это время Знамя находится на специально убранном столе. Справа и слева от него находятся два ассистента знаменщика. Здесь же, на сцене, стоят те, кому доверено право прибивки полотнища к древку. Полотнище прибивается к древку специальными знаменными гвоздями. Чести прибить гвозди удостаиваются лучшие из лучших среди сотрудников МЧС. Обычно это делают несколько человек по очереди, начиная с первого заместителя начальника главного управления. Завершает церемонию ветеран МЧС. Участвующие в церемонии прибивки знамени:

первый заместитель начальника главного управления полковник внутренней службы Каримуллин Т.В.;

            заместитель начальника главного управления полковник Орлов А.Н.;

 

            ВрИО начальника управления гражданской защиты полковник Гибадуллин И.З.;

 

            заместитель начальника отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, биологической и медицинской защиты  подполковник внутренней службы Баженов Г.Н.;

 

            заместитель начальника ПЧ-7 ГУ «7 ОФПС по Республике Татарстан» майор внутренней службы Замалютдинов Р.Т.;

 

главный специалист отдела пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Республике Татарстан капитан внутренней службы Осипов С. В.;

инспектор отдела профилактики пожаров ПЧ-40  ГУ «7 ОФПС по Республике Татарстан» старший лейтенант Хохлов А.А.;

начальник караула ПЧ-31 ГУ «5 ОФПС по Республике Татарстан» лейтенант внутренней службы Акимов В.П.;

помощник начальника караула ПЧ-10 ГУ «7 ОФПС по Республике Татарстан»  старший прапорщик внутренней службы Зарипов М. Т.;

командир отделения ПЧ-2 ГУ «7 ОФПС по Республике Татарстан» старший сержант внутренней службы Цыганов Е. О.;

            командир отделения ПЧ-3 ГУ «7 ОФПС по Республике Татарстан» сержант внутренней службы Шаймарданов М. Ф.;

Право прибивки скобы знамени – один из самых волнующих моментов церемонии и доверяют его ветерану МЧС. Затем Знамя передается знаменщику.

 

Торжественная церемония вручения знамени Главному управлению МЧС России по Республике Татарстан состоится 8 февраля. Мероприятие приурочено к проведению сбора начальников Главных управлений МЧС России по субъектам Приволжского регионального центра МЧС России.

После проведения торжественного ритуала состоится церемония вручения знамени и Грамоты Президента РФ, которая является своего рода сертификатом для знамени, руководству и личному составу Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, которое состоится 8 февраля. Церемония вручения пройдёт в торжественной обстановке с участием руководителей республиканских ведомств и организаций.

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Воинские знамёна возникли задолго до появления регулярных армий. На Руси воинское знамя, как эмблема Родины и символ воинской доблести и славы, зародилось у наших предков – восточных славян. История ритуала прибивки знамени уходит корнями во времена Древней Руси. Тогда первоначально роль знамени выполняли определенные фигурки (орел, сова и др.), помещенные наверху древка, а с IX в. − прикрепленное к древку полотнище. В битвах знамена указывали местонахождение военачальников и отдельных отрядов. У древних славян до конца XV в. знамена назывались стягами. Вкопанный древком в землю во время битвы, стяг указывал на ставку князя, центр боевого порядка. Упавший стяг означал поражение. С 1975 года воинское знамя стало называться боевым.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International