Мероприятия в рамках проведения учебно-методического сбора с председателями КЧС и ОПБ органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и начальников Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации Приволжского Федерального округа. Осмотр культовых сооружений, открытых в пожарной части № 52 ФКУ «8 ОФПС ГПС по РТ» (православная часовня и мусульманский молельный дом).
08.02.2012

8 февраля в 16 часов 55 минут визит в расположение пожарной части № 52 ФКУ «8 ОФПС ГПС по РТ» (г.Зеленодольск, ул.Наумова, д.2), на территории которой были открыты культовые сооружения (православная часовня и мусульманский молельный дом).

Информация об открытии культовых сооружений на базе ПЧ № 52 ФКУ «8 ОФПС ГПС по РТ» г. Зеленодольск:

Церемония торжественного открытия православной часовни и мусульманского молельного дома - состоялась 29 сентября 2011 года на территории 52-й пожарной части 8-го отряда федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан. Гостями праздника стали представители администрации Зеленодольского муниципального района, руководители чрезвычайного ведомства республики, руководители предприятий, главы религиозных конфессий и многочисленные горожане.

Идея строительства своей часовни и молельного дома в Зеленодольском гарнизоне пожарной охраны возникла в октябре 2010 года. Инициатором масштабного проекта выступил начальник 8 отряда федеральной противопожарной службы Зуфар Халиуллин. Его почин активно поддержали руководители городских предприятий, организаций, администрация муниципального района. Стоит отметить, что опыт возведения культовых сооружений давно и довольно широко используется в других силовых структурах (МВД, УИН). В пожарной части православная часовня и мусульманский молельный дом построили впервые. При этом, началу строительства предшествовала большая работа по подготовке проекта с учетом соблюдения всех тонкостей и религиозных канонов, необходимых при строительстве  подобного рода сооружений.

22 октября 2010 года на территории 52 пожарной части  состоялась торжественная церемония закладки памятных капсул в фундаменты будущей православной часовни и мусульманского молельного дома.

Для торжественной церемонии закладки, посвященной 20-летнему юбилею МЧС России,  традиционно подготовили специальные капсулы с посланием для будущих поколений. Почетными гостями на этом празднике стали представители религиозных конфессий, которые освятили места предстоящего строительства молитвами и благословили богоугодное дело. В течение нескольких месяцев лучшие мастера возводили стены и украшали здания элементами национальной культуры. Благодаря их труду мечеть и часовня органично вписались в панораму прилегающей территории пожарной части. Активную помощь в строительстве оказал весь личный состав 8 отряда федеральной противопожарной охраны. Почетными гостями на этом празднике стали представители религиозных конфессий – Имам  мухтасиб Габдельхамид хазрат и отец Сергий, которые освятили места предстоящего строительства молитвами и благословили богоугодное дело.

Зеленодольские пожарные принимали участие буквально во всех этапах строительства – от закладки фундамента до завершающей установки минарета мечети и купола часовни. Строительство храмовых построек стало поистине всенародным делом.  Их трудно было бы построить без благотворительной помощи и пожертвований градообразующих предприятий, небольших организаций, частных граждан, а также представителей религиозных концессий, предоставивших всё необходимое для внутреннего убранства храмовых построек. Имена вех, кто внес свой посильный вклад, будут увековечены на памятных досках и исторических документах. Люди самых разных вероисповеданий и национальностей трудились на строительстве этих сооружений. Это наглядный пример консолидации всех людей. И в этом, пожалуй, основная значимость этого события.

Опыт возведения таких сооружений на территории пожарной части – первый в республике. Символично и само расположение православной часовни и мусульманского молельного дома - они стоят рядом как знак взаимопонимания двух ведущих конфессий, стремления многонационального народа жить в мире и дружбе.

проведения учебно-методического сбора с председателями КЧС и ОПБ органов

исполнительной власти субъектов Российской Федерации и начальников главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации Приволжского Федерального округа в период с 8 по 9 февраля 2012 года

Место проведения: г. Казань, Республика Татарстан

Участие в церемонии открытия VIII Всероссийских соревнований по ППС на Кубок Премьер-министра Республики Татарстан и Первенства Приволжского регионального центра МЧС России по ППС среди субъектов Приволжского федерального округа.

9.00-9.30

ГУ МЧС России по РТ,

спортивный комплекс «Манеж»

(ул. Ф. Яруллина 1 «а»)

Открытие Специализированной выставки «Безопасность. Связь – 2012». Осмотр экспозиции

10.00-10.50

ОАО «Казанская ярмарка», (ул. Оренбургский тракт, 8.)

Открытие сбора, выступления, награждение

11.30-13.45

ГТРК «КОРСТОН»

(ул. Н. Ершова, 1а)