Финальные соревнования по боевому развертыванию на лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Республики Татарстан.
07.06.2012

Пресс-релиз

7 июня 2012 года в 10.00 часов в г. Нижнекамске на стадионе «Шинник» состоятся финальные соревнования по боевому развертыванию на лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Республики Татарстан.

Борьбу за главный приз – пожарный автомобиль ЗИЛ-130 - поведут 27 подразделений ДПО и 17 добровольных пожарных дружин, которые на зональном этапе стали победителями в своих муниципальных районах. Главный приз дается тому подразделению ДПО, который победил не только в соревнованиях по боевому развертыванию, но и добился лучших результатов по таким показателям как: состояние нормативно-правовой и учебно-материальной базы; наличие учебно-тренировочного комплекса и новых технологий в области пожаротушения (оборудование, техника); количество, вид, состояние пожарной и приспособленной техники; условия для качественного несения службы, полноценного отдыха, укомплектованность личного состава.льтатыается тому подразделению ДПО, который победил не только в соревнованиях по боевому развертыванию, но и показал лучш

На старт выходят по две команды. Участникам необходимо на время облачиться в боевую одежду пожарного, затем погрузиться на пожарный автомобиль, проехать 10 метров, провести боевое развертывание пожарных рукавов и поразить водной струей специальную мишень. Команда, выполнившая все задания быстрее и точнее остальных, объявляется победителем республиканских соревнований по боевому развертыванию между подразделениями добровольной пожарной охраны Республики Татарстан и будет направлена на Сбор «Лучших подразделений ДПО Приволжского федерального округа» в 2012 году.

Помимо пожарно-технической составляющей усилиями Администрации г. Нижнекамска на месте проведения соревнований будет организована концертно-развлекательная программа с участием творческих коллективов г. Нижнекамска. Также будет работать полевая кухня для всех желающих.

Соревнования проводятся в целях повышения профессиональных навыков бойцов Добровольной пожарной охраны РТ, а также для популяризации и развития движения добровольной пожарной охраны РТ и создания новых подразделений ДПО на территории Республики Татарстан. Посмотреть на соревнования и поболеть за команды ДПО приглашаются все желающие.

Сведения по ДПО

В республике имеется 800 подразделений ДПО общей численностью 6508 человек, из них 615 добровольных пожарных команд с численностью 2288 человек, на вооружении которых находится 1021 единица техники (в т. ч. 369 основной и  461 единица приспособленной техники и 191 мотопомпа) и 185 добровольных пожарных дружин численностью 4220 человек, на вооружении которых находится 71 мотопомпа.

Прикрытие населенных пунктов подразделениями ДПО составляет 54,13% от их общего количества, в которых проживает 10,84% населения. Всего в республике подразделениями пожарной охраны прикрыто 93,77 % населенных пунктов, 99,12% населения.

За май 2012 года подразделения ДПО приняли участие в качестве дополнительных сил в тушении 84 пожаров.

С начала года подразделения ДПО выезжали на пожары и другие происшествия 437 раз, в том числе самостоятельно ликвидировали последствия происшествий в 69 случаях. С начала года подразделения ДПО самостоятельно потушили 46 пожаров, что составляет 4,65 % от их общего количества и приняли участие в качестве дополнительных сил в тушении 347 пожаров. Силами ДПО на пожарах спасено 4 человека.

Приглашаем Ваших представителей для освещения данного мероприятия